Se repérer dans l'espace

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
s'orienter
repérer sa droite et sa gauche et celle de qq'un d'autre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2012
Modifiée le 08 février 2012
Statistiques
883 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

découverte/manipulation par le jeu

Dernière mise à jour le 08 février 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
repérer sa gauche et sa droite
repérer la gauche et la droite de qq'un d'autre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
gommette rouge
ardoise
Informations théoriques
jeu "gauche, droite" tiré du livre de chez retz: "construire les notions mathématiques en cycle2"

1. repérer sa droite et sa gauche

collectif | 10 min. | découverte

Faire venir un gaucher et un droitier et leur faire écrire leur prénom. noter gauche et droite au tableau.

puis faire lever les élèves et leur demander de "lever la main gauche", 'le coude droit", "fermer l'oeil droit"...

2. s'orienter differemment et reperer toujours sa droite, sa gauche...

collectif | 10 min. | découverte

faire venir 2 enfants au tableau, les mettre dos à dos,et leur demander de lever la main droite. faire remarquer que la main droite de celui qui est face au groupe classe est à l'opposé de l'autre...et pourtant c'est bien sa main droite. on verifie en faisant déplacer l'eleve main droite toujours levée pour le mettre dans le meme sens que les autres.

distribution d'une gommette rouge à tous les élèves pour leur main droite, les faire se placer face à leur voisin et refair ele jeu de la 1ere phase (leve le pied gauche, la main droite...)

faire conclure que lorsqu'on est en face la main droite de notre partenaire est à notre gauche.

3. application individuel

individuel | 20 min. | entraînement

faire la fiche 1: se repérer dans l'espace (issu du thevenet+CE1) voir en pièce jointe

correction individuelle

2

réinvestissement: le jeu du labyrinthe

Dernière mise à jour le 08 février 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
En EPS suivre un parcours les yeux bandés en suivant les explications de son guide
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
obstacles, banc, tapis...

1. le jeu du labyrinthe

collectif | 30 min. | réinvestissement

par binome, les élèves se guident les uns les autres: un aveugle qui doit suivre les indications de celui qui le guide par sa voix.

chaque équipe doit avancer en suivant le parcours proposé: 2 équipes s'affrontent la première à tirer le foulard de l'arrivée a gagné!