Les droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. LIMOGES
Objectif
- Connaître et utiliser les notions de parallélisme.
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
- Mesurer la distance entre un point et une droite.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Dates
Créée le 09 novembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre la notion de parallélisme
Identifier des droites parallèles : comment les reconnaitre ?
Tracer des droites parallèles : technique utilisée

Déroulement des séances

1

La notion de droites parallèles

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre la notion de parallélisme
Identifier deux droites parallèles
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

Commencer la séance en demandant aux élèves s'ils connaissent d'autres types de droites que les droites perpendiculaires abordées lors de la séquence précédente.

Les droites parallèles

Observer le tableau de Piet Mondrian et faire lire le titre : les droites parallèles

Qu'est-ce que deux droites parallèles ?

Deux droites parallèles sont deux droites qui ne se coupent pas, car leur écartement est le même (constant).

Donner des exemples de droites parallèles que l'on rencontre dans la vie courante : rails de train, délimitation du bureau des élèves, encadrement des fenêtres, etc.

2. Identification

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer différentes sortes de droites aux élèves :

Cochez la case si les paires de droites sont parallèles.

Les élèves réalisent l'exercice par 2.

Correction collective au tableau.

Les élèves ont coché des droites qui "semblent" parallèles mais qui ne le sont pas. 

Vérifier les réponses des élèves et leur demander d'expliciter leur démarche

Il faut mesurer l'écartement entre chaque droite, au début et à la fin, pour vérifier qu'il est constant et que les droites sont bien parallèles.

Il faut placer l'équerre de façon perpendiculaire à la droite puis la règle le long de l'équerre pour mesurer.

Montrer la technique aux élèves puis demander à un élève de venir le faire au tableau.

Il est également possible de prolonger les droites qui sont tracées pour vérifier si elles se croisent ou non.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de la trace écrite dans le cahier de leçon :

Leçon G3 : Les droites parallèles

Deux droites parallèles ont le même écartement : elles ne se coupent pas, même si on les prolonge.

faire coller aux élèves un exemple de droites parallèles et un exemple de droites non parallèles

4. Exercice d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer l'exercice aux élèves, le coller dans le cahier du jour

Repasse en bleu les droites parallèles à la droite (d).

Droites 1, 4, 6 et 7

 

2

Identifier des droites parallèles

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître et utiliser les notions de parallélisme.
- Mesurer la distance entre deux points.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'est-ce que "deux droites parallèles" ? 

Ce sont deux droites qui ne se coupent jamais.

Comment vérifier que deux droites sont parallèles ?

Méthode 1 : prolonger les droites pour vérifier si elles se coupent ou non

Méthode 2 : mesurer l'écart entre les deux droites

Exemples au tableau : demander à un élève de venir vérifier que deux droites sont parallèles (méthode 1 puis méthode 2)

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poursuivre la trace écrite commencée lors de la séance 1 :

Leçon G3 : Les droites parallèles

Deux droites parallèles ont le même écartement : elles ne se coupent pas, même si on les prolonge.

faire coller aux élèves un exemple de droites parallèles et un exemple de droites non parallèles

Pour vérifier que deux droites (a) et (b) sont parallèles, il existe deux méthodes :

1. On peut les prolonger pour vérifier qu'elles ne se croiseront jamais

2. On place l'équerre de façon perpendiculaire à la droite (b) puis on mesure l'écartement avec la règle. On recommence une deuxième fois pour vérifier que l'écartement est le même.

faire coller aux élèves la schéma qui illustre cette technique 

3. Exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 :

Indique si les droites ci-dessous sont parallèles. Utilise la méthode de ton choix pour vérifier.

Les élèves réalisent l'exercice individuellement.

Exercice 2 (pour les plus rapides) :

Repasse en bleu les droites parallèles à la droite (d).

Correction individuelle

3

Apprendre à tracer des droites parallèles

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Suivre un programme de construction

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves vont suivre un programme de construction (feuille blanche)

1. Tracer une droite (a) sur la feuille

2. Avec l'équerre, tracer une droite perpendiculaire à cette droite (a) : on l'appellera (b)

3. Toujours avec l'équerre, tracer une autre droite perpendiculaire à la droite (a) : on l'appellera (c)

4. Avec la règle, mesurer la droite (b) : marquer un point à 3 cm

5. Idem avec la droite (c)

6. Tracer une droite passant par les points situés sur (b) et (c)

Recueillir les tracés des élèves.

Effectuer le tracé au tableau en reprenant chaque étape une à une.

Faire récapituler les élèves quant à la méthode du tracé.

2. Entraînement

binômes | 15 min. | entraînement

Par deux, un élève dicte à l'autre le programme de construction à suivre pour tracer deux droites parallèles.

Puis, inverser les rôles.

Aider les groupes qui ont des difficultés.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite :

Leçon G3 : Les droites parallèles

Deux droites parallèles ont le même écartement : elles ne se coupent pas, même si on les prolonge.

faire coller aux élèves un exemple de droites parallèles et un exemple de droites non parallèles

Pour vérifier que deux droites (a) et (b) sont parallèles, il existe deux méthodes :

1. On peut les prolonger pour vérifier qu'elles ne se croiseront jamais

2. On place l'équerre de façon perpendiculaire à la droite (b) puis on mesure l'écartement avec la règle. On recommence une deuxième fois pour vérifier que l'écartement est le même.

faire coller aux élèves la schéma qui illustre cette technique 

Pour tracer deux droites parallèles :

faire coller aux élèves le schéma qui illustre la technique apprise

4. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Clôturer la séance : 

Comment tracer deux droites parallèles ?

Interroger plusieurs élèves à tour de rôle.

4

Tracer des droites parallèles

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Crayon de papier
Règle
Equerre
Exercices séance 4

1. Mise en route

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel séance précédente : 

Comment tracer deux droites parallèles ?

1. On trace une droite à la règle

2. Avec l'équerre, on trace deux droites perpendiculaires à cette droite

3. Avec la règle, on mesure deux fois le même écartement et on les signale pas deux points

4. On trace une droite passant par ces deux points

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices en autonomie sur le cahier du jour (exercices séance 4)

Aider les élèves en difficultés : 

Correction collective au tableau : 1 élève vient tracer ce qui est demandé