Les générations

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
- savoir que les générations se succèdent
- lire ou construire un arbre généalogique
- construire une frise chronologique sur 2 ou 3 générations et placer quelques évènements personnels (naissances des enfants, des parents premières scolarisation..)
- comparer des objets de la vie quotidienne à l'époque de ses grands-parents et aujourd'hui
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer le présent du futur et du passé
Dates
Créée le 14 février 2012
Modifiée le 01 avril 2012
Statistiques
2804 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La famille

Dernière mise à jour le 20 février 2012
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
savoir que les générations se succèdent
Durée
15 minutes (1 phase)

1. La famille

collectif | 15 min. | découverte

PE : Pouvez-vous me donner les noms des gens que l'on peut trouver dans une famille ?

  • écrit au tableau les noms

E : énumération (enfant, père, mère, soeur, frère, tante, oncle, grand-père, grand-mère, )


PE : Quelle sont les personnes les plus jeunes de la liste (moi, frère, sœur en bas du tableau),

Et les plus âgées (vieilles) (écrire grands-parents voire arrière grands parents en haut)

Et entre, qui est-ce que je retrouve ? parents, tantes, etc...


E : Note le vocabulaire des générations et colorie les étiquettes (vert/bleu, violet).

Cette fiche sera emmenée à la maison pour être complétée et nous servira la semaine prochaine pour identifier les générations.

2

Les générations

Dernière mise à jour le 20 février 2012
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir que les générations se succèdent
Construire un arbre généalogique
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
feuille, affiche

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente,

Qu'avons-nous appris la semaine dernière ? Que l'on peut classer les membres de la famille selon leur âge.

2. Les générations

collectif | 15 min. | recherche

PE : présentation de la frise chronologique Que voyez-vous sur cette affiche ?

E : observation, oralisation des informations de l'affiche ( dates, flèche, traits...)

PE : On appelle ce schéma une frise chronologique (ordre d'apparation des évènements dans le temps)


PE : nous allons coller les étiquettes que vous avez rempli à la maison                                                                             (faire appel aux releveurs)

Placer les étiquettes des releveurs, demander quels sont les élèves qui ont les mêmes années sur leur étiquettes, les placer, ainsi de suite jusqu'à placer toutes les étiquettes.


PE : qu'observons-nous ? Toutes les étiquettes de la même couleur sont rassemblées (sont ensembles).

Ces groupes d'étiquettes s'appellent des générations.

Une famille se compose de plusieurs personnes nées à des moments différentes et représentants des générations différentes.

Noter sur l'affiche : Notre génération, la génération des parents, la génération des grands-parents,

3. L'arbre généalogique (1)

individuel | 15 min. | recherche

PE : vous allez schématiser votre famille, en notant tout en bas (cadre vert)

votre prénom, puis au dessus le prénom de vos parents, (cadre bleu)

puis au dessus celui de vos grand-parents (cadre violet)

4. L'arbre généalogique (2)

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est-ce que vous savez comment s’appelle ce schéma ? si non, dire que ça à la forme d’un arbre et que c’est donc appelé un « arbre généalogique ».

E : complète le titre de la feuille et la fin de la phrase.

Un arbre généalogique sert à représenter tous les membres d'une famille.

3

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 20 février 2012
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Construire une frise chronologique
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Comment représenter le temps à l'aide d'une frise ?

collectif | 15 min. | découverte

PE : Je vais vous montrer qq photos de la vie de Vincent

Benjamin le jour de sa naissance . Quel âge on a lorsque l'on nait ? O ans

Benjamin apprend à marcher. Il a 1 an

Benjamin fait des pâtés de sable. Il a 3 ans.

Benjamin est au CP. Il a 6 ans.

Il a fabriqué son ruban de vie. Comment a-t-il fait ?

E : prise d'indices visuels, oralisation des propositions 

puis situer les photos sur le ruban de vie

2. Votre ruban de vie

individuel | 15 min. | recherche

PE  : Construisez votre ruban de vie et situer le par rapport à une frise chronologique

E : découpage, placer sur la frise puis coller après validation commune

PE : colle le ruban de vie de Benjamin sur l'affiche de la semaine dernière,


Faire justifier les propositions, relever les erreurs par rapport au placement sur la ligne du temps

 

3. Se situer par rapport à la frise chronologique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : voici mon ruban de vie, qui peut me dire où je le place ?

puis trace écrite sur la feuille. La frise chronologique est une ligne qui représente le temps, elle permet de situer des évènements dans le temps selon leur ordre d'apparition.

 

 

4

Les objets d'autrefois et d'aujourd'hui

Dernière mise à jour le 01 avril 2012
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comparer les objets de la vie quotidienne à l'époque de ses grands-parents et aujourd'hui
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
http://classe5.voila.net/histoire/telephone/telephone.htm

1. Reconstituer le passé

collectif | 10 min. | découverte

PE : Comment peut-on faire pour savoir comment était le passé ?

E :  regarder dans les livres (textes, images), demander aux personnes âgées,


PE : affiche au TBI d'une ancienne photo de classe. Comment sait-on que cette photo est ancienne ?

E : observation, description : photo en noir et blanc, uniforme, blouse, ......

2. Faire le tri

groupes de 4 | 20 min. | recherche
  • Faire le tri de photo : Trouver les objets qui servent à la même chose
    Chaque groupe à un jeu de photo ( trouver 8 fonctions ) :

    - téléphone  (communiquer )                        - voiture                                            - machine à laver
    - ordinateur (s'informer, communiquer)     - trousse d'écolier                          - transporter les aliments (les conserver)
    - appareil photo                                              - radio (s'informer)                          - écouter de la musique
     
  • Quels sont les groupes d'objets que vous avez fait ? Quels sont les objets que vous n'avez pas su trier ?
    parler de l'évolution du mode de vie, certains objets n'existaient pas.... ou sont différents
     

3. Situer les objets dans le temps

binômes | 15 min. | recherche

E : Disposer les objets sur 3 feuilles selon son ancienneté
     génération des grand-parents, des parents, des enfants


Mise en commun au tableau, chaque binôme vient exposer devant la classe ses images et essaye de les placer sur l'affiche.


Bilan coll

En observant des photos anciennes, je peux découvrir des informations sur le passé car les objets de la vie quotidienne changent dans le temps. C'est grâce, notamment à l'étude des objets quotidiens que l'on apprend comment vivaient les gens autrefois.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 février 2012
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Lire une frise chronologique, Construire un arbre généalogique, reconnaitre les objets du passés
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation