Suivre un parcours orienté : la rivière

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
- Résoudre un problème simple
- Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement

- Appréhender la notion d’alignement.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Appréhender la notion d’alignement.
Dates
Créée le 03 novembre 2018
Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
127 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

suivre un parcours orienté repérer le début et la fin d’un parcours

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La rivière - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1

La rivière

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
suivre un parcours orienté repérer le début et la fin d’un parcours
- Appréhender la notion d’alignement.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis
Tapis de sol bleu
Duplos, clippos et kaplas
Petits personnages

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les objets et l'histoire aux élèves : les personnages veulent quitter la campagne et aller en ville pour faire des courses. "Les enfants, le tapis bleu représente une rivière. Les petits bonhommes veument la traverser mais ils ne savent pas nager. Comment peut-on les aider ?"

Noter les propositions des élèves et opter pour la construction d'un pont.

2. Comment construire le pont ?

collectif | 20 min. | découverte

"Les enfants, comment allons-nous construire notre pont ?" Vous avez à disposition des kaplas, des clippos et des duplos".

Les enfants essaient de construire un pont chacun. Prendre en photo les réalisations. Regarder les résultats obtenus.

Proposer des amélioration : principe de l'alignement. Faire essayer les ponts des uns et des autres par les enfants.

Nous allons essayer de faire un pont droit, selon une ligne. 

Différentiation : réduire le nombre de kaplas, clippos, duplos = plus difficile.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait aujourd'hui ?