Traits verticaux

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
E. PONCEAU
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 21 novembre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
98 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

PS - découvrir et tracer des traits verticaux

Déroulement des séances

1

Découverte des traits verticaux

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
papier - crayon
feutres

1. Qu'est ce qu'un trait vertical ?

collectif | 5 min. | découverte

Regroupement : "Est ce que quelqu'un sait ce qu'est un trait vertical ?"

Réponses attendues : Un trait debout, un trait droit ...

Le PE demande aux élèves de faire comme ce trait et de se tenir debout, bien droit, les mains vers le plafond. 

Consigne : Aujourd'hui, nous allons travailler sur les traits verticaux.

 

Explication et répartition dans les ateliers

-1 atelier pâte à modeler pour faire des colombins et les positionner sur une fiche modèle plastifiée de traits verticaux

-1 atelier bâtonnets : créer une forêt d'arbres en plaçant les bâtonnets à la verticale entre les feuilles et les racines

2. Ateliers de manipulation

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Répartition en ateliers autonomes

Réalisation des travaux

 

Les élèves peuvent changer d'atelier quand ils ont fini leur atelier et que le travail a été validé par le PE.

3. Ateliers - traçage

collectif | 20 min. | découverte

De nouveau expliquer le trait vertical, le modéliser en se mettant debout, en cherchant des verticales dans la classe, 

 

Explication et répartition dans les ateliers.

-1 atelier traçage des traits verticaux en reliant le ballon au nounours, avec crayon à papier

-1 atelier traçage des traits verticaux pour relier deux gommettes de même couleur avec des feutres