Découvrir entre les lignes

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
G. JACQUET
Objectif
Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Être capable de faire des inférences.
  • Savoir contrôler sa compréhension.
  • Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Dates
Créée le 30 octobre 2018
Modifiée le 04 novembre 2018
Statistiques
88 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation de lectorino lectorinette

Déroulement des séances

1

Les pensées des personnages (1)

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Max et les maximonstres
Ludovic
Fiches individuelles
Images

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer: essayer de comprendre ce que le texte ne dit pas.

Pour commencer, il faut apprendre à rechercher ce que pensent les personnages même si ce n'est pas écrit.

2. Comprendre l'implicite avec Max

collectif | 15 min. | recherche

Lecture de l'extrait Max

Raconter quelques unes des bêtises de Max:

- après avoir enfilé son habit de loup, il plante des clous dans les murs de sa chambre

- il poursuit son chien en criant et dégringolant les escaliers, une fourchette à la main

Afficher l'extrait au tableau

lecture de l'extrait

Rappeler le rôle des guillemets

Que veut dire " et il se retrouva au lit sans rien avoir mangé du tout"

Laisser le temps de réfléchir

Il a été puni.

Demander pourquoi la maman a appliqué cette punition?

Max a aggravé son cas en répondant à sa maman.

Qu'est ce que pense la maman de Max quand elle entend son fils lui parler de cette manière?

Les féliciter sur leur réponse

2

Les pensées des personnages (2)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ludovic
Fiches individuelles
Images

1. Découvrir le début du récit

collectif | 15 min. | découverte

Annoncer: essayer de comprendre ce que le texte ne dit pas en étudiant un deuxième texte.

Raconter l'histoire d'un petit garçon, Ludovic élève de CP qui ne peut pas avaler son petit déjeuner.

Lire le texte et le distribuer

Lecture du texte

Lecture à voix haute

Indiquer qui parle en écrivant une initiale sur les tirets: L, M et P.

Lecture de l'extrait en confiant les 4 rôles: le narrateur et les 3 personnages.

2. Formuler des hypothèses

binômes | 5 min. | recherche

 

Distribuer l'illustration comportant 3 bulles.

Expliquer que les trois bulles relient les têtes des personnages (cerveau soit la pensée) à des nuages dans lesquels ils devront écrire le contenu de ces pensées.

Ecrire dans le cahier d'essai ce que pensent les 3 personnages.

3. Formuler des hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Père: Je ne le crois pas; il fait semblant; je crois qu'il n'a pas envie d'aller à l'école; qu'il préfère jouer à l'ordinateur; 

Mère: Mon pauvre chéri, il est vraiment malade; je suis inquiète pour lui; il faudrait que je lui donne un médicament; je n'aurai pas du le laisser manger autant de tarte aux prunes hier soir

Affirmer que les deux se trompent.

Expliquer cette affirmation:

Le père se trompe parce que Ludovic n'est pas un menteur, il a vraiment mal au ventre.

La mère de Ludovic se trompe parce que Ludovic n'est pas malade et que ce n'est pas la tarte aux prunes qui lui donne mal au ventre.

Demander aux élèves de revenir sur les pensées de Ludovic

J'ai peur, je m'inquiète, je déteste l'école, je n'aime pas lire devant tout le monde.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves sont tous capables de répondre à deux questions:

Pourquoi Ludovic ne peut-il pas avaler son chocolat?

Pourquoi a-t-il mal au ventre un mardi matin? Que se passe-t-il de particulier ce jour-là?