Les vers de terre

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Découvrir les vers de terre. Leur aspect, leur habitat, leur nourriture...
- Prendre conscience que les animaux dépendent des plantes pour se nourrir.
- Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales (végétarien, carnivore, omnivore).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • L’unité et la diversité du vivant
  • Le fonctionnement du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l’environnement et au développement durable et agir en conséquence
Dates
Créée le 28 octobre 2015
Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qui sont les vers de terre

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Etudier les caractéristiques des vers de terre
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche "ver de terre"
Accès internet pour dessin-animé et chanson
Informations théoriques
Il serait idéal de pouvoir ajouter une véritable observation de vers de terre si l'école le permet. Pour cela se rendre dans un parc (par temps humide) et laisser les élèves chercher puis les observer directement dans leur environnement avec des loupes.
Remarques
Cette séance est directement inspirée du manuel "Réduire mes déchets, nourrir la terre" de Passerelles info (téléchargeable en ligne).

1. Introduire la reconnaissance de l'animal

collectif | 15 min. | découverte

Faire décrire les animaux qu'on trouve dans la terre.

Réponses possibles : mouches, coccinelles, larves, vers de terre....

Faire décrire les vers de terre.

Regarder le dessin animé « Robby The ver de terre » sur you tube et faire verbaliser les vraisemblances et invraisemblances. Ce qu'il y fait (creuser la terre oui, avec des outils non...)

2. Dessiner un ver de terre et expliquer comment il se déplace 

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves sont amenés, d'abord seul, à dessiner un ver de terre comme ils le pensent et à expliquer comment il se déplace. Puis ils confrontent en binôme et ensuite en groupe classe.

Le PE note au tableau les suggestions.

Réponses possibles : une tête (mais on ne voit pas les yeux), une queue, pas de pattes ni pieds, il a un corps mou, humide. Forme de tube avec des anneaux. Il avance en rampant sur le ventre et devient gros puis mince quand il se déplace.

 

3. Dessiner un ver de terre et expliquer comment il se déplace suite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE donne alors un schéma simple du ver de terre (bouche, clitellum, anus, segment) ainsi que de sa façon de se déplacer (en trois temps avec ARA, RAR, ARA a=allongement r=rétrécissement) et explications. Ecriture de la trace écrite avec les élèves pour parvenir à : Le ver de terre vit à la surface du sol ou dans la terre. Pour se déplacer, son corps s'étire et se rétracte. Le ver de terre rampe ou creuse. Il a une bouche et un anus.

4. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Finir par la comptine « Le petit ver de terre » sur youtube (comptines et chansons).

2

Que mangent les vers de terre

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Etudier le régime alimentaire des vers de terre.
- Observer la production de fertilisant naturel par les vers de terre
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- 6 pots de faisselle vides et nettoyés
- biodéchets et déchets résiduels (déchets organiques: épluchures et quelques bouts de plastiques)
- Papier aluminium
- Bouchon en plastique
- Papier absorbant
- Appareil photo numérique
Informations théoriques
Cette séance poursuit l’étude des vers de terre en axant la recherche sur leur alimentation. On va utiliser des déchets organiques à mettre dans des pots avec panier, fermés non hermétiquement, humidifiés de temps en temps. Ces déchets vont servir à mettre en oeuvre l’expérience de cette séance. Cette séance est répartie au fil du temps sur trois phases espacées de plusieurs jours:

- phase n°1 : préparation des expériences (30 minutes environ),
- phase n°2 (après 2 ou 3 jours) : observation de l’action des vers de terre sur les déchets et de la production de déjections (30 minutes environ),
- phase n°3 (après 1 semaine) : récolte du fertilisant naturel (déjections) produit par les vers de terre. Ce compost dénommé « lombricompost » est gardé pour plus tard.

Pour favoriser le bien-être des vers, les pots seront conservés humides dans un endroit peu éclairé (idéalement dans le noir) à température ambiante de la classe (20° C environ).

1. Discussion

collectif | 5 min. | découverte

Pour permettre l’étude du régime alimentaire des vers de terre et mettre ainsi en évidence le rôle de ces animaux dans la décomposition de certains déchets, demander aux élèves : « À votre avis, de quoi se nourrissent les vers de terre ? » et noter leurs idées sur une affiche.

La réponse la plus fréquemment obtenue est « de la terre et des feuilles ».

Mais si les élèves ont rencontré d’autres élevages, ils peuvent également proposer « de l’herbe, du fumier, des épluchures… ».

Le rapprochement avec les déchets organiques déjà abordés peut alors être fait par les élèves, sinon le leur suggérer.

