Lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
A. BIOU
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
  • Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Dates
Créée le 11 novembre 2018
Modifiée le 28 novembre 2018
Statistiques
575 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur le lancer - Athlétisme

Déroulement des séances

1

Les balles brûlantes

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
- plusieurs bancs
- petites balles
- grandes balles
- objets plus ou moins lourds (pas dangereux)
- cordes ou bandes

1. Court échauffement

collectif | 7 min. | entraînement

Faire comme l'enseignant

Enseignant fait une série de gestes qui servent à échauffer les mains puis les épaules : 

Mains : on s'assoit : ouvertes/fermées , les marionnettes , faire tourner les bracelets , le djembé , les maracas

Epaules : debout : le rameur , l'agent de circulation , faire des ronds avec les bras , voler comme un oiseau

Pas de dialogue dans l'échauffement,  les élèves copient l'enseignant. 

2. Les balles brûlantes

demi-classe | 10 min. | entraînement

Placer les bancs en ligne au milieu de la salle de manière à la séparer en deux. Placer le même nombre de projectiles dans chaque zone de jeu. 

Constituer deux équipes. 

Au signal, envoyer le plus d'objets possibles dans la zone ennemie avant la fin du temps. 

Les élèves envoient les objets dans la zone ennemie.

L'objectif est de lancer loin, lancer vite et lancer des objets plus ou moins lourds, pour cela ils devront trouver des stratégies (lancer à une main, à deux mains, trouver un geste plus efficace,...) pour faire gagner leur équipe. 

3. Temps de récupération

collectif | 3 min. | entraînement

L'enseignant aide les élèves à compter le nombre d'objets présents dans leur zone de jeu. On détermine ensemble qui a gagné. 

Pendant ce temps les élèves prennent quelques minutes pour récupérer, reprendre leur souffle. 

4. La revanche

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant détermine avec des cordes ou des plots deux petites zones de chaque côté de chaque zone de jeu (soit : séparer en trois les zones de jeu de chaque équipe, les deux zones sur le côté peuvent recevoir les balles brûlantes, celle du milieu est protégée) 

Maintenant on va refaire le jeu des balles brûlantes mais cette fois on aura le droit de lancer seulement dans les petites zones. 

On recommence le jeu des balles brûlantes mais cette fois ci on aura le droit de lancer que dans les zones sur le côté, pas dans celle du milieu. 

Les élèves devront ajuster leurs tirs pour que les objets n'arrivent pas dans la zone du milieu. En plus de cela ils devront comme précédemment, lancer loin, lancer vite et lancer des objets plus ou moins lourds. 

5. Rangement du matériel

collectif | 3 min. | découverte

Après avoir compté avec les élèves les objets pour savoir qui a gagné, l'enseignant détermine quel enfant range quoi. 

Rangent le matériel qu'on leur a attribué et vont se mettre en rang à la porte. 

2

Ateliers pour parfaire ses lancers

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
- petites balles
- plots ou bandes pour délimiter des zones
- cerceaux
- obstacles
- grosses balles
- caisses
- chronomètre

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire comme l'enseignant

Enseignant fait une série de gestes qui servent à échauffer les mains puis les épaules : 

Mains : on s'assoit : ouvertes/fermées , les marionnettes , faire tourner les bracelets , le djembé , les maracas

Epaules : debout : le rameur , l'agent de circulation , faire des ronds avec les bras , voler comme un oiseau

Pas de dialogue dans l'échauffement,  les élèves copient l'enseignant. 

2. Les ateliers

groupes de 6 | 23 min. | entraînement

Enseignant présente les ateliers de lancer (3 min) 

Atelier 1 : Lancer loin et fort à bras cassé
But : toucher la cible 3 fois sur 5 lancers.
Matériel : petites balles, plots, cerceaux.
Une cible (un cerceau) est accroché dans une zone. 3 zones sont définies par des plots. La première est la plus proche de la cible. Plus on réussit et plus on recule de zone.

Atelier 2 : Lancer par dessus un obstacle
But : lancer un objet par dessus un obstacle.
Matériel : petites balles, obstacle (haut d'environ un mètre).
3 zones sont définies par des plots. La première est la plus proche de l'obstacle. Plus on réussit et plus on recule de zone.

Atelier 3 : Lancer loin en tenant un engin à 2 bras
But : lancer dans une des zone.
Matériel : grosses balles, plots.
Une zone de lancer est caractérisée par une ligne définie (lignes au sol). Les zones à atteindre sont caractérisées par des plots. L’élève doit viser la zone choisie.

Atelier 4 : Lancer très précis
But : lancer dans une petite caisse. 
Matériel : une caisse, des balles
On s'entraîne à lancer dans la caisse, on ajuste son tir pour qu'il soit précis. 

