Jeux collectifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BALET
Objectif
- Faire élaborer des stratégies individuelles et collectives par les joueurs
- Faire progresser le ballon par des passes
- Conduire les élèves vers les jeux collectifs plus élaborés du cycle 3 par la prise en compte de différents rôles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons
  • Respecter les règles de la vie collective
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
Dates
Créée le 11 février 2012
Modifiée le 11 février 2012
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

S'affronter individuellement ou collectivement

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La passe à 10 - Education physique et sportive, 110 min
1

La passe à 10

Dernière mise à jour le 11 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Ajuster ses passes à un partenaire arrêté ou en mouvement
Se démarquer dans un espace libre, recevoir la balle
Se placer pour intercepter le ballon
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
1 ballon par équipe (4 à 5)
1 brassard ou une chasuble par personne
Informations théoriques
Prévoir un échauffement avant de commencer la séquence

1. Echauffement

binômes | 15 min. | découverte

Les élèves sont en ligne par 2 et doivent se déplacer en pas chassés en se faisant des passes. Ils doivent aller ainsi jusqu'au bout du terrain.

En cas de problème de place, on sépare la classe en deux: pendant que les uns font des passes, les autres observent. Puis les rôles s'échangent.

En cas de manque de ballons, on constitue des équipes de 6 et on instaure un relai (une fois qu'un binôme est arrivé au bout du terrain, il rapporte rapidement le ballon à un autre binôme de son équipe)

2. Situation initiale

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Pour 25 élèves: 4 équipes de 6 (dans une équipe, on a 7 élèves. On mettra alors 2 arbitres)

1/ Construire les équipes (3 filles et 3 garçons désignés par l'enseignant). Désigner un arbitre par équipe (2 dans l'équipe de 7)

2/ Instaurer la règle du jeu:

Le but du jeu est de réaliser une série de 5 passes consécutives. L'équipe adverse essaie d'attraper le ballon.

Le ballon ne doit pas rebondir par terre. Tout ballon intercepté par un adversaire appartient à l'équipe adverse.

Il est interdit:

  • D'arracher le ballon des mains. Il faut l'intercepter
  • De faire plus de 5 pas avec le ballon en main
  • De bousculer ses camarades.
  • De sortir du terrain

L'arbitre est chargé du bon respect des règles.

A chaque fois que la balle tombe par terre, l'arbitre change.

La première équipe à avoir réalisé 5 passes est gagnante.

3/ Mise en oeuvre.

Les équipes s'affrontent deux à deux puis on croise.

Critères de réalisation: Le porteur du ballon doit choisir le joueur susceptible de bien réceptionner le ballon. Les partenaires du porteur de ballon doivent se déplacer et se démarquer afin de recevoir le ballon dans de bonnes conditions. Les joueurs de l'équipe adverse doivent se positionner de manière à récupérer le ballon et à gêner les passes.

3. Variantes

collectif | 60 min. | entraînement

Variante 1: Le nombre de pas avec le ballon est réduit à 3

Variante 2: Le nombre de passes est augmenté (6, 8, 10...)

Variante 3: La modalité de passe du ballon est modifié: Tirs en cloche

Variante 4: Augmentation de la taille des équipes et de la taille du terrain

Variante 5: équipes de nombre inégal

Variante 6: Passe avec un rebond obligatoire

Variante 7: L'ordre des passes est prédéterminé (un élève ne peut passer qu'à un seul autre, qui a été préalablement déterminé)

4. Balle au prisonnier

collectif | 15 min. | entraînement

2 équipes

Le terrain est divisé en 2 parties (avec au fond, un camp pour les prisonniers)

 

Tout joueur de l’équipe en possession du ballon tire sur un joueur de l’équipe adverse. Tout joueur touché de volée devient prisonnier et se place derrière la ligne de fond du camp adverse.Tout joueur bloquant le ballon de volée n’est pas prisonnier.

Les joueurs d’une même équipe peuvent se faire des passes (joueur prisonnier ou libre).

Tout joueur prisonnier se délivre en touchant un adversaire qui est à son tour prisonnier.

Tout ballon sorti latéralement est donné à l’équipe visée.