M devant m, b, p

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. BURNEL
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Dates
Créée le 14 novembre 2018
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
1486 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'orthographe pour les deux niveau (CE1 CE2)

Déroulement des séances

1

Recherche et découverte

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Rechercher/comprendre les liens entre graphème et les lettres qui suivent.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte pour la mise en recherche.
Fiche leçon

1. Présentation de la séance

individuel | 10 min. | découverte
  • C : "Aujourd'hui nous allons travailler sur une nouvelle leçon : je vais vous dicter des mots que vous allez écrire sur votre ardoise, ensuite je vais écrire vos réponses au tableau. Nous validerons ou non vos propositions. Et vous devrez vous justifier."

2. Entrée dans l'activité et recherche

collectif | 15 min. | recherche

Dictée de mots nécessitant parfois le remplacement de la lettre n par m selon la lettre qui suit.

Les élèves notent leur réponse sur leur ardoise et la présente à l'enseignante.

Celle-ci note les réponses au tableau : les élèves expliquent pour valider ou invalider.

 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

C : "Qu'est-ce que l'on remarque? Pourquoi met-on un m alors que pour faire le son an, in, en ou on on met un n d'habitude?"

RA : Car la lettre qui suit est un p, un b ou un m, alors la lettre n change et devient m.

Institutionnalisation orale de la leçon : n devient m devant les lettres m, b, p. Distribution de la leçon à coller dans le petit cahier gris de français.

2

Institutionnalisation collective et entrainement

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Revenir sur la leçon et réaliser l'affiche pour la classe
Mettre en application
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte
  • C : "Qu'avons nous appris lors de la dernière séance sur la transformation du n en m?" RA : rappel de la notion
  • C : "Il faut que l'on fasse une affiche pour la classe sur cette notion, que l'on pourra utiliser quand on ne sait plus ou si on a un doute lorsque l'on écrit les mots. Je vais vous distribuer une feuille blanche sur laquelle vous devrez écrire ce que vous avez retenu sur la leçon ou la stratégie que vous utilisez pour vous souvenir de la règle : nous les utiliserons pour faire notre affiche collective."
  • Chacun présente son petit panneau/sa stratégie.
  • Réalisation collective du centre de l'affiche avec la règle à connaitre, les panneaux seront collés autour de cette base.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement
  • Entrainement sur de petits exercices individuels (à répéter sur plusieurs séances si besoin) + ateliers autonomes. Correction individuelle.
3

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Vérifier les acquis des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Evaluation écrite individuelle sur de petits exercices.