L'enseignant forme 4 groupes de 6. Il chronomètre, chaque groupe passe 5 min par atelier. 

Les élèves passent d'atelier en atelier par groupe. 

3. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | entraînement

Enseignant détermine qui range quoi. 

Les élèves qui ont rangé le matériel qu'on leur a attribué peuvent se mettre en rang à la porte. 

3

Ateliers pour parfaire ses lancers

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
- petites balles
- plots ou bandes pour délimiter des zones
- cerceaux
- obstacles
- grosses balles
- caisses
- chronomètre

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire comme l'enseignant

Enseignant fait une série de gestes qui servent à échauffer les mains puis les épaules : 

Mains : on s'assoit : ouvertes/fermées , les marionnettes , faire tourner les bracelets , le djembé , les maracas

Epaules : debout : le rameur , l'agent de circulation , faire des ronds avec les bras , voler comme un oiseau

Pas de dialogue dans l'échauffement,  les élèves copient l'enseignant. 

2. Les ateliers

groupes de 6 | 23 min. | entraînement

Enseignant présente les ateliers de lancer (3 min) 

Atelier 1 : Lancer loin et fort à bras cassé
But : toucher la cible 
Matériel : petites balles, plots, cerceaux.
Une cible (un cerceau) est accroché dans une zone. 3 zones sont définies par des plots. La première est la plus proche de la cible. Plus on réussit et plus on recule de zone. Les zones sont plus éloignées qu'en séance 2. 

Atelier 2 : Lancer par dessus un obstacle
But : lancer un objet par dessus un obstacle.
Matériel : petites balles, obstacle (haut de plus d'1m50, ex : tapis).
Une ligne de départ à une distance moyenne est délimitée au sol. 

Atelier 3 : Lancer loin en tenant un engin à 2 bras
But : lancer pour toucher le tapis
Matériel : grosses balles, tapis posé le long du mur
Une zone de lancer est caractérisée par une ligne définie (lignes au sol). IL faut lancer le plus loin possible pour pouvoir toucher le tapis au mur. 

Atelier 4 : Lancer dans le puit
But : lancer dans un contenant. 
Matériel : une caisse, des balles
On s'entraîne à lancer dans la caisse, on ajuste son tir pour qu'il soit précis. 

L'enseignant forme 4 groupes de 6. Il chronomètre, chaque groupe passe 5 min par atelier. 

Les élèves passent d'atelier en atelier par groupe. 

3. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | entraînement

Enseignant détermine qui range quoi. 

Les élèves qui ont rangé le matériel qu'on leur a attribué peuvent se mettre en rang à la porte. 

4

Nouveaux ateliers pour parfaire ses lancers

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
- petites balles
- plots ou bandes pour délimiter des zones
- cerceaux
- obstacles
- grosses balles
- caisses
- chronomètre

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire comme l'enseignant

Enseignant fait une série de gestes qui servent à échauffer les mains puis les épaules : 

Mains : on s'assoit : ouvertes/fermées , les marionnettes , faire tourner les bracelets , le djembé , les maracas

Epaules : debout : le rameur , l'agent de circulation , faire des ronds avec les bras , voler comme un oiseau

Pas de dialogue dans l'échauffement,  les élèves copient l'enseignant. 

2. Les ateliers

groupes de 6 | 23 min. | entraînement

Enseignant présente les ateliers de lancer (3 min) 

Atelier 1 :  Apprécier la trajectoire de la balle pour rattraper 

But : Envoyer la balle à son camarade / Rattraper la balle envoyée 

Dispositif : Elève 1 doit essayer d'envoyer la balle à élève 2 sans que la balle tombe dans la rivière (1/2 tapis)

Atelier 2 : Lancer très haut

But : Même atelier que dans la situation de référence on doit lancer au dessus de l'armoire. 

Dispositif : Les élèves doivent chercher le lancer le plus efficace pour parvenir à envoyer la balle au dessus de l'armoire. 

Atelier 3 : Faire sortir le ballon de la zone

But : toucher le ballon de baudruche placer au centre du cercle pour pouvoir le faire sortir de la zone. 

Dispositif : Un par un les élèves lance un sac de graine sur le ballon de baudruche pour essayer de le faire sortir de la zone. 

Atelier 4 :  Lancer loin en tenant un engin à 2 bras
But : lancer pour toucher le tapis
Matériel : grosses balles, tapis posé le long du mur
Une zone de lancer est caractérisée par une ligne définie (lignes au sol). Il faut lancer le plus loin possible pour pouvoir toucher le tapis au mur

Les élèves passent d'atelier en atelier par groupe. 

3. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | entraînement

Enseignant détermine qui range quoi. 

Les élèves qui ont rangé le matériel qu'on leur a attribué peuvent se mettre en rang à la porte.