Le centre ville

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. LE COZ
Objectif
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
- Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Dates
Créée le 25 novembre 2018
Modifiée le 25 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lire un plan de la ville de Cayenne, programmer et organiser une visite de la ville et organiser les données collectées pour un affichage dans la classe et pour l'envoyer à nos correspondants.

Déroulement des séances

1

Là où j'habite, le centre ville

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
- Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé.
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Plan de la ville de Cayenne
Plan des balades de Cayenne
Guide des Balades de Guyane
Vidéoprojecteur

1. Observation du plan

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des plans, 1 par élève.

 Regarder le document que je viens de vous distribuer, savez-vous ce que c'est?

Réponse attendue : c'est un plan

De quelle ville ? De Cayenne

Si vous observez plan, pourriez-vous trouver l'école?

L'école étant nommé sur le plan, elle est facile à trouver.

Projection du plan au tableau : un élève va nous montrer l'école sur le plan

Colorier ou faire une croix pour situer l'école sur son plan

2. Où j'habite

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant que nous avons situé l'école, vous allez observer le plan et suivre le chemin que vous faîtes tous les jours pour aller de chez vous à l'école.

Avec un crayon de papier, sur votre plan, matérialiser votre maison et ensuite tracer le chemin par lequel vous passez pour pouvoir venir à l'école.

Pour les élèves n'habitant pas Cayenne, ils devront chercher l'école R. Barthélémy et tracer le chemin entre les 2 écoles.

Pour Maryane, Micael et Leïla, je demande à leur voisin de table de les aider s'il y a besoin ou bien de venir me demander.

Si les élèves ne parviennent pas à trouver leur maison, ils peuvent me demander de l'aide, on regarde sur le plan projeté ensemble: lorsque vous sortez de l'école, où vous dirigez-vous? (droite/gauche/ je traverse....) et à l'aide de ces indications on essaye de retrouver le chemin ensemble.

 

3. Le chemin de l'école

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque chacun à trouver sa maison, je demande aux élèves qui le souhaitent de montrer sur le plan projeté au tableau le chemin de la maison jusqu'à 'école et de nommer les rues par lesquelles ils passent.

4. Je découvre le centre ville de Cayenne

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Par îlot, je distribue 1 guide (ou une copie des pages) , 1 plan architectural de la ville de Cayenne, 1 plan scanné des balades issus du livre et chaque élève a déjà son plan.

Dans le guide, vous allez chercher ce qui concerne le centre ville de Cayenne et vous allez regarder les sites intéressants qui sont proches de l'école et que nous pourrions aller visiter.

Dans chaque groupe, un secrétaire note les choix de lieux.

 

5. Je découvre le centre ville de Cayenne

collectif | 5 min. | réinvestissement

Une personne de chaque groupe vient dire les lieux qu'ils ont choisis.

On garde la liste pour la semaine prochaine et la semaine prochaine on organisera le parcours de la visite.

2

Organiser notre visite de Cayenne

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Plan de la ville de Cayenne
Plan des balades de Cayenne
Guide des Balades de Guyane
Vidéoprojecteur

1. Ma ville

collectif | 10 min. | réinvestissement

La semaine dernière, nous avons regarder le Guide des Balades de Guyane et vous avez choisi des lieux que nous pourrions visiter.

Sortez vos plans et vos prises de notes sur les lieux de visite.

Je distribue les guides et les plans

Regardez vos notes, il y a beaucoup de lieux à visiter, si nous voulons tous les visiter, il va falloir réfléchir à une bonne organisation. Comment pourrions nous faire?

Les amener à proposer de partager la balade en 2 parcours pour pouvoir réaliser les visites dans de bonnes conditions (chaleur, fatigue...)

 

 

2. Choix des lieux de visites

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Puisqu'on va faire cette balade en 2 parcours, il va falloir les organiser de manière à ce que nos déplacements se fassent de manière logique. C'est à dire en respectant un ordre qui formerait une boucle.

Je laisse à chaque îlot le soin de choisir leur parcours.

Je reste à disposition de chacun en cas de besoin, je circule entre les îlots pour donner des indications, remédier et relancer l'organisation.

3. Nos parcours

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève par îlot viens au tableau pour donner les lieux qui ont été choisis.

Je les écris au tableau.

Collectivement, observation des lieux que l'on retrouve dans tous les groupes, puis pour ceux qui ne sont que dans 1 ou 2 groupes, discussion pour valider ou non le lieu.

Une fois que tous les lieux ont été validés, choix des parcours.

Sur le plan projeté au tableau, on situe chacun des lieux et on partage la promenade en 2 parcours équilibré en terme de temps et de distance.

Amener les enfants à choisir le Musée des Cultures Guyanaises pour le visiter afin de découvrir comment était organisé une maison créole.

Après la validation des parcours, choix des dates de sortie et écriture du mot dans le cahier pour avoir des parents accompagnateurs.

3

Les parcours

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Les 2 parcours
Plan des balades de Guyane
Plan architecturale de la ville de Cayenne

1. Les parcours

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des parcours 1 et 2

Lecture orale pour être sûre que chaque élève a compris.

2. tracer mon parcours

binômes | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève reprend son plan de Cayenne et sur les tables, je distribue des plans grand format de la ville pour faciliter la lecture des noms de rue.

Vous allez situer les lieux du parcours et  prévoir les itinéraires en regardant le nom des rues et vous le tracerez sur votre plan.

Sur le tableau, projection du plan de Cayenne pour une visibilité maximale.

Observer et comprendre l'itinéraire nous permettra d'être prêt pour la sortie vendredi matin.

