La marelle colimaçon

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 07 novembre 2018
Statistiques
71 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

1

La marelle colimaçon

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Scander les syllabes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Un plateau de jeu agrandi pour 3 ou 4 élèves (matériel page 73).
Un pion par élève.
Une trentaine de mots-images par groupe de 3 ou 4 élèves (matériel pages 74 et 75).

1. MISE EN PLACE DU JEU

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Former des groupes de 3 ou 4 élèves. Donner à chaque groupe un plateau de jeu.
Montrer les mots-images. Demander aux élèves de les nommer afin de s’assurer que tous les connaissent.
Donner à chaque élève un pion.
Former une pioche avec les mots-images et la placer à côté du plateau de jeu.

2. RÈGLE DU JEU

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque joueur tire un mot-image dans la pioche et scande les syllabes du mot représenté en avançant simultanément sur la marelle. Si les joueurs arrivent sur une case eau, ils reculent d’une case.
Le premier qui arrive sur la case d’arrivée a gagné.
 

Il est possible de former des groupes de niveau de manière à laisser jouer les élèves les plus performants en autonomie pour pouvoir aider les élèves qui en auraient besoin.