les océans et les continents

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
S. GALLO
Objectif
-Localiser les océans , les continents et les principaux repères du globe
-Se repérer sur un planisphère
-localiser les océans et les continents sur un planisphère
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe .
- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
  • De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
Dates
Créée le 30 octobre 2018
Modifiée le 24 janvier 2019
Statistiques
1005 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

représentations de la terre au cours du temps

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Comprendre l'évolution des connaissances sur la Terre à travers les diverses époques.
- Connaître quelques personnages et dates relatifs à l'Astronomie
Savoir que le Soleil est une étoile, centre d’un système solaire constitué de planètes dont la Terre.
- Différencier étoile/planète
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
doc élève représentations de la terre au cours du temps
trace écrite à compléter

1. Etude des représentations de la terre au cours du temps

collectif | 40 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séance :    Que savez  vous de la Terre ?  quelle forme  a t-elle ? où se trouve t-elle ?  Aujourd'hui , nous allons   parcourir ensemble le chemin  que les hommes ont suivi pour comprendre  la forme  et la place de la Terre dans l'univers .

Distribuer  document : la terre et ses représentations au cous du temps 

observation des 3 ères images 

Questions:

1 Que représentent ces 3 images ? la terre 

2 Laquelle  est une  représentation correcte ? la 3 ème 

Expliquer  que ces 3 images racontent  les différentes représentations que les hommes ont eu dela Terre . 

1ème image  : terre = disque entouré d'un océan circulaire  (8 ème sièce avant  J.C.)

2ème image : terre := cylindre flottant  dans le cosmos (6ème siècle avant J.C.)

3ème image: Terre = sphère fixe  au centre de l'Univers ( 5 ème  siècle avant J.C.)

observation des  images 4 et 5 

questions:

 1 Que représentent  ces deux images ? le système solaire 

2 quelles formes ont les planètes dans les deux systèmes ?  que font elles ? 

3  Quelles différences  y a t-il entre les deux systèmes solaires ? place dela terre au centre du premier , soleil au centre dans le deuxième . 

4 Quel est le système  solaire qui correspond à la vérité? 

Expliquer 

Image 4: tous les astres tournent autour de la terre  (2ème sicèle après J.C)

planètes = sphères 

orbites circulaires 

image 5 : les planètes  tournent  autour du soleil ( 15ème siècle après J.C.)

planètes =sphères

orbites circulaires 

observation des  images 6 et 7 

questions:

 1 Que représentent  ces deux images ? le système solaire 

2 Combien de planètes  comptez-vous dans le 1er?  8 dans le 2ème ? 9  

3 Quelle planète apparait dans le deuxième  système solaire ? Pluton 

Expliquer :  

1ère image : avant 2006, 8 planètes tournent autour du soleil 

2ème  image : après 2006, 9 planètes tournent  autour du soleil . 

    

 

2. trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Distribuer  la trace écrite  à compléter .

-Lire la consigne et l'expliquer 

-Constituer les groupes et laisser  compléter la trace écrite 

-Organiser la mise en commun  pour corriger le texte  à trou

 

 

 

 

3. lecture et mémorisation de la trace écrite

collectif | 10 min. | entraînement

-L'enseignant lit  la trace écrite  complétée et s'arrète de lire  , les élèves  continuent la lecture. 

- L'enseignant  lit  depuis quand  la terre  est une  sphère .

question: 

 Qui a  prouvé que la terre était une sphère 

 Qui a  compris  que la terre  tournait autour de la terre  gràce à ses recherches ?

 Qui l'a prouvé en observant  le ciel avec une lunette astronomique?

-L'enseignant lit  et s'arrète de lire  , les élèves  continuent la lecture. 

- Devoir: pour la prochaine séance  apprendre la trace écrite , être capable de compléter la trace écrite et de  répondre à des questions sur les personnages  scientifiques et leurs contributions à la science . 

2

Etude des représentations de la Terre

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
- Lire et se repérer sur des cartes.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
doc élève outils pour représenter de la Terre

1. Etude de diverses représentations de la Terre

collectif | 30 min. | découverte

  Rappel  séance précédente 

-Distribuer trace écrite à compléter et  corriger  collectivement 

Annoncer l'objectif  le la séance :  quels outils utilise-t-on aujourd'hui pour représenter la terre ? Connaissez  vous leur avantages et leurs inconvénients ? Aujourd'hui , nous allons  étudier ces différentes représentations dela terre  et voir  leurs différences .

