Les traits horizontaux

Disciplines
L'oral, L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. ARTEAGA
Objectif
-Réaliser des traits horizontaux.
-Tenir les instruments graphiques correctement.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 30 octobre 2018
Modifiée le 30 octobre 2018
Statistiques
508 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves sont amenés à découvrir les traits horizontaux. Ils sont à la suite des traits verticaux travaillés en période 1.

Déroulement des séances

1

Découvrir les traits horizontaux

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Observer et décrire différentes oeuvres.
-Acquérir le vocabulaire spécifique (trait(s) horizontal(aux).)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Différentes représentations d'oeuvres d'arts.
-Des objets de la vie courante (marinière, meuble, etc).
Remarques
Les enfants sont au coin regroupement. L'enseignant présente son diaporama.

1. Découverte d'oeuvres d'arts et de différents objets

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre aux enfants plusieurs oeuvres où des traits horizontaux sont présents. Il interroge au fur et à mesure quelques enfants pour décrire l'oeuvre (couleurs, ce qu'on voit, les traits, etc).

Ensuite, l'enseignant présente différents objets sur son diaporama. Certains possèdent des traits horizontaux que les enfants doivent remarquer. 

2. Dans la classe

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux enfants d'aller chercher un objet dans la classe qui présente des traits horizontaux. Les enfants se déplacent chacun leur tour. 

Ensuite, ils viennent le présenter à toute la classe. 

2

Modelage traits horizontaux

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Réaliser des serpentins en les disposant horizontalement sur le support.
-Acquérir le vocabulaire spécifique (trait(s) horizontal(aux).)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-Pâte à modeler
-Support plastique

1. Serpentins

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

L'enseignant donne la pâte à modeler à chaque enfant. Ils doivent réaliser 10 serpentins qu'ils vont ensuite placer horizontalement sur leur support. 

Lorsqu'ils ont terminé, ils passent leur doigt sur chaque serpentin pour travailler le sens du geste.

3

Des traits avec son index

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Réaliser des traits horizontaux avec son index.
-Vocabulaire spécifique (trait(s) horizontal(aux).)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-Peinture
-Feuille A4
-Blouses

1. L'index dans la peinture

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Chaque enfant dispose d'un récipient avec plusieurs couleurs. Ils doivent mettre l'index dans la peinture est tracé un trait de gauche à droite sans lever le doigt. Les couleurs peuvent être changées à chaque fois. 

4

Des petits et des grands traits

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Réaliser des traits horizontaux de différentes tailles.
-Vocabulaire spécifique (trait(s) horizontal(aux).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-Feutres
-Productions de la séance précédente

1. De différentes tailles

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

L'enseignant donne aux enfants les productions de la séance précédente. Ils doivent faire des traits au feutre entre ceux en peinture. Les traits doivent être de différentes tailles (petits et grands) ainsi que de différentes couleurs.

L'enseignant vérifie la tenue du feutre. 

5

Tracer des traits horizontaux dans des formes

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Réaliser des traits horizontaux dans des formes.
-Occuper tout l'espace de la forme.
-Vocabulaire spécifique.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-Fiche polycopié des formes.
-Feutres
Remarques
Important de dire aux enfants de ne pas dépasser les limites de la forme.

1. Traits dans les formes

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Chaque enfant dispose d'une fiche polycopié avec plusieurs formes dessus. Ils doivent produire plusieurs traits horizontaux sans dépasser la forme. Il faut occuper tout l'espace de la forme. 

Ils peuvent changer de couleur à chaque forme. 

6

Séance d'évaluation au Velleda

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Tracer des traits horizontaux sur différents supports.
-Vocabulaire spécifique.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-Ardoises
-Feutres Velleda
-Pistes graphiques
-Feutres

1. Sur l'ardoise

groupes de 4 | 15 min. | évaluation

Les enfants disposent d'une ardoise chacun. Ils tracent des traits dans tout l'espace blanc de l'ardoise. 

Lorsqu'ils terminent, ils appellent l'enseignant qui vient valider. 

Ensuite ils passent sur les pistes graphiques au feutre (grosse mine).