La Préhistoire: Les premiers hommes

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. JAN
Objectif
 --> Savoir que l’homme de Tautavel précède l’homo sapiens dont nous descendons.
 --> Savoir que la Préhistoire est une très longue période qui se termine avec l’apparition de l’écriture.
 --> En utilisant les découvertes archéologiques, caractériser le mode de vie de l‘homme du paléolithique il y a 40 000 ans (chasse, pêche…).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 27 octobre 2015
Modifiée le 28 octobre 2015
Statistiques
865 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment connaître les premiers hommes?

Dernière mise à jour le 27 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre que nos connaissances sur les premiers hommes reposent en majeure partie sur l'étude des squelettes jusqu'alors retrouvés.
- Percevoir l'évolution (principe de permanence, et non d'espèces "indépendantes qui se ressemblent") observable au sein du genre homo.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Introduction: Comment connaître cette période, dont , de mémoire d'hommes, on ne se souvient pas?

collectif | 10 min. | découverte

--> Mise en projet:

Annonce de l'étude de la Préhistoire. Faire émerger les conceptions des élèves, noter les idées et questions sur 2 feuilles.

 

--> Questionner les élèves (les amener à remettre en question les savoirs qu'ils peuvent penser immuables, faire survenir un doute/un questionnement):

"Etes vous certains de ce que vous dîtes savoir concernant cette période historique? Pourquoi?" (cf travail des historiens, anthropologues...)

"D'où viennent vos connaissances, comment les avez-vous "adoptées" et pourquoi?"

= Comment connaître cette période, dont , de mémoire d'hommes, on ne se souvient pas? (quelle possibilité de connaissance quand la transmission entre génération est faillible: cf rôle des ossements, fossiles...recours à la science et à l'anthropologie).

2. Des représentations à l'investigation...(questionnement)

collectif | 5 min. | découverte

Mise en garde et explication de départ.

"Il est difficile, en 2015, d'avoir des certitudes en ce qui concerne la vie il y a plusieurs millions, voire milliards d'année...Il existe cependant des spécialistes, qui tentent d'améliorer les connaissances sur l'homme et sur les "origines du genre humain". On les appelle des "paléoanthropologues" (Le terme anthropologie vient de deux mots grecs, anthrôpos, qui signifie « homme », et logos, qui signifie parole, discours. le suffixe Paléo- signifie quant à lui "ancien").

Ne pas parler d'évolution et de squelette dans cette définition!

Pour mieux comprendre comment les hommes vivaient il y a bien longtemps, il faut d'abord savoir qui étaient ces hommes...

 

Inviter la classe à former un groupe de paléoanthropologues

Questionner les élèves:

"Que pouvons-nous observer pour étudier les hommes"? --> mise en évidence de l'importance des ossements/fossiles + des docs scientifiques.

"Que cherchons nous?" --> cf questions de départ des élèves, les amener à émettre des hypothèses. Il faudra faire en sorte de les faire se concentrer sur les questions d'évolution et de développement.

 

 

3. Ateliers

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Mise en route des ateliers:

*  Distribution des docs (1 atelier par groupes --> 6 groupes = chaque atelier effectué par 2 groupes différents). On veillera à préciser le temps dont dispose les élèves à l'ensemble de la classe (utiliser un minuteur si besoin!)

Atelier 1 (doc séance 1 atelier 1), atelier 2 (doc séance 1 atelier 2)  et atelier 3(pages 3-4 doc dossier ressources n°1)

* 5 minutes consacrée à la découverte individuelle et silencieuse des documents: l'enseignant passe dans les différents groupes pour expliciter les consignes et clarifier le travail à effectuer.

* 15 minutes de recherche et de travail en groupes

* 5 à 10 minutes de mise en commun entre les groupes de même atelier: choisir 2 "journalistes" (1 par groupe) pour venir expliquer le travail effectué et les réponses trouvées au reste de la classe.

4. Partage des résultats

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

--> Inviter les journalistes, tour à tour, à venir exposer le travail qu'ils ont mené avec leurs équipes.

Pour chaque groupe, on demandera à la classe de formuler en une phrase ce qu'il est essentiel de retenir.

 

Trace écrite:

cf doc séance 1 trace écrite

2

Tous des hommes, mais des "homo" différents!

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre qu'il existe plusieurs types d'hommes...mais qu'actuellement nous ne sommes qu'une seule et même espèce!
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Entrée dans la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente par les élèves.

 

Approffondir les connaissances:

"Les différents crânes sont-ils ceux d'une même espèce qui évolue ou d'espèces différentes au sein d'une même famille?"

2. Cherchons ensemble!

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Distribution des docs "frise chrono homo" et "séance 2 recherche"

--> Expliquer le travail à effectuer en commun, puis laisser les élèves travailler en groupes (temps à préciser!).

 

A la fin du temps de travail, chaque membre du groupe reçoit une lettre (A, B, C ou D): reformation de nouveaux groupes pour la préparation de la mise en commun: échanges autour des résultats.

3. Faisons le point...

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats en groupe classe.

Trace écrite: cf pages 3-5-6-7 du doc "dossier ressources n°2)

3

Approfondissons nos connaissances

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Pour les CE2 et CM1: Connaître l'homme de Tautavel.
Pour les CM2: Comprendre que l'évolution de l'homme est un processus complexe et encore en marche!
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Entrée dans la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes.

2. Allons encore plus loin...

demi-classe | 30 min. | recherche

Annoncer le travail différencié et le partage en fin de séance

 

Pour les CE2-CM1: Pages 3-4 du doc "dossier ressources n°3"

Pour les CM2: Visionnage du documentaire:  https://www.youtube.com/watch?v=2HjTqD9-PXQ

3. Mutualisons!

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun.

 

Annonce du bilan à venir!