l'école d'autrefois

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Prendre conscience de l'évolution des modes de vie en observant un milieu familier, l'école.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2012
Modifiée le 14 avril 2017
Statistiques
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37 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

l'école d'autrefois: les outils pour écrire

Dernière mise à jour le 13 avril 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Prendre conscience de l'évolution des modes de vie dans un milieu familier, l'école.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une plume et de l'encre.
Un cahier ou un registre ancien ( avec de l'écriture à la plume )
Ardoise en bois, carton, Velleda...
Remarques
La plume peut être conservée par le maître sur son bureau et utilisée pour les modèles d'écriture.

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Présenter le registre matricule de 1939 (ou un objet ancien, vieux cahier...)
Photocopier une page en format A4 pour que chaque élève puisse l'observer.

Donner un temps aux élèves pour lire et saisir toutes les informations.

Qu'est-ce que l'on voit?
De l'écriture, des noms, des prénoms, des dates. Des métiers.
Faire commenter l'écriture: elle est manuscrite, très élégante, recherchée. Quel était l'outil utilisé pour obtenir ce genre d'écriture? La plume et l'encre.
Demander aux élèves d'observer les dates de naissance des élèves. Certains élèves de la liste étaient nés dans les années 1920, il y a presque 100 ans.

Observer les métiers des parents. Beaucoup d'agriculteurs, de "ménagères". Demander aux enfants quels sont les métiers de leurs parents, au cours d'un échange expliquer que les modes de vie ont changé.

2. écrire

collectif | 15 min. | découverte

Montrer la vidéo sur l'écriture à l'école autrefois. (monsieur le maître, Ecole d'autrefois / écriture)
Présenter la plume et l'encrier aux élèves. Demander si il savent nommer chaque objet, porte-plume, plume, encrier.
Expliquer que les enfants écrivaient avec cet objet autrefois.
Qu'est-ce qui est différent aujourd'hui? Quels sont les outils pour écrire?
Utilise t-on encore la plume à l'école?
Pour quelle activité utilise t-on encore la plume?

Distribuer aux élèves la feuille "trace écrite". Lire le texte. Proposer à chaque élève d'écrire son prénom avec une plume et de l'encre.

Qu'est-ce qui est difficile? Est-ce que c'est agréable? Est-ce que c'est beau?

3. Les ardoises

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire observer les images: ardoise avec cadre en bois, en carton bouilli, ardoise Velleda et ardoise numérique.

Qu'est-ce qui n'existait pas autrefois?
Qu'est-ce qui existe toujours?
Qu'est-ce qu'on utilise pas encore?

En confrontant l'écriture à la plume et sur les ardoises lors de la même séance, on fait prendre conscience aux enfants qu'au cours du temps, il y a des chose qui disparaissent, des choses qui changent, ou des choses qui restent. Il y a des changement et des permanences.

Faire écrire une trace écrite (3/4 lignes) élaborée avec les élèves après un échange. Insister sur les choses qui restent et les choses qui changent.

2

l'école d'autrefois, la classe

Dernière mise à jour le 13 avril 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Prendre conscience de l'évolution des modes de vie dans un milieu familier, l'école.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
un pupitre ( en bois, avec encrier )
des photographies de classes

1. Découverte

groupes de 3 | 13 min. | découverte

Distribuer les photographies à chaque groupe. Les photographies ne doivent pas toutes être identiques. Autoriser les élèves à abstraire les éléments qui leurs semblent importants. Utiliser un feutre ou un fluo pour colorier les objets qui n'existent plus aujourd'hui ou que les élèves ne connaissent pas (pupitre, poêle...)

2. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Présenter le pupitre aux élèves. Demander à quoi servait le trou sur le coin de la table? ("à poser l'encrier")

Faire le point sur les éléments importants: les pupitres, le poêle, les uniformes, les classes de filles et de garçon, les vêtements des maîtres...

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger trace écrite avec les élèves, de la même manière que lors de la séance précédente.

Exemple de trace écrite: "Autrefois, il y avait des classes pour les filles et des classes pour les garçons. les enfants portaient des uniformes. On se chauffait avec un poêle..."

4. Préparer l'enquête

individuel | 10 min. | recherche

Lancer une discussion ( prise de parole justifiée) autour de l'école d'autrefois: c'était mieux, ou moins bien, à votre avis? En venir au fait que l'on ne sait pas tout ce que l'on voudrait savoir: que se passait-il lorsqu'un élève n'était pas sage? Qu'est-ce que l'on apprenait? Quels étaient les jeux des enfants autrefois? etc.

Distribuer aux élèves les tableaux d'enquête, puis leur expliquer:

"Nous allons mener une enquête, la plus précise possible. Vous allez devoir poser des questions à vos parents, vos grands-parents, aux personnes âgées de votre entourage. Pour que l'enquête soit réussie, nous allons expliquer quelles questions poser. Vous allez devoir formuler ces questions à l'oral pour vos familles, et remplir vos tableaux."

3

l'école d'autrefois: Les jeux et les sanctions

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Résultats de l'enquête

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Débat autour des résultats de l'enquête. Au tableau, noter rapidement les réponses obtenues par les élèves. Arrière grand parents/ Grands parents/ Parents et outils de l'élève/jeux/sanctions.

 

2. Les jeux et les sanctions

individuel | 15 min. | recherche

Présenter aux enfants les objets: osselets, yo-yo, toupies en bois, billes, bonnet d'âne, langue du bavard...
Demander aux élèves si ils les connaissent et si ils savent à quoi ces objets pouvaient servir.
Expliquer chaque objet. Demander aux élèves leurs avis sur les sanctions.

Distribuer la fiche sur les jeux et les sanctions autrefois.

