L'alimentation

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
D. DOZIAS
Objectif
Sensibiliser les enfants à la nécessité d'une bonne hygiène de vie à travers un exemple : savoir équilibrer son alimentation
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Dates
Créée le 10 novembre 2018
Modifiée le 11 novembre 2018
Statistiques
1709 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un aliment?

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trouver tous les types d'aliments qui peuvent être consommés.
Rechercher des exemples dans des revues, prospectus
Durée
175 minutes (5 phases)

1. Représentations premières

collectif | 20 min. | découverte

Problème: Pourquoi faut-il manger? Que mange t-on?

1) Interrogations des enfants sur la nécessité de se nourrir et le régime alimentaire de l'homme. 

2) Hypothèses des enfants : A quels moments mangez-vous? N'importe quand? Que mangez-vous pour bien grandir? Au petit déjeuner? Le midi? Au goûter? Au dîner?

3) Recherche d'aliments qui peuvent être consommés dans les prospectus

Ces images serviront lors de la deuxième séance.

2. Comment classer les aliments?

groupes de 4 | 45 min. | recherche

Objectifs: Trouver un classement pour les divers aliments. Tri des différents aliments.

Problème:Nous avons découpé des aliments dans les prospectus. J'aimerais maintenant que vous mettiez ensemble les aliiments qui se ressemblent. Comment classer les aliments?

Déroulement :

Des barquettes contenant des photographies d'aliments variés sont proposées à chaque groupe. Les élèves doivent essayer de mettre ensemble ceux qui vont ensemble. 

Il faut que les élèves se mettent d'accord pour trouver des critères de classement. L'adulte a pour rôle de relancer en posant des questions qui permettront de faire évoluer la recherche des enfants.

Différents classements possibles : les saveurs, les couleurs, la place dans le repas...

Mise en commun devant le groupe classe. Normalement différents classements réalisés.

3. Essayons de trouver ensemble un classement commun à toute la classe. (le classement des scientifiques)

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Objectifs : 

  • Découvrir et connaître les groupes alimentaires
  • Apprendre à différencier les types d'aliments
  • Classer, ordonner des aliments simples

Problème : Comment classe t-on vraiment les aliments?

Présentation du classement scientifique sous forme de petit train. Chaque wagon du train a une couleur différente : Fruits/légumes, viande/oeuf/poisson, produits sucrés, matières grasses, laitages

On va ainsi coller les images sélectionnées dans les bon wagons. On s'interroge sur chaque aliment. Pourquoi le met-on dans ce wagon?. Une prochaine séance sera consacrée à un classement individuel pour le cahier de vie: à l'aide du petit train, ils devront compléter les 7 pétales de la fleur des aliments (un pétale par groupe alimentaire)

 

4. Avons-nous tous les mêmes goûts?

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Reprise de notre fleur alimentaire.

Evoquer les différents goûts des aliments : sucré, salé, amer, acide. 

Avons-nous tous les mêmes goûts? Aimons-nous tous manger les mêmes aliments?

Les enfants s'expriment sur leurs choix alimentaires personnels. On peut aussi parler des régimes alimentaires particuliers  ( sans porc, végétarien, allergies...)

 

Leur donner des images d'aliments et leur demander de les classer selon s'ils aiment ou non.

On se rendra sûrement compte lors de la mise en commun que les préférences vont vers les aliments sucés, gras ou salés. 

On pourra alors expliquer qu'il faut manger de tout pour être en bonne santé et que certains aliments doivent être limités. (vidéo www.mangerbouger.f/bien-manger/que-veut-dire-bien-manger-127/les-9-reperes/

 

 

 

5. Je compose un menu équilibré

collectif | 45 min. | recherche

Expliquer que pour manger équilibré, il faut que que chaque couleur des pétales de la fleur soit représenté. 

Avec les images distribuées, leur demander de faire un menu équilibré. 

Cette séquence peut être complétée par la séquence langage eduscol de février 2014 : Vocablaire GS thème alimentation.