Les contraires

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HUERTAS
Objectif
Connaître certains contraires de mots simples
Comprendre la notion de contraire
accord n.c/v/adjectifs
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : - vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ; - vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.
  • Comprendre : - le fonctionnement du groupe nominal dans la phrase ; - la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier/pluriel ; masculin/féminin).
Dates
Créée le 22 novembre 2018
Modifiée le 30 novembre 2018
Statistiques
649 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de contraire

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la notion de contraire
Durée
40 minutes (4 phases)

1. La notion de contraire

collectif | 10 min. | découverte

qu'est-ce qu'un contraire ?

PROPOSITION DE contraires

propositions

noter au tableau en classant adj, n.c ET v

adverbes

 

 

2. MISE en réflexion

binômes | 15 min. | recherche

Recopier les phrases en remplaçant chaque mot souligné par son contraire.

a) Mon père conduit trop vite.

b) La petite fille joue à la poupée.

c) L'ordre règne dans cette pièce.

d) Je pars toujours en vacances.

e) Il y a trop de bruit.

f) L'entrée se situe à gauche

moitié pour les élèves en difficultés

g) Je trouve mes clés.

h) C'est la mauvaise décision

application de la tâche

veiller à la justesse de la tâche

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau correction justification

Rectification commentaires

prise de la correction

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

contraire d'adjectifs

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
connaître certains contraires d'adjectifs usuels
savoir accorder et modifier l'adjectif suivant le genre et le nombre
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

PRINCIPE DU CONTRAIRE

QUESTION DU GENRE ET DU NOMBRE

au tableau, la grande fille

le ....... garçon

Les.......feuilles.

Réponses

2. MISE en réflexion

individuel | 15 min. | recherche

remplacer chaque mot souligné par son contraire:

a) Une mauvaise odeur.

b) Un petit  gâteau.

c) Une femme mince.

d) C'est possible.

e) C'est une famille heureuse!

f) tu es très ordonné dans ton travail!

g) L'exercice est simple.

Moitié des exercices

 application à la tâche

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

AU TABLEAU compléter les phrases écrites auparavant.

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon à lire et surligner

3

ADJECTIFS CONTRAIRE

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
connaître certains contraires
n.c/adj et v
accords
Durée
35 minutes (2 phases)

1. EXPLICATION DES CONSIGNES

collectif | 20 min. | découverte

un tableau, avec adj/contraire

un élève absent 

une cour intérieure  

 un ton aigu 

un air joyeux 

une lumière allumée 

une réponse juste

un fruit amer 

 un café léger 

Une belle fille  

Une planche lisse 

 Un bon sentiment

Un pays lointain

Une étoile brillante 

un long chemin

une mauvaise note 

des cheveux bruns 

une sorcière méchante  

un enfant calme 

un ancêtre mort 

un jouet cher 

une tête chevelue  

a) 4 premières phrases

b) 8 phrases

c) totalité

 

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

AU tableau correction + justification

rectification + commentaires

absent présent

intérieur extérieur

aigu grave

joyeux triste

allumé éteint

juste faux

amer sucré/doux

léger lourd

beau laid/moche

lisse rugueux

bon mauvais

lointain proche

brillant terne

long court

brûlant glacial

mauvais bon

brun blond

méchant gentil

calme énervé

mort vivant

cher bon marché

mûr vert

chevelu chauve

nouveau ancien

clair foncé

nu habillé

coupable innocent

occupé libre

cuit cru

paresseux travailleur

dernier premier

peureux courageux

différent identique

plein vide

domestique sauvage

positif négatif

dur mou

propre sale

égoïste généreux

rapide lent

épais fin

rare courant

étroit large

riche pauvre

facile difficile

rude doux

fatigant reposant

sage agité

fermé ouvert

sec mouillé

fort faible

silencieux bruyant

froid chaud

simple compliqué

gagnant perdant

sombre lumineux

géant minuscule

sucré salé

grand petit

transparent opaque

haut bas

vieux jeune

idiot intelligent

vrai faux 

 

4

CONTRAIRES de noms

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
connaître certains noms usuels et leurs contraires.
ACCORD genre/nombre
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un contraire

NOM COMMUN

PROPOSITIONS 

 

2. MISE en réflexion

individuel | 15 min. | recherche

écrire le contraire des mots suivants

a) l'ordre

b l'honnêteté

c) Le bonheur

d) le bien

e) La fatigue

f) La présence

g) L'orientation

h) la vie

i) la justice

moitié des exercices

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

AU TABLEAU

RECTIFICATIONS

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

SURLIGNER

5

CONTRAIRE DE VERBES

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître le contraire de mots usuels
accord genre/nombre
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

Qu'est ce qu'un contraire

au tableau

Il monte les escaliers

réponse justification

2. Correction

individuel | 15 min. | recherche

Recopier la phrase en remplaçant le verbe souligné par un verbe de sens contraire.

a) Les enfants entrent dans la classe.

b) Nous croisons les bras.

c) Ce radiateur réchauffe le coeur.

d) Ce sont des enfants sans respect: ils sont impolis.

e) L'arrivée du bus est proche.

f) Il ferme la porte.

g) IL éteint la lumière;

Moitié des exercices

pour les plus avancés, polycopié

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tableau, correction + justification

remarques sur le préfixe

 

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

Remédiation de la séquence avant évaluation

Dernière mise à jour le 30 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
contraires adj/n.c ET V
accords
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lecture des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Remplacer adjectif par son contraire en accordant.

reformulation 

exemple au tableau

une bonne note - une mauvaise note

remplacer nom commun par son contraire

Au tableau, exemple et justification

c'est une  possibilité  c'est une impossibilité

remplacer un verbe par son contraire

reformulation de la consigne

exemple et justification

il faut ordonner les livres il faut désordonner les livres

2. MISE en réflexion

collectif | 20 min. | recherche

Remplace l'adjectif souligné par son contraire en accordant:

a) la salle est vide.

b) Les filles sont blondes.

c) Le mur est solide.

d) tu es joyeux.

e) ils ont des engins rapides.

Moitié des phrases pour les moins avancés

a) nous écoutons le début de l'histoire.

b) ils se dirigent vers la sortie.

c) vous connaissez la vieillesse.

d) Nous avons l'interdiction d'ouvrir cette porte.

Moitié

a) les élèves salissent la classe.

b) Ton niveau augmente.

c) L'enfant refuse son repas.

d) Les ouvriers construisent une maison.

Moitié des phrases

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

CORRECTION et justification