Demander aux élèves d'écrire une phrase sur leurs ardoises pour donner leur impression sur les sanctions de l'école d'autrefois. Consigne: écrire une phrase claire et précise pour décrire les sanctions d'autrefois par rapport à celles d'aujourd'hui.

 

3. Mise en commun, trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire lire quelques propositions puis se mettre d'accord sur une phrase à rédiger au tableau. Les élèves recopient la phrase sur leur fiche ou dans leur cahier.

4. Les jeux d'autrefois: tableau de Bruegel

individuel | 10 min. | découverte

Présenter le tableau de Bruegel aux élèves et le décrire. Qu'est-ce que l'on voit? Que font les enfants? Quels sont leurs jeux?

Proposer aux enfants, sur une photocopie du tableau individuelle, de repérer 12 détails ou jeux intéressants et de les colorier. On peut éventuellement distribuer des agrandissements de parties différentes du tableau à chaque élève.

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

échanger autour des différentes remarques des élèves.

4

2 témoignages

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Prendre conscience de l'évolution des modes de vie au sein d'un milieu familier, l'école.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Un intervenant qui a connu l'école autrefois.
Une vidéo, témoignage d'une ancienne institutrice.

1. témoignage humain

collectif | 20 min. | recherche

 

Organisation de la classe: un intervenant extérieur à l'école ou plusieurs viennent témoigner, répondre aux questions des élèves sur l'école d'autrefois.

 

Laisser les élèves prendre la parole lorsqu'elle est justifiée. Si les enfants ne posent pas les questions les plus pertinentes, les guider. ( « souvenez vous des objets que l'on a vus... ») Proposer aux élèves de prendre appui sur les traces écrites déjà rédigées.

 

Enregistrer, noter les échanges. 

2. témoignage vidéo

collectif | 15 min. | découverte

 

Organisation de la classe: en regroupement devant l'ordinateur

 

Reprendre oralement ce qui a été dit lors de la séance précédente.

 

Passer une courte vidéo qui présente le témoignage d'une ancienne institutrice. La vidéo apportera un supplément d'informations aux témoignages des intervenants.

3. synthèse et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Faire récapituler tout ce qui a été appris de nouveau grâce ces témoignages.

L'écrire dans les cahiers. 

5

Carte mentale

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Réaliser une carte mentale sur l'école d'autrefois.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Organisation de la classe: échange collectif.

 

Débat collectif autour des résultats de l'enquête menée au sein des familles, des témoignages... Lecture magistrale de l'enseignant ( et commentaire des photographies) d'un livre sur l'école d'autrefois.

2. La carte mentale

binômes | 20 min. | recherche

Expliquer à nouveau aux élèves comment réaliser une carte mentale. (déjà fait en début d'année, voir la séquence carte mentale pour se présenter)

Afficher des photographies de l'école d'autrefois, à l'époque des grands parents, des parents ou aujourd'hui. ( plumes, pupitres, ordinateurs, stylos à bille, jeux, etc... )


Au centre du tableau, écrire "école d'autrefois" dans une bulle. Demander aux élèves quelles sont les différentes branches que l'on peut réaliser (utiliser les leçons): outils de l'élève, la classe, les jeux, les punitions...
Demander aux élèves de remplir leurs cartes mentales (premier jet au brouillon) par groupes de 2. Il faut que les cartes soient les plus précises et lisibles possible et n'omettre aucun détail.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Développer la carte mentale du tableau en fonction des propositions de chaque élève. Même en ce qui concerne l'aspect esthétique.

4. Cartes mentales au propre

individuel | 10 min. | entraînement

Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir commencer leur cartes mentales individuelles au propre sur une feuille blanche. Ces feuilles seront à coller dans les cahiers. Commencer par faire les branches et écrire chaque idée avant de décorer.

6

à la manière de Bruegel

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comparer les mordes de vie passés et présents en observant une toile de Bruegel sur les jeux d'enfants.

- Coopérer dans un projet artistique.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Reproductions du tableau de Bruegel.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre les photocopies des tableaux de Bruegel.
Expliquer aux élèves que le but de la séance sera d'en faire une version "moderne" en utilisant la photographie. Les élèves vont donc de voir se mettre en scène pour montrer des jeux. Ils seront pris en photo. Ensuite on réalisera un montage de ses photographies pour les coller sur des fonds.

1 groupe d'élèves va donc commencer à réaliser les fonds pendant que le deuxième fera des photos dans la cour à la manière de Bruegel.
Et on échangera les rôles.

2. Photos des jeux

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les élèves par groupe de 3/4 enfants présentent un jeu et on prend des photos dans la cour. Les élèves sont libre de mettre en scène un jeu ancien (osselets, billes) ou un jeu qui n'existait pas autrefois. Guider les élèves pour la mise en scène. Il faut qu'on "comprenne" les règles du jeu avec une seule image.

3. Fonds

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Réalisation des fonds sur de grandes feuilles blanches.
Le temps est souvent associé au thème de la spirale. On peut réaliser des jeux de couleurs avec craie grasse et encre ton sur ton.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer les photos réalisées et les fonds à chaque groupe. Expliquer que lors de la prochaine séance il faudra découper les photographies et coller sur les spirales.

7

à la manière de Bruegel (2)

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu et fait lors des séances précédentes. Tableau de Bruegel, photographies, fonds...

2. Découpage / collage

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Les élèves découpent les photographies pour ne garder que les enfants et les jeux.
Ensuite ils agencent chaque découpage sur leur fond pour les coller et réaliser une production par groupe de 3/4.

3. Mise en commun, affichage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les différentes productions. Les faire commenter par les élèves.
Dire pourquoi on aime, pourquoi on aime moins. Dire pourquoi c'est beau. Justifier ses choix, de couleurs, de collage, etc...