Etude des représentations dela terre 

-Distribuer le document   outils pour représenter la Terre .

questions:

1 Que représente tous ces images ? la terre 

2 Que  représente l'image 1 ? vue  satellite de la Terre 

3 Que représente l'image 2 ? un globe terrestre ? que voit on dessus ? les  continents, les océans,les pays 

 4 Que représentent les images 3 4 5   une carte  du monde , un planisphère 

 5 Quel outil respecte la forme sphérique de la Terre ?  vue satellite , globe terrestre

 6 Quel outil ne la respecte pas ? pourquoi?  Le planisphère , vue aplatie de la terre 

 7 D'un seul regard, quel outil permet de visualiser toute la terre  ? le planisphère 

planisphère 1 Quel  continent  voyez  vous eau centre la carte du monde ? l'Europe l'Afrique

planisphère  2  Quel contient  voyez vous au centre la carte du monde ? l'océanie 

planisphère 3 : Quel contient  voyez vous au centre dela carte du monde ? l'Amérique 

Quel planisphère rentrez vous le plus souvent ? le 1 

Récapituler  et  compléter les légendes des images avec les élèves .

Etude du globe et des points et lignes repères 

6 Distribuer le doc  globe 

 7 Que remarquez vous sur ce  globe ?  lignes 

8 Est-ce qu'elles existent ? non 

Expliquer : ces lignes n'existent pas  mais les hommes ont  tracé ces lignes imaginaires  qui quadrillent le globe terrestre pour les aider à se repérer . 

Pourquoi ne peu ton  pas  voir toutesles régions du monde  d'un seul  coup d'oeil sur le globe ? maquette dela terre qui a la forme d'une sphère 

Où doit on se placer  pour voir en entier  le pôle nord ? EN HAUT le pôle sud ? EN BAS 

Les souligner en bleu  (couleur froide ) indiquer les températures au pôles :

En hiver (janvier), la température au pôle Nord peut varier de −43 à −26 °C , pour une moyenne de −34 °C . La température moyenne d'été (juillet) se situe autour du point de congélation (0 °C ).

La plus basse température jamais enregistrée sur Terre est de -89,2 °C. Elle a été relevée le 21 juillet 1983 à la station russe Vostok, située en Antarctique. L'Antarctique est le continent le plus froid du globe.

L’Antarctique est le continent le plus froid du globe. Contrairement au pôle Nord qui est au milieu d’un océan gelé (l’océan Arctique), l’Antarctique est composé principalement d’une grande île recouverte d’une couche de glace. L’altitude y est élevée, car la couche de glace est épaisse (1,6 km en moyenne). 

La présence d’un continent, plus résistant aux variations thermiques, et l’altitude conduisent à des températures hivernales très basses.

 Quelle ligne imaginaire divise le globe en deux parties égales et se trouvent à égale distance des pôles nord et sud ?l'équateur 

Indiquer les noms des deusx parties du globle : audessus del'équateur: hémisphère nord ; en dessous hémisphère sud 

Repasser  l'équateur en rouge .

Quelles lignes  encore voyez vous dans l'hémisphère  nord ?  TROPIQUE DU CANCER ; CERCLE POLAIRE ARCTIQUE dans l'hémisphère sud ? TROPIQUE DU CAPRICORNE;  CERCLE POLAIRE ANTARCTIQUE

Repasser les  tropiques en orange ;repasser les  cercles polaires  en vert .

Quelle  est la latitude  de l'équateur? 0 °Des pôles ? 90°

Expliquer  que  tous les autres points de la terre nt une latitude calculée par rapport à l'équateur .Plus ils s'éloignent de l'équateur ,plus la latitude est  grande , plus le point est proche de l'équateur, plus la latuitude est faible . 

 Faire observer les lignes verticales . de où partent elles et où arrivent elles ? des pôles

 expliquer que ces lignes s'appellent des méridien  , que ce sont des demi cercles  qui vont d'un pôle à l'autre .

 Comment s'appellent le méridien  qui divise la terre  verticalement en 2 hémisphères? le méridien de Greenwich 

Expliquer  que le méridien de Greenwich passe par LONDRES .Les méridiens permettent  de mesurer la longitude d'un point .la longitude de Greenwich est 0 et la longitude de tous les autres points de la terre sont calculés  par rapport au méridien de  Greenwich. 

Qui utilisent les longitudes et les lattudes  pour situer un point dela terre ? les géographes , les marins ,les pilotes d'avion .

