Education musicale

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MARGOLLÉ
Objectif
Réussir a interpréter un chant avec le bon rythme et la bonne mélodie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
  • Chanter une comptine, un chant par imitation.
  • Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
  • Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Dates
Créée le 06 novembre 2018
Modifiée le 18 novembre 2018
Statistiques
125 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre un chant a des élèves de cycle 2.

Déroulement des séances

1

Apprentissage d'un chant.

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
SOCLE COMMUN:
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales.

CYCLE 2:
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Chanter une comptine, un chant par imitation.
- Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de chant
Informations théoriques
En groupe

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte
PREMIERE ETAPE : Mise en corps
  1. Ancrage dans le sol 
  2. Etirements (pour ouvrir les espaces entre les côtes) 
    • Corps mou et tombant, bras ballants, se relever progressivement en partant du sol, vers le haut en faisant attention au buste, épaule puis tête
    • étirer un bras puis l'autre puis les deux 

  3. Eveil du visage
    • Faire bouger la tête "dire oui et non avec la tête 
    • faire des baillements
DEUXIEME ETAPE : Mise en souffle
  1. Prendre une inspiration et souffler en faisant "cheu", "sssss"
    • Faire attention a ce que ce soit le ventre qui gonfle et non épaules qui bougent
TROISIEME ETAPE : Mise en voix
  1. Bouche fermée faire "hmmmm"
  2. Faire "tix" 

 

 

2. Découverte du chant

collectif | 15 min. | découverte
Titre du chant  : "
  1. Ecoute musicale (soit vidéo soit chantée)
  2. Vérifier si les élèves ont compris le thème de la chanson
  3. Apprentissage : 
    • Phrase par phrase et les élèves répètent

Ne pas oublier les gestes de départ et la battue.