Approcher les quantités et les nombres - Période 2

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
- Dénombrer une quantité
- Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée
- Décomposer le nombre 4
- Comparer des quantités
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2015
Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
370 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les boîtes à nombres

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser des collections de 1 à 6 objets par comptage
- Exprimer des quantités à l'aide d'un code
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Petits sachets transparents avec des collections d'objets de 1 à 6
- 6 boîtes identiques
- Poly dénombrement

1. Classer des collections de 1 à 4 éléments

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Les élèves prennent un sachet et décrivent ce qu'il contient.

Ensemble ils cherchent les sachets qui peuvent être mis ensemble pour les ranger dans les boîtes.

Regrouper les sachets et les ranger dans les différentes boîtes.

2. Créer les boîtes à nombres du 5 et du 6

individuel | 10 min. | recherche

Expliquer aux enfants que l'on a besoin d'eux pour fabriquer de nouveaux sachets.

Commander un sachet de cinq objets ("un, un, un, un et encore un" "1, 2, 3, 4, 5" en comptant sur ses doigts"), puis un de six objets.

Classer ensuite les sachets dans les boîtes.

3. Chercher un code pour représenter des quantités.

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les boîtes sont fermées et mélangées.

- Fabriquer un sachet de 4 objets et le placer sur la boîte que l'on pense être celle du 4

- Ouvrir les boîtes pour vérifier

- Discuter pour savoir comment trouver la boîte du 4 même fermée

- Chercher individuellement un solution pour trouver la boîte du 4

- Mettre en commun les différentes solutions

- Choisir un code et l'utiliser pour les autres boîtes

 

S'il reste du temps proposer l'exercice de dénombrement (sur feuille)

2

Un éléphant qui se balançait

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Reconnaître diverses représentations des nombres : doigts, constellations du dé et chiffre
- Lire les nombres de 1 à 5
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Une ficelle
- 5 éléphants de couleurs différentes avec une pince à linge au dos
- Texte de la comptine

1. S'approprier la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les éléphants et les accrocher au fur et à mesure sur la ficelle en chantant la chanson.

Découvrir le texte de la chanson en faisant accrocher les éléphants par les élèves.

Repérer les écritures chiffrée dans le texte et retrouver les illustrations qui correspondent à chaque texte.

2. Reconnaître diverses représentations des nombres de 1 à 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire la chanson en montrant un doigt supplémentaire pour chaque nouvel éléphant.

Dire la chanson en montrant quand il le faut les constellations de dé correspondantes (chaque enfant a une constellation).

Dire la chanson en montrant quand il le faut une carte avec l'écriture chiffrée.

3. Réaliser une bande numérique jusqu'à 5

individuel | 10 min. | réinvestissement

Réaliser une bande numérique en plaçant des images de constellations sous les écritures chiffrées des nombres de 1 à 5. (Document élève)

Afficher cette même frise en grand format dans la classe.

3

4 éléphants

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre un problème portant sur les quantités : trouver un complément
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 cordes et 4 images d'éléphants
- dessin de la situation et éléphants photocopiés

1. Découvrir la situation

collectif | 15 min. | découverte

Chanter la comptine en accrochant les éléphants sur les cordes.

Faire décrire la répartition des éléphants, vérifier qu'ils sont bien 4.

Chanter la comptine pendant qu'un enfant accroche les éléphants. Observer la répartition, si elle est identique à la précédente, demander de trouver une autre façon de répartir les éléphants. Si elle est différente, constater qu'il existe plusieurs répartitions possibles.

2. Chercher toutes les décompositions du nombre 4

individuel | 15 min. | recherche

Chaque enfant dispose d'une représentation, il y dispose les 4 éléphants.

Puis chacun son tour, dire sa façon de placer les éléphants.

Reproduire les solutions au tableau et constater que certaines sont identiques.

Retenir un exemple de chaque possibilité.

3. Trouver le complément d'un nombre à 4

collectif | 15 min. | entraînement

Nouvelle situation : 4 éléphants se balancent en tout sur 2 cordes mais une corde est cachée.

Chercher combien se balancent sur la corde cachée (utiliser les images d'éléphants) puis confronter les résultats.

Valider en montrant la corde cachée.

Exercice d'entraînement sur feuille.

4

Le puzzle du cochon

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Lire les nombres de 1 à 6
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Plan du jeu + 6 pièces/joueur
- Dé de 1 à 6
- Une frise numérique

1. Jouons !

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Règle du jeu : chaque joueur place son plan de jeu devant lui.

Chacun son tour, lancer le dé, dire sa valeur et prendre la pièce du puzzle qui correspond. Si la pièce est déjà placée, passer son tour.

5

Problèmes de comparaison

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Exprimer le résultat d'une comparaison avec "autant que", "moins que" et "plus que"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Petites boîtes en plastique et images d'écureuils
- Feuilles avec cerceaux représentés et boîtes avec pions
- Exercices

1. Comparer 2 collections d'objets manipulables et proches

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Il s'agit de savoir si chaque écureuil aura un nid.

Chaque élève dispose de 6 boîtes et de 5 écureuils :

- placer un écureuil dans chaque boîtes et exprimer le résultat de la comparaison

- effectuer d'autres manipulations avec 5 boîtes et 6 écureuils, 5 boîtes et 3 écureuils...

2. Comparer 2 collections d'objets manipulables et éloignés

individuel | 15 min. | recherche

Il s'agit de trouver la boîte qui contient autant de pions que de cerceaux dessinés sur la feuille. Chaque élève dispose d'une feuille où sont représentés des cerceaux. Des boîtes de pions sont placées sur la table devant le tableau.

=> Se rendre au tableau pour chercher une boîte qui contient autant de pions que de cerceaux dessinés. Poser un pion dans chaque cercle. Aller chercher une autre boîte si nécessaire.

3. Comparer 2 collections d'objets représentés et proches

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices :

  •  comparer des feutres et des capuchons
  • comparer des collections d'enfants et de vélos