2. Lecture et repérage sur un planisphères des points et lignes repères

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture et repérage sur un planisphère 

-Demander à des élèves de situer l'équateur ,les tropiques  etles cercles polaitres sur le planisphère  .

- Demander  qomment appelle -t-on  la moitié haute de la Terre  sur la carte ? hémisphère nord .La moitiè basse   de la terre  sur la carte ? l'hémisphère sud 

Expliquer  que depuis  1884  (conférence de Washington)  le monde est divisé aussi en 24 fuseaux horaireqs  qui correspondant aux 24 heures dela journée à partir du méridien de Greenwich. Le temps mondial est calculé  à partir  du méridien de Greenwich. Quand  on passe d'un fuseau à l'autre en allant vers l'est  dans le sens  de la rotation de la terre ,on ajoute une heure . 

3

les océans et les continents

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
localiser les océans, les continents et les principaux repères du globe
se repérer sur un planisphère
localiser les océans et les continents sur un planisphère
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Géographie à vivre p 24 et 25 ( cartes à photocopier )

1. RAPPEL points et lignes de repères sur le planisphères

collectif | 10 min. | réinvestissement

RAPPEL

Distribuer le planisphère océans et continents

Quels sont les deux points repères  de la terre  choisis par les géographes  ? pôles nord  et pôle sud .Les noter sur le planisphères 

Comment s'appelle la ligne  qui divise horizontalement la Terre en deux parties égales ? l'équateur .Le repasser en rouge . 

Comment s'appellent la partie  haute  et  la partie basse ? hémisphère nord et sud  

Comment s'appellent les lignes  parallèles  à l'équateur   en dessous et  au dessus del'équateur ? le tropique du cancer et du capricorne .les repasser en orange 

  A quoi sert  ces lignes ? A mesurer  l latitude d'un point  sur la terre .latitude d'un point situé sur l'équateur ? 0° ; aux Pôles ?  90°

 Comment s'appellent les lignes  verticales qui quadrillent le planisphères ? les méridiens . Quel est le nom du méridien   duis divise la Terre en deux parties égales  et qui passe par Londres ? le méridien de Greenwich.

 A quoi servent les méridiens  à mesure la longitude d'un point sur Terre .Quelle est la latitude d'un point situé sur le méridien de Greenwich ?0° 

 

 

 

 

2. recherche de pays , des océans et des continents sur un planisphère

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer  le tableau des pays . Faire  lire les noms des pays par colonne . et les noms des océans .

Consigne:    par deux , vous allez devoir colorier sur votre carte  les pays de chaque colonne dans le  code  couleur demandé . Demander le code couleur pour chaque colonne .

Laisser  15 mn  aux élèves pour réaliser l'activité.

 

 

 

3. Mise en évidence des zones continentales et des océans sur le planisphère

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer  un planisphère   agrandi et colorié . Comment  s'appelle la zone  de terre en rouge ? L' Europe

Comment  s'appelle la zone  de terre en marron  ? L'Océanie

Comment  s'appelle la zone  de terre en vert ? L'Amérique

Comment  s'appelle la zone  de terre en jaune ? L'Asie 

Comment  s'appelle la zone  de terre en orange ? L Afrique

Comment s'appelle t-on ces grandes zones de terre  divisées en  plusieurs pays ? les continents 

Comment appelle-t-on les grandes étendues d'eau coloriées en bleu? Les océans 

Compléter les titres de  colonne du tableau . A quel continent pappartiennent les pays  de la première colonne ? de la deuxième? ... 

 Faire remarquer  que les noms de pays , d'océans et de continents  sont des noms propres et ont une majuscule. 

Distribuer la trace écrite et les étiquettes  des  continents et des océans , des lignes  repères .

Remarquer l'échelle et expliquer  ce qu'elle veut dire .

Laisser les élèves compléter leur trace écrite .Corriger ndividuellement .

aide : 

En binôme 

un planisphère  du monde 

carte  de référence p8  connaitre géographie  (Hatier)

 

 

 

 

 

4

exercices

Dernière mise à jour le 24 janvier 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
planisphères
trace écrite à compléter

1. trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

-Demander aux élèves par groupe de 2  de compléter la trace écrite au crayon gris. 

-Corriger collectivement .

 

 

 

 

 

2. exercices

binômes | 20 min. | entraînement

Distribuer  cartes  à compléter  et les cartes modèles 

Lire les consignes 

Grouper les élèves par 2 

Ramasser les cartes  complétées .