Collections de 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
M. QUITERIA
Objectif
- Associer un nombre à une collection, quelle qu’en soit la nature, la taille ou l’espace occupé.
- Manipuler des quantités portant jusqu’à 10.
- Dénombrer des petites quantités en étant capable de synchroniser la récitation de la suite des mots-nombres avec le pointage des objets.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2015
Modifiée le 27 octobre 2015
Statistiques
279 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers les Maths MS, Accès

Déroulement des séances

1

Dénombrer des petites quantités

Dernière mise à jour le 26 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dénombrer de petites quantités
- Décomposer le nombre 3
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Des duplos de taills identique et une barquette par élève

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'on a besoin d'eux pour construire des tours et que l'on va leur commander des Duplos avec les doigts.

Montrer les Duplos et donner un exemple : "Prenez 2 duplos", en montrant 2 doigts. Verbaliser en présentant un doigt, puis l'autre : "un et encore un, cela fait 2."

 

2. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève prépare les Duplos demandés et les pose dans sa barquette.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre chaque barquette pour vérifier que le nombre de Duplos correspond à la commande passée : "un et un, cela fait deux". Les élèves valident ou invalident les productions en justifiant.

 

4. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Reproduire les phases 2 et 3 avec une commande de 3 Duplos et discuter des réalisations avec les élèves.

Faire varier les doigts utilisés pour faire un nombre donné. 

5. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les rôles sont inversés : les élèves montrent le nombre de Duplos avec leur doigt en verbalisant la quantité correspondante et il faut préparer la collection demandée (adulte).

Discussion sur le résultat.

2

Reconnaitre des collections de 3 objets

Dernière mise à jour le 27 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dénombrer de petites quantités
- Décomposer le nombre 3
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Des assiettes et des couverts du coin cuisine
Fiche de travail Accès (p. 20) : scènes présentant des collections diverses

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Disposer sur le table : 3 couteaux, 3 fourchettes, 2 assiettes et une cuillère.

Montrer 3 doigts : "Qu'est-ce qui fait trois comme cela ?"

Vérifier la réponse des élèves en pointant chaque objet : "un là, un là et encore une là, ça fait 3".

 

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Trouver ce qui est dessiné seulement 3 fois sur la fiche de travail : présenter la fiche et faire décrire aux élèves ce qu'ils voient. Expliquer la consigne et la faire reformuler aux élèves pour vérifier la compréhension.

Les élèves travaillent seuls, sous la surveillance d'un adulte qui peut les guider si besoin en rappelant la consigne et montrant le nombre de doigts demandé.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les productions des élèves et analyser avec eux les réussites et les échecs en dénombrant les objets coloriés un à un.

 

4. Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

Chercher d'autres collections d'objets sur des dessins plastifiés : entourer au feutre effaçable ce qui est dessiné seulement 3 fois.

Cette phase peut être réalisée en autonomie et vérifiée plus tard par un adulte.

3

Modifier une collection pour avoir 3 objets

Dernière mise à jour le 27 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dénombrer de petites quantités
- Décomposer le nombre 3
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Maison du 3 (charivari)
Carte avec 1, 2, 3, 4 ou 5 gommettes
Des gommettes
Fiche cartes à points à compléter Accès (p. 21)
Informations théoriques
Cette séance est destinée aux élèves qui maîtrisent le dénombrement de petites quantités.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la fiche avec es 3 chiens dans leur niche et faire décrire l'image aux élèves en montrant le nombre de doigts correspondant à la quantité de chien.

Montrer ensuite la fiche suivante, avec un chien en moins. Demander aux élèves combien de chiens sont partis. Faire justifier la réponse avec la niche vide. 

Répéter cette étape avec les fiches suivantes (deux chiens absents, puis trois).

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève reçoit une carte avec 1, 2, 3, 4 ou 5 gommettes, ainsi qu'une bande avec des gommettes.

La carte doit être modifier pour obtenir une carte de 3 gommettes : demander aux élèves de verbaliser les procédures possibles pour résoudre le problème (coller des gommettes, barrer des gommettes) selon le nombre.

Faire reformuler la consigne pour vérifier la compréhension, ainsi que le nombre de gommettes devant rester sur la carte (montrer avec les doigts).

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les cartes des élèves et analyser collectivement les réponses. 

 

4. Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une fiche avec des cartes à points : toutes les cartes doivent avoir 3 points. Il faut donc coller des gommettes ou barrer des ronds (fiche p. 21 du manuel Accès)

Validation individuelle du travail par l'adulte.