Oralbum

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. BELLAMY
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

- élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
805 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence consiste à proposer l'adaptation d'un texte en langage oral adapté au niveau des élèves afin d'améliorer les compétences de production orale des enfants. Cette séquence est constituée de présentations magistrales de l'album, de tentatives de restitution collective, d'entraînements à des restitutions individuelles avec en parallèle un travail sur le vocabulaire.

Déroulement des séances

1

Présentation magistrale de l'album

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
8 minutes (2 phases)
Matériel
Album + CD
Remarques
Évaluation formative : Tous les élèves ont-ils été capable d'écouter ?
(observation des regards des élèves)

1. Lecture de la première partie de l'album (1/2)

collectif | 4 min. | découverte

Je vais vous raconter une histoire. Cette histoire est différente des autres histoires que vous connaissez car je vais vous apprendre à la raconter. Vous devez bien écouter comment je raconte cette histoire et regarder les images. Je ne vous montre que ce côté avec les images car de l'autre côté il n'y a que le texte qui est là pour aider la maîtresse / le maître à raconter l'histoire. 

L'enseignant commence à lire l'histoire avec les bulles de petite section tout en montrant les éléments correspondants sur chaque image.

Les élèves écoutent l'histoire et regardent les éléments que pointe l'enseignant sur les illustrations.     

2. Lecture de la deuxième partie de l'album (2/2)

collectif | 4 min. | découverte

Je vous raconte la suite de l'histoire. N'oubliez pas, c'est une histoire qui va vous apprendre à raconter les histoires en s'aidant des images. 

L'enseignant continue à lire l'histoire avec les bulles de petite section tout en montrant les éléments correspondants sur chaque image.

Les élèves écoutent l'histoire et regardent les éléments que pointe l'enseignant sur les illustrations.     

2

Ecoute de l'histoire sur CD

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
CD + album
Remarques
Évaluation formative : Chaque élève est-il attentif ?

1. Ré-écoute de l'histoire avec le CD

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez entendre l'histoire (surprise) que je vous ai déjà racontée une fois. 

L'enseignant tourne les pages et pointe les éléments clefs sur les illustrations. 

Les élèves doivent rester attentifs alors que l'histoire est racontée par le CD, tout en regardant les illustrations en parallèle. 

3

Flashcards : Etude du vocabulaire de l'histoire comme aide à la compréhension

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.

- Nommer des actions, des gestes.

- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards / cartes du vocabulaire de l'histoire
Couverture de l'album
Remarques
Evaluation formative : Tous les élèves ont-ils été capables de participer en grand groupe ? Sont-ils capables d'expliquer le vocabulaire vu ? (ou de retenir les explications?)

1. Rappel de la séance précédente et introduction de la séance du jour

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant montre la couverture de l'album et demande le titre de l'album (si ils s'en souviennent). 

Les élèves regardent la couverture de l'album et tentent de se souvenir du titre de l'histoire. 

L'enseignant pointe ensuite quelques images de l'histoire et rappelle les points difficiles qui ont été difficilement compris (par exemple, dans le cadre du Petit Poucet, le fait que les enfants ont été abandonnés deux fois : une fois avec les cailloux et une fois avec les miettes de pain). 

Les élèves échangent avec l'enseignant selon les souvenirs qu'ils ont de l'histoire. 

"Je vais vous relire l'histoire, mais en même temps je vais vous montrer des cartes qui vont vous aider à bien comprendre toute l'histoire". 

2. Etude du vocabulaire de l'histoire comme aide à la compréhension

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant montre la première page et lit les quelques phrases associées. Il montre ensuite la carte de l'objet (ou du personnage ou de l'action) et demande ce que c'est aux élèves. 

ex : Le petit Poucet (et un pouce) 

 "Le pouce est un doigt de la main. Cela veut dire que le petit Poucet, il est tout petit comme un doigt de la main!"

Les élèves écoutent la première page et réfléchissent à la carte du petit Poucet. Ils montrent ensuite leur pouce et tentent de trouver pourquoi le personnage porte ce nom-là. 

L'enseignant montre la deuxième page, lit l'histoire et apporte deux autres cartes de vocabulaire. 
ex: cailloux et miettes de pain 

Lesquels peut-on manger? 

On peut manger les miettes de pain parce que le pain ça se mange mais on ne peut pas manger des cailloux. 

Les élèves écoutent la lecture de la deuxième page. Ils regardent les deux cartes et cherchent avec l'enseignant (et entre eux) la différence qui existe entre des cailloux et des miettes de pain pour mieux comprendre l'histoire et son déroulement. 

L'enseignant lit la suite de l'histoire jusqu'à arriver aux cartes de l'ogre et des petites ogresses. Il demande ensuite aux élèves s'ils connaissent déjà ce personnage, ce qu'il fait normalement (régime alimentaire, habitudes de vie). 

 Un ogre est un très grand monsieur qui a toujours faim et qui mange des enfants. Les petites ogresses, ce sont les filles de l'ogre, et elles aussi elles veulent manger des enfants. 

