Les danses folkloriques

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
E. GALLAIS
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
83 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Deuxième séance de danse folkloriques

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 2 - Education physique et sportive, 55 min
1

Séance 2

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Enceinte
Musique : Cochinchine + La ronde des musiciens
Informations théoriques
Cochinchine : (musique à télécharger)
Remarques
SIAM : Sens inverse des aiguilles d'une montre
SAM : Sens des aiguilles d'une montre.
Pas sautillé : poser et sauter en soulevant légèrement l'un des deux genoux à chaque fois.

1. Mise en danse

collectif | 10 min. | réinvestissement

Mise en danse : reprise de la chorégraphie élaborée lors de la dernière séance sur la musique : la ronde des musiciens.


 

2. La cochinchine

collectif | 10 min. | découverte
  • 1ère écoute de la musique attentive (en s'appuyant sur les paroles) : les élèves sont assis en grande ronde.

Questions : Que se passe-t-il dans cette musique ?

Réponses attendues : C'est une danse où on fait une ronde / C'est une danse où on passe sous le petit pont

Essayer de reconnaitre les différentes étapes dans la chanson pour repérer 4 phases :

*Première phase d'introduction

*Ronde en SIAM

*Ronde en SAM

*Passer dessous

Utiliser la version musicale du bal de mandarine qui est plus claire, scandée et donc plus facile.

3. Se mettre en danse

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Constitution de groupe de 3 mixtes (1 garçon et 2 filles OU 2 garçons et 1 fille)

Se mettre en ronde de 3.

--> Comment se déplacer en ronde ?

(les élèves font des essais, on relève les bonnes idées s'il y en a et mise en commun).

 

--> Commencer passer sous le petit pont ?

(les élèves font des essais, on relève les bonnes idées s'il y en a et mise en commun).

4. Apprendre la danse de la cochinchine

groupes de 3 | 25 min. | découverte

La vraie danse :

1/ Balancer de bras en ronde : Introduction de 4 phrases de 8 temps.

2/ Faire tourner la ronde avec 8 pas en partant du pied droit dans le SIAM puis 8 pas dans le SAM.
3/ Les deux filles ou les deux garçons se lâchent les mains de façon à avoir l'autre au centre. Les deux autres lèvent leurs deux bras. Alternativement, chaque enfant seul passe sous le pont formé par les bras des deux autres danseurs suivie par le garçon qui continue le mouvement en passant lui aussi sous le pont.

Répéter encore une fois.

Complexification:

Ajouter les pas sautillés.

Passer à l'autre version musicale qui est plus rapide, qui demande plus d'écoute et d'attention (attention il n'y a pas d'introduction).