La civilisation gallo-romaine

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
Faire émerger quelques caractéristiques de la civilisation gallo-romaine.

IO :
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2018
Modifiée le 17 novembre 2018
Statistiques
113 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de vestiges gallo-romains. Que nous apprennent-ils sur cette civilisation ?

Déroulement des séances

1

les monuments gallo-romains

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Connaitre les caractéristiques de monuments gallo-romains.

Cerner leur ancienne utilité.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
photographies (à vidéo-projeter) des différents monuments.
Remarques
imprimer les monument pour les coller dans la trace écrite

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Visionner le diaporamas  et ses premières vignettes qui traitent de l'installation de la civilisation gallo-romaine : 

https://www.youtube.com/watch?v=p_cHz_6n5F8

Grandes idées : 

A la base, des celtes venus de l'Est qui se sont mélangés aux peuples locaux pour former la civilisation des gaulois.

Il y avait environ 80 peuples. Ils sont donc très nombreux. D'ailleurs césar va utiliser un faux-prétexte : régler des conflits entre ces peuples afin d'envahir la Gaule.  Les gaulois s'unissent avec Vercingétorix mais ils perdent à Alésia (normalement, tout ça a déjà été vu).

C'était un peuple brillant, vers -I avant J-C, les romains commencent à l'envahir et cela créée la civilisation gallo-romaine.

 

2. Découverte des différents monuments

collectif | 25 min. | découverte

Les différents monuments : chaque fois, les faire décrire, essayer de trouver leur utilisation;

Montrer chaque fois les batiments sur une carte de France

1. Les arênes de Nîmes

Les Arènes de Nîmes sont l’un des amphithéâtres les mieux conservés de l’époque romaine. Ce monument impressionnant, édifié au Ier siècle de notre ère, servait de cadre à des combats d’animaux et de gladiateurs. Aujourd’hui, ce lieu exceptionnel accueille régulièrement des corridas, des courses camarguaises et des concerts.

 https://www.gralon.net/articles/art-et-culture/architecture/article-les-arenes-de-nimes---monument-romain-et-lieu-de-spectacle-2051.htm

2. La maison carrée

La Maison Carrée, temple du forum de la ville, était le un lieu dédié au culte impérial. Il s’agit du temple le mieux conservé du monde romain2. Cet édifice a été bâti entre 10 av. J.-C,sous le règne d’Auguste.
C'était un batiment pour célébrer l'empereur, plus tard une église, à un moment une mosquée et même un musée.

3. Le pont du Gard

L’aqueduc auquel le Pont du Gard appartient, alimenta pendant 5 siècles la ville de Nîmes en eau sous pression, en grande quantité. La cité romaine, connaît au 1er siècle un tel développement qu'elle décide de se doter d'un aqueduc, à l'instar de Rome, capitale et modèle pour tout l'empire romain.  Cette réalisation donne à la ville un prestige nouveau : fontaines, thermes, eau courante dans les riches demeures...

http://www.pontdugard.fr/fr/le-pont-du-gard-un-ouvrage-antique

voir la visite virtuelle sur le site

4. Le théâtre d'Orange

Egalement construit sous Auguste.

5. Un monument local : 

Parler du quartier de l'amphithéâtre à Metz derrière la gare.

Montrer la photo de l'Aqueduc de Jouy aux Arches

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Titre : les monuments issus de la civilisation gallo-romaine

Coller les différents monuments et ajouter une courte phrase qui rappelle son ancienne utilité + son nom