lecture documentaire 11 novembre

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
S. GALLO
Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
121 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les élèves vont découvrir une cérémonie du 11 novembre
lire un documentaire sur la première guerre mondiale et l'armistice
découvrir la guerre de tranchées (vidéos)
l

Déroulement des séances

1

les origines de la cérémonie du 11 novembre

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
- Connaître les valeurs et les principes de la République française.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
95 minutes (5 phases)
Matériel
page documentaire le quotidien du 31 oct 2018
TNI

Remarques
séance trés longue à découper ou à réaliser sur une après-midi

1. cérémonie du 11 novembre

collectif | 15 min. | recherche

Visionner une partie de la video  you tube  100 ans parès  l'armistices  de la guerre  14 18 les cérémonies du 11 novembre .

consigne : vous allez  voir un extrait d'un journal  télévisé  sur les cérémonies du 11 novembre .Vous allez bien écouter pour savoir 

Près de quel monument ? et où se passent cette céémonie ?d'un monuments aux morts , dans toutes les villes 

qui y assistent ?  ancien combattant , maire,  gens , enfants de poilus .

Quel chant  est chanté lors de cette  cérémonie  ? la marseillaise 

Pourquoi tous les ans  a lieu cette  cérémonie du 11  novembre ?  fêter l'armistice de la 1 ere guerre  mondiale 

Pourquoi est-ce  important  pour les français et beaucoup d 'autres pays ?  devoir de mémoire et hommage (souvenir ) aux morts  qui ont perdu la vie  pour défendre leur pays .

Répondre collectivement aux questions  notées au tableau . 

 

2. Lecture documentaire sur la première guerre mondiale et l'armistice

binômes | 30 min. | recherche

Distribuer la page documentaire et laisser un temps d'observation .

Lecture et découverte dela page documentaire en collectif /oral

questions:

titre du document?  Où sont les armées du 11novembre  1918 . 

titre  du 1 er  texte ? la signature de l'armistice + explication des  mots soulignés dans le texte . Demander à des élèves de lire les mots du lexique et expliquer .

Lecture magistrale du  1 er texte

questions 

Où a été signé l'armistice? compiègne  (en secret ) . Faire souligner . 

Qui est le maréchal Fosh, le chef des armées alliées  qui va signer l'armistice . Faire  souligner .

Quels sont les pays signataires de l'armistice? la France, l'Allemagne  et le Royaume Uni . Faire souligner 

que doivent donner les allemands aux alliés pour obtenir l'armistice  ? armes , sous marins avions . 

Lecture dela carte

Demander  aux élèves de regarder  le tableau  des armées  alliées et demander quels sont les pays qui font partie de cette armée des alliées .  

Demander de regarder la  ligne qui  coupe la carte en deux ; expliquer que c'est le traçage des nouvelles  frontières  décidées lors de la signature de l'armistice.  Montrer en bas dela carte  que l'Allemagne va devoir donner une partie de son territoire( l'Alsace)  àla France . 

Lecture partie  à retenir  (défi)

Demander aux élèves de lire silencieusement la partie  à retenir  .  

  question: 

Quand est signé l'armistice ? le 11 novembre 1918 à 5h15 du matin 

 Depuis 1922 que  représente la date du 11 novembre  pour les français ? un jour férié ,

 Que célèbre t-on ce jour de l'année  ? célèbration du souvenir des soldats  morts au combat . Indiquer qu'il y a  eu des millions de morts . 

Lecture d'image 

Regarder l'image  et demander: à quoi elle sert? image  humoristique 

Titre du 2 éme teste : " de la joie  mélée à une grande tristesse ? " 

Expliquer le sens de mêlée . Lecture magistrale du texte +question pourquoi dela joie ? de la tristesse? 

Explication des mots soulignés.Faire lire le lexique par des élèves et expliquer . 

Pourquoi les allemands sont  soulagés mais consternés ? surpris et abattus par l'annonce de l'armistice ? ignorer  que larmée allemande était en difficulté et a été obligée de demander l'armistice . 

 

 

3. quizz

binômes | 20 min. | découverte

Distribuer le quizz et mettre les élèves par 2 et en activité après avoir expliquer les consignes . 

Cocher la bonne réponse . préciser que si l'informations n'est pas dans la page ,il faut cocher  la dernière porposition : impossible de répondre . 

Corriger collectivement .

 

4. La guerre des tranchées

collectif | 10 min. | recherche

Relire les questions  sans réponse . 

Montrer  la vidéo you tube :  les tranchées  1ère guerre mondiale et demander aux élèves  de repérer les éléments  de réponse aux questions du quizz . 

Répondre  collectivement aux questions .

 

 

 

5. chant de la Marseillaise

collectif | 20 min. | recherche

Faire écouter mireille Mathieu singing la Marseillaise 

Compléter le texte collectivement .

Faire chanter  la Marseillaise aux élèves  à l'aide  d' un karaoké (you tube ).