Ecriture d'un conte

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
Dates
Créée le 28 octobre 2015
Modifiée le 25 novembre 2015
Statistiques
593 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le petit poucet

Dernière mise à jour le 04 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Écouter et prendre en compte ce qui a été dit.
- Rendre compte des œuvres lues, donner son point de vue à leur propos.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. introduction de la séquence sur la réécriture de conte

collectif | 10 min. | découverte

a) coller fiche de présentation de séquence

b) Dans cette séquence qui va durer plusieurs semaines, nous allons découvrir ce qu'est une réécriture de conte avant d'en réaliser une collectivement.

 

c) Connaissez-vous des contes?

 

d) Qu'est ce qu'un conte ?

 

Un conte est un texte de type narratif dont la fonction est de transmettre un récit de fiction à travers le temps.

 

e) Existe-t-il encore des conteurs?

 

f) présentation des couvertures du Petit poucet

2. Oralisation du conte du Petit Poucet

collectif | 25 min. | découverte

Oralisation du conte

3. retour sur l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Qui peut me résumer cette histoire?

 

Avez-vous des remarques à faire à propos de ce conte?

2

Méthodologie

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Gestion de l'espace : réaliser une fiche de présentation de séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
affiches
cahier de littérture

1. critique des cahiers d'élèves

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Que pensez-vous du travail de vos camarades

(photocopier différentes fiches de présentation)

 

trace écrite - support : Création d'une affiche pour la réalistion de fiche de séquence

2. réalisation d'une fiche de présentation de séquence sur affiche

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Consigne : Réaliser une fiche de présentation de séquence par groupe sur une affiche

petit concours

3. délibération

collectif | 15 min. | évaluation

Sélection de la meilleure affiche

en référence aux critères dégagés de la phase 1

 

photocopier la fiche de présentation en A4 pour la classe à coller dans le cahier de littérature

4. lecture

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la suite de la réécriture du Petit Poucet

3

Etude du schéma narratif du conte

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même genre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
tableau synoptique

1. Lecture de la fiche leçon sur la structure des contes

collectif | 10 min. | découverte

Lire collectivement la fiche sur le schéma narratif des contes

+ y réfléchir à partir de  l'hsitoire du Petit poucet

2. Réalisation du schéma narratif du Petit Poucet

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Consigne:  Par petits groupes nous allons essayer d'analyser la structure narrative du conte du Petit poucet

 

Différenciation

niv 1niv 2niv 3niv 4

- trouver la situation initiale

(avec étayage textes + maître)

- trouver la situation initiale + la situation finale

(étayage texte)

- trouver le déclenchement

+ les actions

(étayage résumé)

- réaliser le schéma narratif entièrement

(sans étayage)

 

3. corrections

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corrections au tableau sur grande affiche

4

Trouver un titre et une situation initiale

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même thème, même personnage
Durée
28 minutes (3 phases)

1. Rebrassage

collectif | 8 min. | découverte

Qui se rappelle de ce que nous avions fait la dernière fois à propos du Petit Poucet?

 

Le schéma narratif du conte.

 

Coller les deux fiches (schéma narratif réalisé par les élèves en groupe en S2)

2. Elaboration de la situation initiale + titre

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Explicitation du projet

Elaborer un conte tous ensemble pour pouvoir le raconter aux autres classes de l'école

 

Par groupe de 3, imaginer un titre de conte et la situation initiale + commencer à rédiger (s'il reste du temps)

Désigner 3 élèves "juges"

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Affichage des travaux au tableau

2. Un élève de chaque groupe est chargé de donner envie à la classe de choisir son travail

3. Les trois juges délibèrent

5

Elaboration de la structure d'un conte

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Réamorçage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du titre et de la situation initiale du conte

2. Elaboration de la structure narrative du conte

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Elaborer la structure narrative de notre conte

6

Ecriture de la situation initiale

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte
7

Ecriture de l'élément modificateur + péripéties

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
45 minutes (1 phase)

1. comparer les deux histoires

collectif | 45 min. | découverte
8

Ecriture du dénouement + situation finale

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)

1. lecture du conte

collectif | 30 min. | découverte
9

Entrainement à l'oral

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Elaboration du scénario

collectif | 30 min. | découverte
10

Oralisation du conte devant une autre classe

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)

1. réécriture du petit chaperon rouge

collectif | 30 min. | découverte