Les figures géométriques planes: les quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. LEBAT
Objectif
reconnaître de manière perceptive une figure plane, en donner le nom
utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, rectangle, losange ; sommet,
coté
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 24 février 2012
Modifiée le 27 février 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les quadrilatères: découverte

Dernière mise à jour le 27 février 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire un fichier de figures géométriques.
Manipuler pour s’approprier des figures.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Pailles
pâte à modeler ou pâte à fixe

1. Découverte: découvrir les différents quadrilatères: Manipulation

binômes | 15 min. | recherche

 

Consigne :
«Avec 20 pailles vous devez réaliser le plus de figures planes possibles, sachant qu’elles doivent toutes avoir 4 côtés et être différentes les unes des autres. Vous avez 15’ ».
 
Circulation dans les rangs afin d’éliminer les mêmes figures au sein d’un même groupe.
Faire apparaître : losange - carré, rectangle.
 
Rq : Si il apparaît le parallélogramme, on peut en parler, il sera noté sur le fichier mais il ne fera pas partie de l’évaluation.

2. Mise en commun: structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les figures des élèves sont mises en commun.

Les élèves interrogés doivent décrire oralement leur figure afin que les autres vérifient dans leur lot de figures créées s'ils ne l'ont pas eu aussi construite. Cette description permet de dégager les propriétés des quadrilatères créés. Le vocabulaire peut être apporté par le maître.

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent des exercices d'entraînement tirés de leur livre de mathématiques.

2

Le jeu du portrait

Dernière mise à jour le 25 février 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser le vocabulaire appris en séance 1
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

 

1-Phase de rappel :
Rappel des propriétés des figures, sans le fichier Wcollectif oral 10’
 
2-Consigne donnée par le maître
« J’imagine dans ma tête une figure plane que vous devez deviner en me posant des questions. Je ne peux répondre que par oui ou par non. »
 
Rq : le nombre de figure dépend de la rapidité des enfants. Il faut faire verbaliser les enfants
Faire passer 1 enfant au tableau

2. Manipulation par les élèves

binômes | 10 min. | entraînement

 

Consigne donnée pa le maître:
« 1 enfant note sur un papier le nom de la figure à laquelle il pense. L’autre enfant pose et écrit les questions, puis donne sa réponse finale. Les questions ne concernent que les propriétés, pas le nom d’une figure».
 
Validation par la confrontation entre les 2 élèves ; idem dans l’autre sens.
 
Rq :- Le maître circule dans les rangs

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent des exercices d'entraînement tirés de leur livre de mathématiques.