Danse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. LE NAOUR
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
- S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
- Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
- Réaliser en petits groupes une séquence à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.
- Connaître les contraintes et les libertés qui s'exercent dans le cadre des activités physiques et sportives ou artistiques personnelles et collectives.
- Savoir en tirer parti et gérer son activité physique et sa production ou sa performance artistiques pour les améliorer, progresser et se perfectionner.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2018
Modifiée le 01 novembre 2018
Statistiques
139 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Danse de création pour cycle 3

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 37 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Occuper l'espace
- Explorer les modes de déplacement
Durée
37 minutes (3 phases)

1. Mise en danse

collectif | 7 min. | découverte

En dispersion, se déplacer dans tout l'espace, sans se toucher, poser son regard sur des objets, matières, couleurs, éléments... puis sur des éléments du corps de l'autre (pantalons noirs, t-shirt rouge, cheveux bruns...).

Ajouter la musique et se déplacer au rythme de la musique. S'immobiliser en statue quand la musique s'arrête.

2. Situation 1

collectif | 15 min. | découverte

En dispersion, se déplacer au rythme de la musique dans tout l'espace sans se toucher. Choisir un point dans la salle et se déplacer jusqu'à ce point, s'y arrêter. Choisir du regard un autre point puis changer de direction.

Varier les modes de déplacement à chaque changement de direction.

Varier les appuis à chaque arrêt de la musique.

3. Situation 2

collectif | 15 min. | découverte

Proposer une suite de 4 à 6 trajets. Le point de départ et le point d'arrivée doivent être le même.