3. validation collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève au tableau et moi en soutien, les autres élèves oralement chacun leur tour.

On nomme toutes les rues, les places... bref toutes les actions nécessaire pour aller d'un lieu à l'autre jusqu'au retour à l'école.

L'objectif est la visualisation du trajet pour  permettre aux élèves d'être autonome dans leurs déplacements lors de la sortie, sans que je ne sois obligée de conduire la visite.

4. Le matériel

collectif | 10 min. | recherche

Alors, de quoi aurons-nous besoin vendredi pour la sortie ?

Réponses attendues : plan, parcours, guide.

Et pour vous, quel équipement?

tenue de sport, casquette, chaussures de sports et bouteilles d'eau.

Ecriture du mot dans le cahier pour prévoir la tenue et rappeler la sortie

4

Le centre ville

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France
- Dans des espaces urbains.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche réalisée d'après le livre Histoire et Géographie de Guyane
Remarques
dans le fichier joint, il n'y a pas la copie du texte puisqu'il provient d'un livre d'histoire, il n'y a que les photos et les questions.

1. Le centre ville

collectif | 5 min. | découverte

Si je vous centre ville, que cela signifie-t-il pour vous?

Réponses attendues : le coeur de la ville, le centre

D'après vous que pourrait-on y trouver?

réponses attendues :  des magasins, des commerces...

Et notre école est-elle en centre ville? Oui/non

2. Etude de document

individuel | 25 min. | recherche

Regardons ensemble la fiche que je viens de vous distribuer.

On y trouve plusieurs photos et un texte issu du livre Histoire et Géographie de Guyane.

Sous chacune des photos, il y a quelques questions. Observez la première image, puis nous répondrons aux questions ensemble. la procédure sera la même pour chaque photo et pour le texte.

Photo 1 : rues organisées en quadrillage, elle donne sur la mer.

Photo 2 : restaurants, commerces. En plus banque, poste, impôts...

Photo 3 : c'est une maison créole ancienne que l'on a réparé pour qu'elle redevienne belle.

Photo 4 et 5 : Place des amandiers, kiosque et espace de jeux pour se détendre.

Le texte qui est en dessous aura été lu pour aider à répondre aux questions

3. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, grâce aux documents, si je vous demande maintenant ce qu'est un centre ville, ce qu'on y trouve et si vous habitez en centre ville, que diriez-vous?

Elaboration de la trace écrite collectivement :

Dans le centre ville, on trouve tous types de commerces dit de "proximité", comme des magasins de vêtements, des bazars, de l'alimentation ainsi qu' un marché pour acheter des produits frais. Mais aussi des services comme des banques, la poste ou des centres administratifs type impôts, préfecture etc.

Il y a aussi des lieux pour se détendre et s'amuser comme des parc pour enfants, des restaurants, un cinéma, des musées, une bibliothèque...

Notre école est situé en plein centre  ville.

5

La sortie

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
- Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé.
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Dans des espaces urbains.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Photos plastifiées
Photos supplémentaires
Plan muet
Prises de notes durant la sortie
feuille blanche
vidéoprojecteur
Remarques
Ce même déroulement sera utilisé encore une fois à l'issue de la deuxième sortie

1. La sortie

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vendredi, nous sommes allés dans Cayenne, qu'avons nous fait?

Visiter différents lieux de la ville, pris des photos, des notes...

Bien, regarder le plan : projection du plan muet.

Que voyez-vous?

Réponse attendue : un plan de Cayenne avec des ronds blancs.

A quoi correspondent-ils ?

Réponse attendue : aux lieux que nous avons visités.

Distribution des photos : îlot 1 à Leïla, îlot 2 à Maryane, îlot 3 à Yulieth et îlot 4 à Dayron.

2. Mise en forme de l'affichage

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Montrez les photos que je viens de vous distribuez.

Que voyez vous sur les photos? Des numéros, qu'allez-vous faire avec? On va faire correspondre les numéros aux ronds blancs.

Parfait, pour chaque groupe, peu importe l'ordre dans lequel vous prendrez les photos, je souhaite que ceux à qui j'ai distribué les photos commencent puis chacun votre tour vous continuerez. La validation de l'emplacement doit être collective avant que vous n'écriviez le numéro dans le rond blanc.

Distribution des plans, 1 par îlot.

Ceci va nous permettre de faire un affichage collectif qui restera dans la classe mais aussi de faire un envoie à nos correspondants en métropole.

Je passe dans les groupes pour aider et accompagner les élèves

3. validation collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous voyez, j'ai reproduit le plan au tableau, nous allons corriger et valider les numéro sur le plan.

4. Informations

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

A l'aide des photos supplémentaires, vous allez rédiger par groupe des petits textes informatifs sur les lieux que nous avons visités en fonction des prises de notes de la sortie et des photos supplémentaires. Répartitions des tâches:

îlot 1 : textes pour 1 à 3

îlot 2 : textes 4 à 8

îlot 3 : 9 à 11

îlot 4 : 12 à 15

Ecrivez les textes sur la feuille et utilisez le numéro de la photo pour rédiger les petits textes.

5. Phase 5

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais récupérer vos textes et demain, lorsque nous iront en informatique, nous les taperont dans le traitement de texte.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Dans des espaces urbains.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Lecture de la fiche pour être sûre que tout le monde a bien compris.

Pour Micaël, Maryane et Leïla, ils viennent se mettre aux tables à côté de mon bureau, je fais l'évaluation avec eux, notamment pour Micaël qui a du mal à écrire et lire.