LA SYMETRIE

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
• Découvrir la notion d’axe de symétrie d’une figure
• Compléter une figure par symétrie en utilisant du papier calque ou grâce à un quadrillage.
• Reconnaître si deux figures sur quadrillage sont symétriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2012
Modifiée le 09 mai 2014
Statistiques
2210 téléchargements
31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de symétrie

Dernière mise à jour le 09 mai 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
découvrir le vocabulaire et les propriétés
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
peinture liquide, feuilles blanches,
exercices ABCD
CLR

1. manipulation

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer à chaque élève une feuille de papier (un demi A4 par exemple), leur demander de la plier en 2, puis passer en mettant une goutte de peinture sur une des parties de la feuille, demander aux élèves de replier la feuille. apres qq secondes, on rouvre et on observe le résultat.

CONSTAT: c'est la meme chose de chaque coté de la pliure mais inversé.

Dire qu'on appelle ça la symétrie. les 2 parties de la figure doivent se supperposer parfaitement lorsqu'on plie la feuille. si ce n'est pas le cas ce n'est pas une figure symétrique.

chercher des objets symétriques dans la classe (remarquer entre autre que nous sommes symétriques (enfin presque) 2 yeux , 2 jambes...

2. découpages

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer des feuilles blanches à nouveau: leur faire plier et découper (comme les napperons);

3. entrainement

individuel | 20 min. | découverte

entrainement avec la fiche A (ci-joint)

2

ARTS VISUELS: La symétrie

Dernière mise à jour le 09 mai 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
utiliser des connaissances mathématiques en arts
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
papier canson noir et blanc
ciseau et colle

1. rappel de la séance de géométrie

individuel | 40 min. | découverte

Je suis la séance du livre de RETZ , les arts plastiques à l'école, intitulée: ombre et lumière.

j'avais aussi trouvé cette séance sur le net pour donner un apercu (séance 4) :

http://www.momes.net/education/artsplastiques/fiches/noiretblanc.html

2. référence à Picasso JC blais

collectif | 20 min. | découverte
3

entrainement:

Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
repérer les axes de symétrie sur le papier
Durée
15 minutes (1 phase)

1. entrainement

individuel | 15 min. | recherche

Fiche B: colorier des figures de facon à ce qu'elles restent symétriques

Fiche C: meme travail mais aidé d'un quadrillage: il faut donc compter les cases...

EX, plus abstrait: exercice 826 du CLR

4

compléter une figure sur quadrillage

Dernière mise à jour le 09 mai 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
savoir reproduire ou compléter une figure sur quadrillage en respectant la symétrie
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
exo D

1. méthodologie

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau un quadrillage, une figure simple: comment reproduire cette figure en respectant le symétrie.

rappel seance reproduction de figure: on place les noeuds.

pour la symétrie il faut compter les noeuds en partant de l'axe de symétrie. sinon la figure créée ne sera pas symétrique elle ne sera pas inversée (comme un miroir)

2. entrainement individuel

individuel | 25 min. | entraînement

fiche D: reproduire des figures simples sur quadrillage

3. trace écrite

collectif | 5 min. | découverte
5

Bilan

Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
differenciation, remediation, entrainement ou aller plus loin selon les élèves
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
CLR, cahier...

1. s'entrainer

collectif | 30 min. | découverte

En fonction du niveau des eleves proposer de faire les exercices:

CLR n°825-831 et pour les plus rapides 833