Les élèves écoutent l'histoire et expliquent ce qu'ils savent des ogres et des ogresses en fonction de leur culture (de PS pour les moyens, et des histoires entendues chez eux pour les petits).

Un petit livret contenant les flashcards est distribué aux élèves ayant des difficultés d'attention. Ceux-ci devront retrouver la bonne image que pointe l'enseignant. 

Si les élèves ne réussissent pas à trouver les réponses attendues, l'enseignant les guide vers la réponse avec des images supplémentaires (que nous créons spécialement pour les élèves : par exemple pour l'ogre et son rôle nous fournissons une carte montrant un ogre à table avec un enfant dans une assiette). Quelques élèves tentent alors de reformuler ce qui vient d'être dit.

Si des élèves n'ont pas du tout participé ou ne souhaitent pas s'exprimer devant le groupe classe, on peut alors prévoir un atelier en groupe restreint avec les petits parleurs afin de s'assurer qu'ils aient bien compris aussi. 

3. Bilan de l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant montre de nouveau les flashcards au tableau et pose une question par carte afin de garder les éléments importants  (exemple : "Que mange l'Ogre? Pourquoi est-ce important de savoir ça pour comprendre l'histoire ? Ces cartes vous ont-elles permis de mieux comprendre ? Y a-t-il encore des passages que vous ne comprenez pas bien malgré ce qu'on a fait aujourd'hui? Pourquoi a-t-on présenté tous les mots ?) 

Les élèves répondent aux questions (exemple : L'Ogre mange des enfants) et donnent leur avis. 

Conclusion: Pour bien comprendre cette histoire, c'est important de comprendre tous les mots.

4

Reformulation séquentielle de l'histoire

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Durée
8 minutes (1 phase)
Matériel
CD + album
Remarques
Variable de simplification de la tâche : Raconter ou faire écouter une partie de CD en reprenant avec les images.

1. Restitution collective de l'histoire

collectif | 8 min. | entraînement

Je vais vous montrer les images de l'histoire et vous allez devoir raconter chaque image avant que je vous la raconte. 

L'enseignant montre les images et guide les propos des élèves, gère la prise de parole, écrit les mots importants. 

Les élèves regardent les images, tentent de se souvenir de la façon dont l'histoire a été racontée et essaient de décrire les images / raconter l'histoire avec l'aide de l'enseignant. 

5

Chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
images séquentielles de l'album

1. Remettre l'histoire dans l'ordre

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Remettez les images dans l'ordre de l'histoire

L'enseignant propose 3-4 images aux élèves et les élèves doivent les remettre dans l'ordre de l'histoire (plusieurs fois jusqu'à la fin de l'histoire). 

Les élèves (MS) choisissent les images en se concertant  pour les remettre dans l'ordre et vérifient avec l'enseignant si leur choix est judicieux. 

On peut faire varier le nombre d'images proposées à remettre dans l'ordre en fonction de la facilité ou difficulté des élèves à réaliser la tâche. 

6

Restitutions individuelles de l'histoire (entière MS et partielle PS)

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations.
- évaluation formative
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
album + marottes (+ dictaphone si enregistrement)

1. Raconter l'histoire à l'aide des images

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Je vais vous montrer les images de l'histoire et à chaque image vous devrez raconter l'histoire comme si vous étiez la maîtresse (ou le maître). 

L'enseignant montre les images de l'album dans l'ordre et guide les élèves, les aide à reformuler si besoin lorsqu'ils racontent l'histoire. Il fait répéter les phrases abouties. (Les pairs peuvent aussi apporter des améliorations.)

Les élèves racontent l'histoire au fur et à mesure en apprenant à s'écouter les uns les autres. ils essaient de formuler des phrases syntaxiquement correctes. 

7

écoute individuelle sans image

Dernière mise à jour le 08 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
12 minutes (1 phase)
Matériel
CD, casques, poste d'écoute

1. écoute de l'histoire indidividuelle

groupes de 4 | 12 min. | entraînement

Je vais vous mettre un casque sur vos oreilles. Vous allez entendre la même histoire que nous avons déjà vu tous ensemble et vous allez devoir imaginer les images de l'histoire dans votre tête. 

L'enseignant présente l'activité et laisse les élèves en autonomie. 

Les élèves écoutent chacun dans leur coin l'histoire autant de fois qu'ils le souhaitent. 

8

Dictée à l'adulte de l'histoire (MS)

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- élaborer des phrases avec un groupe nominal simple et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….

- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau, craie, cartes ou album
grille d'évaluation avec critères (inspirée des travaux de Philippe Boisseau).
Remarques
Les groupes formés sont homogènes. Ils s'agit de groupes conversationnels de petits parleurs, moyens parleurs ou grands parleurs (comme le préconise Agnès Florin)

1. Raconter la moitié de l'histoire en groupe

groupes de 4 | 20 min. | évaluation

Vous allez raconter tous ensemble l'histoire en vous écoutant les uns les autres.

L'enseignant présente les cartes / l'album dans l'ordre de l'histoire et distribue la parole pour raconter l'histoire. 

Les élèves dictent à l'adulte l'histoire en réinvestissant le vocabulaire connu.