Le calendrier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
M. PICART
Objectif
Connaitre différents termes associés au mot "année"
(scolaire, civile, bissextile)
Utiliser un calendrier pour se repérer dans le temps
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
  • Savoir que la semaine est divisée en jours.
Dates
Créée le 24 novembre 2018
Modifiée le 24 novembre 2018
Statistiques
752 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le calendrier

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
un calendrier

1. une année

collectif | 15 min. | découverte

qu'est ce qu'une année?

faire émerger les notions de mois, jour, semaine, saisons, anniversaire...

quels sont les mois de l'année?

Combien il y a de jours dans une année?

que se passe t-il quand une année se termine?

une année = 12 mois =365 jours= 4 saisons

2. découverte du calendrier

collectif | 30 min. | recherche

Que peut-on utiliser pour se repérer dans l'année?

réponse attendue : un calendrier

distribuer les calendriers

découverte et manipulation libre

questions portant sur le calendrier pour comprendre son utilisation : 

- Combien y a-t-il de jours en Février?

- Quel jour est le 25 Août, le 12 mars et le 24 décembre?

- Qui fête t-on le 29 mars? le 15 décembre?

- Combien y a-t-il de dimanche en juillet?

- Combien y a-t-il de semaines dans l'année?

Quel est le dernier jour de l'année? et quel sera le premier jour de l'année suivante?

2

le calendrier

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
le calendrier
fiche d'exercice sur le calendrier

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

rappel de la séance précédente : de quoi se compose un calendrier ?

2. manipulation

collectif | 30 min. | réinvestissement

répondre aux différentes questions à l'aide du calendrier.

3. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

lire la leçon et la coller dans son cahier