Le droit à l'image

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. RIBONI
Objectif
- Comprendre l'importance du respect des contrats dans la vie civile.

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Dates
Créée le 21 novembre 2018
Modifiée le 21 novembre 2018
Statistiques
127 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En vue de la création d'une interview de l'intervenant sportif pour le journal de l'école, faire prendre conscience aux enfants de l'importance du respect du droit à l'image dans les médias.

Déroulement des séances

1

Le Droit à l'image

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur PE
Cable HDMI
Vidéoprojecteur

1. Qu'est ce que le droit à l'image?

collectif | 5 min. | découverte

PE : " Qu'est ce que le droit à l'image?"

Réponses des élèves écrites au tableau.

2. 1 jour 1 question

collectif | 10 min. | découverte

Diffusion de la video 1 jour 1 question "C'est quoi le droit à l'image?"

Les élèves écoutent attentivement avec comme consigne de repondre aux question : "Dans quels cas le droit à l'image est-il nécessaire?"(CM1)

"Dans quel cas n'est il pas nécessaire?"(CM2)

Texte de la vidéo

Ton image, c'est toi en photo ou en vidéo. Puisque c'est ton visage ou ton corps qui sont représentés, tu as un droit dessus. Cela signifie que l'auteur de la photo ou de la vidéo ne peut pas les publier ou les diffuser, sur Internet par exemple, sans t'avoir demandé la permission avant. Comme tu es mineur, il doit aussi demander à  tes parents. Ceux-ci peuvent s'opposer à  toute utilisation de ton image.

Mais est-ce que ce droit à  l'image s'applique dans tous les cas ?

Pas tout à  fait. Et heureusement ! Sinon, les journalistes ne pourraient plus faire leur travail. Certaines images ne nécessitent pas d'autorisation des personnes concernées, tant qu'elles ne portent pas atteinte à leur dignité. Ainsi, on peut prendre en photo ou filmer des gens au nom du droit à l'information, pour rapporter des événement d'actualité. Comme une foule de personnes dans une manifestation, un meeting politique, une exposition Ou encore des personnalités publiques, comme des élus, dans le cadre de leurs fonctions. Mais pas question de voler des images de célébrités en slip dans leur maison de vacances : c'est leur vie privée !

Et même dans un lieu public, l'accord des personnes apparaissant de manière isolée et reconnaissable est nécessaire pour la diffusion de l'image. sans cela, le diffuseur s'expose à de grosses amendes. bref, le droit à  l'image protège tout le monde¦ célèbre ou pas !

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir écouté deux fois la vidéo, les élèves exposent ce qu'ils ont entendus et répondent à la question qui leur avait été posée.

"Dans quels cas a t'on besoin de demander le droit à l'image?"

"Dans quels cas le droit à l'image n'est il pas nécessaire?"

PE note les réponses sur ordi avec vidéoprojecteur.

 

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Elaboration commune de la trace écrite et copie sur feuille à positionner dans le classeur onglet EMC.