Conjugaison du verbe être

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Savoir reconnaitre le verbe être conjugué au présent de l'indicatif
- Savoir conjuguer le verbe être au présent de l'indicatif

- Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2018
Modifiée le 25 novembre 2018
Statistiques
18 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre et reconnaitre le verbe être au présent de l'indicatif
Durée
45 minutes (5 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique qu'auparavant, le sE ont travaillé sur un verbe un peu particulier qui est le verbe avoir

 

Il demande un bref retour collectivement

Les E donnent la conjugaison du verbe avoir

Pe explique qu'il y a un autre verbe qui ne se conjugue pas comme les autres

2. Problematisation

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous distribuer une feuille sur laquelle il y a trois types de mots : des mots soulignés, des mots en gras et des mots en italiques.

En découpant ses étiquettes, vous allez devoir recréer les phrases en mettant soulignés+gras+italiques

 

Chaque mots va dans un groupe, on ne peut pas mettre un mot seul, ils forment obligatoirement un groupe de 3

 

! Faire reformuler par plusieurs E !

 

!! Donner une méthode pour savoir su les phrases construites sont correctes --> Je le dis dans ma tête pour voir si ça à du sens !!

3. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

LEs E sur leur cahier recherche les bonnes combinaisons afin de recréer les phrases possibles.

 

Pe passe dans les rangs pour visualiser les techniques des E et étayer si besoin est

4. MeC

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe fait arrêter l'activité

Pour la correction il demande à plusieurs E de venir au tableau pour écrire les phrases qu'ils ont construites.

 

LEs E viennent au tableau pour écrire les phrases construites qu'ils pensent correctes.

LEs autres E valident ou non les phrases proposées en explicitant pourquoi.

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe revient sur les phrases et les valide ou non à la fin.

 

Il explique que dans chaque phrases les verbes sont conjugués, ils demandent aux E comment faire pour retrouver le verbe à l'infinitif, quand il n'est pas conjugué. --> Il doit...

 

En utilisant cette méthode pour toute les phrases, les E découvrent que le travail portait sur la conjugaison du verbe être.

 

Ensemble la classe peut relire l'ensemble de la conjugaison du verbe être

 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Construire des phrases en utilisant l'auxiliaire être
Durée
40 minutes (4 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe demande un rappel sur la dernière séance

Nous avons appris à reconnaitre le verbe être conjugué

 

C'est un verbe qui ne se conjugue pas comme les autres verbes

Demander aux E de conjuguer le verbe avec les pronoms personnels à l'oral collectivement 

2. Problematisation et recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons travailler sur le verbe être et vous allez le conjuguer.

Vous allez travailler en groupe. Chaque groupe va avoir une feuille comprenant la fin d'une phrase. Chacun votre tour vous allez devoir conjuguer le verbe être en utilisant les pronoms personnel

Faire un rappel sur les pronoms personnels.

Par exemple si la phrases est (écrire au tableau) "... chez moi." le premier dira "je suis chez moi" le deuxième, "tu es chez moi" le troisième "il est chez moi" le quatrième "elle est chez moi" le premier "nous sommes chez moi" le deuxième "vous êtes chez moi" le troisième "ils sont chez moi" et le quatrième "elles sont chez moi"

 

Faire reformuler par différents E

Les E en groupe, forment les phrases à partir des fin de phrases mis à disposition par PE

Pe passe à travers les rangs pour confirmer si la conjugaison de l'auxiliaire est correcte.

3. MeC

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe demande aux E de retourner à leurs places.

 A l'oral et collectivement, les E donne les réponses aux différents phrases avec chaque pronoms personnels. Les réponses se donnent chacun leurs tours afin que chaque enfant puisse donner une réponse

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE demande aux E d'expliquer ce qu'ils ont appris aujourd'hui

LEs E font un rappel de la séance et un rappel de la conjugaison du verbe ^etre au présent