Le petit chaperon rouge

Disciplines
L'oral, L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. MARCHESSEAU
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
- Reconstituer une histoire simple à partir d'images séquentielles et la dicter à l'adulte
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Dates
Créée le 16 novembre 2018
Modifiée le 16 novembre 2018
Statistiques
88 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir une culture commune avec le petit chaperon rouge

Déroulement des séances

1

Le petit chaperon rouge

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconstituer une histoire simple à partir d'images séquentielles et la dicter à l'adulte
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopies des images séquentielles
Feuilles A4

1. Réactivation de l'histoire

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Alors aujourd'hui nous allons apprendre à raconter une histoire grâce aux images seulement.

Consigne : "Qui peut me raconter l'histoire du petit chaperon rouge?"

--> Vérification par l'image si nécessaire

2. Reconstitution de l'histoire

groupes de 4 | 5 min. | recherche

"Je vais vous donner quatre images de l'histoire du petit chaperon rouge" --> on présente les images une à une sans rien dire.

Consigne: "Je voudrais que vous remettiez les images dans l'ordre pour raconter l'histoire du petit chaperon rouge."

(prévoir l'image  page 13 en plus si trop facile)

3. Restituer l'histoire à partir des images

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec toute l'aide du groupe, on vérifie le travail des enfants un par un.

Puis, dictée à l'adulte de l'histoire. Consigne: "maintenant, j'aimerais que vous me racontiez l'histoire mais attention, avec les images. Et moi j'écrirai ce que vous me raconter en dessous de chaque image.

Par exemple avec l'image du début, est-ce-que quelqu'un peut me raconter ce qui se passe?"

 

Pendant que les enfants passent un à un en dictée à l'adulte, on donne les personnages cartonnés pour inviter les autres élèves à jouer l'histoire pour patienter