Savoir écouter

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
E. GARAU
Objectif
Etre capable de capter les éléments essentiels d'un texte lu
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2018
Modifiée le 18 novembre 2018
Statistiques
170 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Ecoute ciblée d'un texte, d'une description, d'une histoire, ... suivi(e) d'exercices/de questions/de dessins en lien avec cette écoute

Déroulement des séances

1

Savoir écouter

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Orienter son écoute suite à la lecture d'un texte
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- savoir écouter (audio ou lecture)
- feuilles d'exercices (questions/dessins/etc.)
Informations théoriques
Liens avec le programme Fédéfoc, cycle 2 :
FRANCAIS
2. ÉCOUTER
2.2 ÉLABORER DES SIGNIFICATIONS
2.2.4 Dégager des informations explicites et implicites

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

1. Dire aux enfants qu'ils vont écouter une histoire/une description et leur en lire le titre.

2. Emission d'hypothèses des enfants quant au contenu.

* interventions d'aide :

- Poser des questions aux enfants :

  • quels sont les différents mots du titre ?
  • à quoi font-ils penser/référence ?

 

2. Phase d'écoute

individuel | 40 min. | entraînement

1. Première écoute du texte.

2. Suite à la lecture, les enfants posent des questions sur les mots/sujets incompris.

3. Lecture collective des questions, explications de certains mots si besoin.

4. Deuxième lecture.

5. Les enfants répondent aux questions.

6. Dernière lecture accompagnée de la feuille d'exercices afin que les enfants puissent vérifier les réponses notées.