Expression corporelle 1

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. DELAFOND
Objectif
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
- S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2018
Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
204 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrée dans l'activité

Déroulement des séances

1

Séance 1 : entrée dans l'activité

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 15 min. | découverte

petit footing +

- prendre sa douche, se dépoussiérer, se faire des picotis, se frotter assez fort.

- échauffer ses articulations

 

2. Déplacements, statues

collectif | 20 min. | découverte

consigne de déplacement  : déplacez vous dans cet espace, déplacer vous en bougeant les bras, déplacer vous lentement, vite, sur la pointe des pieds.

Imaginer qu'on se déplace dans du béton, imaginer qu'on se déplace face au vent, imaginer qu'on a du chewing-gum collé aux pieds

statue : devenir "statue" quand je siffle, puis guider : devenir statue avec trois appuis au sol, un appui au sol, avec une main sur une jambe, avec une main sur le torse... Puis faire une statue avec un partenaire, trouver différentes façons de s'attacher.

 

 

3. enchainement

collectif | 20 min. | recherche

 

Parmi une liste de verbes d'actions, choisir 3 verbes.

Consigne : ces trois verbes devront êtres mimés dans un enchainement.

Les élèves s'entraînent, 10'

Les volontaires montrent et les élèves spectateurs doivent identifier les 3 verbes choisis.10'