La marelle colimaçon

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
A. COLIN
Objectif
- Prendre conscience et dénombrer les syllabes d'un mot
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
Dates
Créée le 21 novembre 2018
Modifiée le 21 novembre 2018
Statistiques
171 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeu de plateau autour des syllabes

Déroulement des séances

1

La marelle colimaçon

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Le plateau de jeu, un pion par élève, une trentaine de mots images dont le nombre de syllabe varie.
Remarques
D'après le manuel Access Vers la phono

1. Présentation du jeu et des mots images

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui, je vous propose de jouer à nouveau jeu en utilisant les syllabes. Vous allez être répartis par groupe de 4 élèves et vous allez jouer ensemble."

Présenter le plateau de jeu en montrant le départ et l'arrivée. Si un élève arrive sur une case "eau", il doit reculer d'une case.

Présenter les mots images pour vérifier que les élèves les connaissent tous. Leur demander de scander et compter les syllabes de chaque mot.

Expliquer que les élèves vont piocher, chacun leur tour un mot image et devront avancer leur pion du nombre de syllabes du mot. Montrer un exemple et faire reformuler la règle du jeu.

2. Jeu

collectif | 15 min. | découverte

Former les groupes d'élèves. Donner un plateau de jeu à chaque groupe. Former une pioche avec les mots images et la placer à côté du plateau.

Donner un pion à chaque élève.

Les laisser jouer en apportant une aide si besoin.