Le slam de Noël

Disciplines
Langage oral, Ecriture et Education musicale
Niveaux
CE2.
Auteur
V. LESPAGNOL
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche.
  • Dire pour être entendu et compris.
  • Lire à haute voix.
Dates
Créée le 17 novembre 2018
Modifiée le 19 novembre 2018
Statistiques
206 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le Slam par l'écoute, dans un premier temps, de quelques extraits.
En groupe, écrire quelques vers sur un thème particulier.
Chaque groupe présentera son texte en rythme avec un accompagnement musical devant la classe.

Déroulement des séances

1

Découverte du Slam

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découvrir le slam à travers l'écoute de différents extraits
- Découvrir un genre muscial contemporain
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches à distirbuer aux élèves
Cahier de l'écrivain

1. Ecoute d'extraits de Slam

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de 3 extraits : 
- Grand corps malade, Les voyages en train 
- Line RENAUD, J'écris cette lettre

"Que pensez-vous de ce que vous venez d'écouter?"

Laisser les élèves réagir :
Les élèves pourront remarquer que les artistes qu'ils entendent ne chantent pas. Ils ne font qu'interpreter un texte sur un fond musical. Les élèves pourront relever que les artistes ne font que "parler". 
 

2. Présentation du Slam

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le slam est une poésie orale récitée dans un lieu public, sur un rythme scandé.​​

Le slam est apparu à Chicago, aux Etats Unis, dans les années 1980. Il s'est ensuite répandu à travers le monde. Il s'est développé en France dans les années 1990.  

Le slam se déroule sous forme de tournois qu'on appelle des "joutes oratoires".
Le slam peut avoir lieu partout où une rencontre peut se produire​ ex : dans les bars, dans les bus, sur une place publique 
Tous les thèmes peuvent être abordés puisqu'il s'agit de s'exprimer librement. 

 

3. Création d'un texte de Slam

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

Donner les consignes : Vous allez devoir, par groupes, écrire un petit texte de Slam sur le thème de Noël. Ce texte sera composé de 2 ou 4 vers selon les groupes, c'est-à-dire de 2 ou 4 phrases. Ces phrases devront rimer entre elles. 

Les élèves sont répartis par groupe de 4 ou 5 (groupes habituels lors des productions écrites : 1 étoile / 2 étoiles / 3 étoiles) 

Groupe * Les élèves de ce groupe vont devoir écrire 2 vers sur le thème de Noël avec l'aide du maître E. 
On leur donne une valise de mots outils sur Noël​. 
Ils vont devoir intégrer les mots qu'ils auront choisis dans 2 phrases qu'ils devront faire rimer. 

Groupe ** Les élèves de ce groupe vont devoir écrire 4 vers sur le thème de Noël. 
On leur donne des illustrations sur Noël pour les aider à trouver les mots qui composeront leurs vers. On fait d'abord reformuler les images aux élèves (ex : houx, pain d'épices, sucre d'orge). La premiere phrase doit rimer avec la deuxième phrase, la troisème phrase doit rimer avec la quatrième. Il pourront dans un premier temps travailler en collectif en passant par l'ardoise.  

Groupe *** Les élèves de ce groupe vont devoir écrire 4 vers sur le thème de Noël.
Ils doivent eux même trouver les mots qui composeront leurs vers. Chaque élève va devoir produire son propre écrit. 
La première phrase doit rimer avec la deuxième phrase, la troisème phrase doit rimer avec la quatirème. ​

4. Présentation des différents textes de Slam

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque groupe présente son texte de slam à la classe. 
La lecture du texte est accompagnée d'un fond musical.