Le 11 novembre

Discipline
Le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BARTHÉLÉMY
Objectif
Savoir participer à un échange en classe et l'enrichir.
Solliciter différentes compétences de lecture
Répondre à un questionnaire simple.
Exécuter une consigne simple
Utiliser des photos comme prise d'informations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Dates
Créée le 11 novembre 2018
Modifiée le 11 novembre 2018
Statistiques
156 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître deux aspects du patrimoine: le monument et la commémoration

Déroulement des séances

1

A quoi ça sert de se souvenir du 11 novembre?

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Echanger sur la notion de mémoire, de guerre, de pais
Durée
240 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo sur le site France tv.education

1. Ce que je crois savoir

collectif | 40 min. | découverte

À quoi ça sert de se souvenir du jour du 11 novembre?

Réponses attendues: jour férié, la guerre, la mémoire, la paix, une date?

Nous allons visionner une petite vidéo qui va nous donner des informations sur cette date.

Quelle a été cette guerre? quelles ont été les conséquences?

Réaliser la synthèse autour des mots clés sur : armistice, commémoration, monument aux morts et centenaire.

2. Le monument aux morts

binômes | 40 min. | recherche

Rappel de la discussion de la séance 1

Qui est allé à la commémoration ou qui a regardé la commémoration du centenaire à la télévision. Qu'en avez vous retenus?

Visionner un court extrait de la commémoration du centenaire de l'armistice à Paris ce Dimanche.

 

LA LETTRE DE MATHILDE

Lire la lettre de Mathilde

Par groupe de 2 trace le chemin pour aller au monument aux morts de Saint Maximin.

 

3. LA SORTIE AU MONUMENT AUX MORT

collectif | 60 min. | recherche

Utiliser le plan pour se diriger vers le monument.

Arrivés au monument les élèves relèvent sa composition: les matériaux, les éléments représentés, les plaques et les inscriptions, la liste des morts correspondant à cette guerre.

Répondre collectivement au questionnaire.

Prendre des photos.

4. Mémoire de la sortie

individuel | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répondre individuellement au questionnaire

Savoir répondre à la question: Que signifie  ce monument? 

Le PE introduit la notion de mémoire du passé la durée de la guerre 1914-1918 que tous les villages et les ville de France ont leur monument il y en  a 36682.

 

5. LEGENDER LE MOMUNMENT

individuel | 60 min. | réinvestissement

Le travail en classe permet de faire la synthèse des observations réalisées. Le PE distribue une fiche avec le monument en puzzle à reconstruire accompagner de cadres pour le légender.

Copier la trace écrite:

Les soldats tués à la guerre de 1914/1918 sont honorés le 11 novembre de chaque année au monument aux mort de chaque ville française. Cette année c'était les 100 ans de cette commémoration.

Coller les mots du lexique : Armistice, Commémoration, Monuments aux morts Centenaire Drapeau national.