2. Présentation du travail

collectif | 10 min. | recherche

Avant de mettre en place les expériences, observer les déchets organiques apportés par les élèves et constater la décomposition avancée de certains déchets organiques. Sentir ces déchets peut rappeler les odeurs de litière aux élèves.

À la question : « À votre avis, dans quelques jours, qu’allons-nous observer de ces déchets si on y met des vers de terre ? ».

Réponses possibles: « les pots vont se vider de plus en plus, que les vers de terre vont tout manger, qu’ils vont manger les déchets mais pas les morceaux de plastique, que les vers de terre vont mourir… ».


Rappeler aux élèves qu’il est important de mettre en place une expérience témoin : un pot sans ver de terre pour pouvoir le comparer aux autres dispositifs comportant des vers.

"L’expérience va consister à mettre en évidence le rôle des vers de terre et la digestion des biodéchets par ces derniers. Un des objectifs étant de récupérer du lombricompost (déjection des vers) en quantité suffisante pour s'en servir plus tard, il est nécessaire de constituer au moins 5 pots dans lesquels l’ensemble des déchets, mélangés, seront répartis. Dans 4 de ces pots, les vers sont également répartis. Le 5e pot, témoin, est laissé sans ver."

3. Expériences (phase 1): suivre un protocole expérimental (voir fiche 7)

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Inviter la classe à lire et mettre en oeuvre un protocole donné.

Je distribue à chaque groupe un protocole et un pot de faisselle.

Les élèves doivent suivre les étapes suivantes:

- remplir à moitié de déchets organiques les paniers égouttoirs.

- mettre au fond du pot de faisselle un caillou ou un bouchon (pour favoriser l'aération).

- entourer le pot et le couvercle de papier alu.

- mettre 2 à 3 vers de terre dans le pot

- humidifier 2-3 papier absorbant à mettre au dessus du mélange.

- mettre le couvercle par dessus sans le fermer hermétiquement.

4. Compte-rendu d'expérience

individuel | 10 min. | recherche

Sur le cahier de DDM les élèves rédigent un court texte et réalisent un dessin pour expliquer l'expérience qu'ils viennent de mettre en oeuvre.

3

Que mangent les vers de terre (suite)

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Étudier le régime alimentaire des vers de terre
- Observer la production de fertilisant naturel par les vers de terre
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Introduction

groupes de 3 | 15 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons voir où en sont nos pots de faisselle et nos vers de terre. Pour cela nous allons observer le contenu des pots et ensuite présenter nos observations."

"A votre avis qu'allons-nous voir avec nos différents déchets?" (à consigner dans l'affichage collectif)

 

 Ce que je pense voirCe que j'observe
feuilles mortes  
gazon  
salade  
épluchures  
sac plastique  
papier absorbant  

2. Observation (phase 3 : après 1 semaine)

collectif | 25 min. | découverte

Afin de garder une trace de l’évolution du contenu des pots, on remplira l'affiche collective avec ce qui est vraiment observé et avec des photographies et légendes explicatives.

Constater que les aliments non biodégradables (par exemple, sac en plastique) placés dans les pots n’ont toujours pas été dégradés, ni mangés par les vers. Lorsqu’on soulève les couvercles, on peut apercevoir un ou deux vers qui s’enfoncent rapidement.

En soulevant délicatement le panier égouttoir, on peut observer quelques vers qui se promènent le long des parois du pot et du panier, laissant derrière eux des « tortillons noirs très foncés ». On remarque également quelques déjections à la surface du pot, sur le papier absorbant. On compare les résultats obtenus avec le pot témoin, sans ver de terre, et l’on constate qu’il n’y a aucun tortillon. On en déduit qu’ils sont bien dus à l’action des vers de terre. Par ailleurs, en prélevant quelques vers d’un pot, les élèves peuvent voir (de préférence avec une loupe) qu’ils ont de la nourriture (les déchets dégradés) dans la bouche. Le ver de terre avale des déchets en décomposition par la bouche et rejette ses déjections en forme de « tortillons » de couleur noire par l’anus.

Cette action des vers de terre est capitale d’un point de vue écologique. Les vers représentent la première masse animale terrestre (hors microorganismes). Par leur système d’ingestion, ils participent à la décomposition des feuilles mortes, de débris animaux et végétaux, et stimulent l’activité des microbes. Leurs excréments (turricules) sont ainsi constitués de matières organiques et minérales, ce qui participe à la formation et à la fertilisation des sols.

3. Conclusion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer ensemble la trace écrite suivante: Les vers de terre mangent des déchets végétaux en décomposition et rejettent des « tortillons noirs ».