Se déplacer en ville

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. CROUCHEZ
Objectif
Connaitre le vocabulaire lié aux déplacements
Donner des indications pour faire réaliser un déplacement
Donner des indications pour orienter un déplacement à l'aide d'un plan
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).
Dates
Créée le 14 novembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
455 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les mots actions liés aux déplacements
Donner des instructions simples de déplacement
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Chaise
Tapis
Bloc mousse
Banc

Flashcards directions and preposition

1. Activités de motricité

collectif | 20 min. | découverte

Dans le préau, le PE présente les instructions en anglais et les flashcards associées

Déplacements (Directions) :

- Go straight

- Turn left

- Turn right

- Turn around

 

Preposition of places :

- in

- on

- between

- behind

- in front of

- under

 

Les élèves travaillent ensuite à plusieurs pour se donner des instructions

2

Lecture de carte

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Indiquer des lieux sur une carte par rapport à des repères
Suivre un chemin sur une carte
Donner un chemin à suivre sur une carte
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche séance British council avec les rues dessus

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Flashcards de déplacement et de position

2. Lecture de plan

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer un plan pour 2.

What buildings do you see ?

Montrer un bâtiment : Where am I ? Where is ... ?

Donner les instructions pour placer les bâtiments

3

Se déplacer à l'aide d'une carte

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Donner des indications de déplacement grâce à une carte routière
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Carte complète avec nom des rues (British council)

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

Flashcards

2. Se déplacer à l'aide d'une carte

collectif | 15 min. | découverte

What buildings do you see ?

Where am I ? Where is ... ?

I am the bycicle kid. I go straight on, I cross ... street, I stop. Where am I ? In front of the park.

I want to go to the bakery. What do I do ?