Fond et sciences

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 07 novembre 2018
Statistiques
46 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observer et garder une trace d'une expérience visuelle

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Feu d'artifice, - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1

Feu d'artifice,

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser un fond pour une comptine
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
papier canson aquarelle (essai avec du canson simple?)
1 récipient creux
du lait
encres et pipettes
produit vaisselle
coton tige

1. Démonstration

collectif | 5 min. | découverte

Dans un récipient, mettre du lait, puis ajouter quelques gouttes d'encre de différentes couleurs. Verser un peu de liquide vaisselle. Observer ce qu’il se passe : les couleurs bougent toutes seules. Avec le coton tige, faire bouger les couleurs mais pas trop sinon elles se mélangent trop et on ne les voient plus.

 

2. Réalisation de l'explérience

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève a un plat creux contenant une fine couche de lait.

L'élève verse de l'encre grâce aux pipettes.

Laisser l'élève manipuler le coton tige et observer le mouvement des couleurs

3. Fond pour la comptine

collectif | 10 min. | découverte

Même procéder mais à la fin, lorsque les couleurs nous conviennent placer une feuille canson sur le lait puis la retirer.

Laisser sécher.

Coller ensuite les lettres des mots pour les MS

Tracer au pochoir les mots pour les PS