Les homophones : a, à, as.

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteurs
O. EL HMIDI et H. HANANE
Objectif
Apprendre à distinguer et à utiliser ⇒
à (préposition), as (forme du verbe avoir) et a (forme du verbe avoir) .
Savoir distinguer une lettre d'un son
Savoir épeler un mot : nommer une à une et dans l'ordre les lettres d'un mot.
Savoir reproduire les mots ainsi que les sons étudiés.
Evaluer les compétences orthographiques apprises en classe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 10 novembre 2018
Modifiée le 04 octobre 2019
Statistiques
537 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence nous amène à nous intéresser à trois mots “jumeaux” : as, a, à. Il s'agira donc d'apprendre à les distinguer.

Déroulement des séances

1

J'entends [ a ] et je vois "as" "a" "à"

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Apprendre à distinguer et à utiliser ⇒
à (préposition), as (forme du verbe avoir) et a (forme du verbe avoir) .
Savoir distinguer une lettre d'un son
Savoir épeler un mot : nommer une à une et dans l'ordre les lettres d'un mot.
Savoir reproduire les mots ainsi que les sons étudiés.
Evaluer les compétences orthographiques apprises en classe.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche leçon : a/à/as
cahier d'orthographe
Exercices 1 et 2 du MDF p.42.

1. Rappel et réactivation des connaissances antérieures

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pour la leçon d'aujourd'hui nous avons besoin de nous rappeler la conjugaison du verbe avoir au présent. »
Faire réciter oralement cette conjugaison (par exemple avoir faim) et écrire au tableau les formes tu as, il a, elle a

2. Mise en projet Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons nous intéresser à trois mots “jumeaux” : as, a, à (les écrire au tableau au fur et à mesure qu’on les énonce). Ces trois mots se prononcent exactement de la même façon, mais ne s’écrivent pas de la même manière.

Et surtout, ils ne veulent pas dire la même chose !
Nous devons donc comprendre “qui” ils sont pour pouvoir les écrire sans erreur. »

3. J'entends [a], je lis "a", je vois "a", "as", "à"

collectif | 10 min. | recherche

➯« J’ai écrit trois phrases au tableau. Chacune contient le mot [a].

Tu as 9 ans      Il a 8 ans.       Nous partons à l'école.
Vous avez remarqué que le mot [a] s’écrit à chaque fois d’une manière différente. »

« Dans la phrase "Tu as 9 ans" ,

“qui” se cache derrière le mot as ? Quelle est la nature du mot as ?
(Réfléchir à voix haute.) Tu as 9 ans… J’ai 9 ans, tu as 9 ans, il a 9 ans, nous avons 9 ans, vous avez 9 ans, ils ont 9 ans ! Mais… C’est la conjugaison du verbe avoir ! J’ai trouvé !
Dans cette première phrase, as, c’est le verbe avoir conjugué au présent avec tu ! »
Tracer une flèche verticale et écrire sous la phrase : verbe avoir 2e personne du singulier.

« Dans la phrase "Il a 8 ans"

Procéder de la même manière pour a, conjugaison du verbe avoir à la 3e personne du singulier.

➯ « Dans la phrase "Nous partons à l’école",

que veut dire à ? Il ne s’agit pas du tout du verbe avoir. Car aucune des conjugaison du verbe avoir ne contient de à avec un accent.
Le mot à (prononcer “a accent grave”) est une préposition (pré-po-si-tion).
à (prononcer “a accent grave”) est un petit mot d’une lettre qui indique une direction, un endroit, un lieu.

Par exemple, je peux dire :
-  Je vais à la piscine (dans un lieu où je peux nager) ;
- Paul se rend à la bibliothèque (dans un lieu où il peut emprunter des livres) ;
-  Émilie va à Lyon (dans une ville qui s’appelle Lyon).

Ce petit mot à (prononcer “a accent grave”), préposition, peut aussi indiquer

un moment :
-  Le train arrive à 3 heures.
-  Nous sommes à l’heure.
-  Le carrosse redeviendra citrouille à minuit.

Ce petit mot à (prononcer “a accent grave”), préposition, peut aussi

introduire un mot ou une suite de mots. Par exemple, je peux dire :

 - J’écris une lettre à ma meilleure amie.

 - J’apporte un livre à Paul.

- Elle parle à la pharmacienne.

-  Le chien obéit à ses maîtres. »

 

4. Objectivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je fais verbaliser aux élèves ce qu'ils ont appris. 

➯« C’est donc le sens du mot [a] qui va m’aider à bien l’orthographier.
Si c’est le verbe avoir, c’est a ou as.
Si c’est le petit mot qui indique le lieu, le moment ou qui introduit une suite de mots, c’est la préposition à (prononcer “a accent grave”). »

 

Trace écrite complément

"as" est la conjugaison du verbe avoir conjugué à la 2ème personne du singulier "tu"

ex : tu as un train rouge

"à" est une préposition qui indique soit:

- un lieu, une direction --> Nous partons à l'école.

- un moment --> Nous partons à 8 heures.

- une suite de mots --> Nous parlons à nos amis.

 

 

 

5. J'écris "a" as" "a"

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la fiche leçon. Pour chaque graphie du son [ a ] , puis lecture de la fiche, à voix hautes  par les élèves.

- les élèves écrivent ensuite les mots étiquettes des dictées (orale et bilan) dans le cahier d'orthographe.

Mots étiquettes: 

Il a - tu as - elle a - on a - à l'école - à la piscine  - à mes amis - _ huit heure  - à demain

6. Pratique guidée

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent à la reconnaissance des homophones "a" "as" "à" avec la maîtresse  via les exercices 1 et 2 du MDF, p. 42.

2

Je vois et j'écris "a" "as" "à"

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Apprendre à distinguer et à utiliser ⇒
à (préposition), as (forme du verbe avoir) et a (forme du verbe avoir) .
Savoir distinguer une lettre d'un son
Savoir épeler un mot : nommer une à une et dans l'ordre les lettres d'un mot.
Savoir reproduire les mots ainsi que les sons étudiés.
Evaluer les compétences orthographiques apprises en classe.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices 3 et 4 du MDF

1. Réactivation de la leçon

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je rappelle ce que représente les "3 jumeaux" "a" "as" "à".
"a" représente la conjugaison du verbe avoir à la 3ème pers. du singulier

"as" représente la conjugaison du verbe avoir à la 3ème pers. du singulier

"à"  représente une préposition qui peut exprimer un lieu un moment une direction ou une suite de mots.

2. Je retrouve le bon "A"

individuel | 12 min. | réinvestissement

En pratique autonome, les élèves travaillent sur les exercices 3 et 4 du MDF.