LE FEMININ DES NOMS ET DES ADJECTIFS

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. PERRIGAUD
Objectif
-Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms,déterminants,adjectifs)

-Observer les marques du genre entendues et écrites
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser : - des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; - d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; - des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).

Cycle 3 - Programme 2020

  • Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Dates
Créée le 26 novembre 2018
Modifiée le 26 novembre 2018
Statistiques
523 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

savoir reconnître le masculin et le féminin d'un nom et d'un adjectif et faire les transformations nécessaires pour changer le genre

Déroulement des séances

1

SEANCE D'APPRENTISSAGE SUR LES NOMS SIMPLES

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (masculin / féminin).


- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre , à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, ).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo CANOPE
feuille de leçon
feuille d'exercice
cahier du jour

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

collectif | 5 min. | découverte

CONSIGNE: dans quelle discipline allons travaillez? référence à l'emploi du temps expliqué le matin

REPONSE ATTENDUE: en français en orthographe

CONSIGNE: nous allons travailler sur le féminin des noms communs. A la fin de la séance vous serez capable de transformer un nom masculin au féminin et l'inverse ; nous allons commencer par les noms les plus simples qui demandent peu de transformation. Qui peut me rappelez comment s'appelle le masculin et le féminin? 

REPONSE ATTENDUE: le genre du nom commun

CONSIGNE : qui peut nous rappelez comment on identifie le genre d'un groupe nominal?

REPONSE ATTENDUE : on regarde le mot devant le nom (déterminant) si c'est le ou un c'est masculin si c'est la ou une c'est féminin

CONSIGNE: mais alors quand c'est au pluriel avec les ou des comment faites vous?

REPONSE ATTENDUE: on remet au singulier 

REPONSE DE L'ENSEIGNANT : effectivement en remettant au singulier on change , on transpose. Aujourd'hui nous allons donc apprendre à transposer les noms les plus simples 



 

 

2. DISTRIBUTION DE LA LECON A COLLER + VIDEO CANOPE

collectif | 10 min. | découverte

CONSIGNE : je vais vous distribuer le leçon que l'on va lire ensemble

Lecture faite à tour de rôle par différents élèves

Vous pouvez coller votre leçon dans le cahier de leçon partie orthographe

Avez vous des questions? si non qui peut me donner quelques exmples?

Nous allons vérifier si cela est juste en regardant une petite vidéo de 2'50

3. EXERCICES INDIVIDUELS D'ENTRAINEMENT

individuel | 20 min. | entraînement

CONSIGNE : je vais vous distribuer 2 feuilles d'exercices. Nous allons lire les consignes ensemble puis vous pourrez faire les exercices directement sur la feuille que vous collerez dans votre cahier du jour après avoir écrit orthographe sous la dictée flash.

C'est un entraînement individuel mais vous pouvez vous aider de la leçon.

 

exercices allégés en écriture pour Guévyn

 

clôture de la séance : la semaine prochaine nous verrons d'autres noms dont la transposition n'est pas aussi évidente qu'aujourd'hui 

2

LE FEMININ DES NOMS DONT LA CONSONNE DOUBLE

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (masculin / féminin).


- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre , à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, ).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
VIDEO CANOPE 2
CAHIER DE LECON
CAHIER DU JOUR

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

collectif | 5 min. | découverte

CONSIGNE : dans quelle discipline allons travailler? 

REPONSE ATTENDUE: en orthographe

CONSIGNE : qu'avons nous appris la semaine dernière? Qu'avons nous fait?

REPONSE ATTENDUE :nous avons travaillé sur la transposition du masculin au féminin et l'inverse en rajoutant un e ou en l'enlevant et aussi en changeant le déterminant

CONSIGNE : nous allons donc voir lors de cette 2ème séance que parfois on ne peut pas juste rajouter un e il faut doubler la consonne finale

 

 

2. DISTRIBUTION DE LA LECON A COLLER + VIDEO CANOPE

collectif | 10 min. | découverte

CONSIGNE: je vais vous distribuer une nouvelle leçon que nous allons lire ensemble . Ensuite vous la collerez dans votre cahier de leçon partie orthographe juste après celle de la semaine dernière.

Avez vous des question?

Si non donnez moi quelques exemples à l'oral

Nous allons vérifier nos informations par une petite vidéo

3. ENTRAINEMENT INDIVIDUEL

individuel | 20 min. | entraînement

CONSIGNE : je vais vous distribuer des exercices que vous allez faire sur votre cahier du jour de façon individuelle mais vous pouvez vous aider de votre leçon

Vous les ferez juste après la dictée falsh après avoir écrit orthographe

 


exercices allégés en écriture pour Guévyn​

3

LES IRREGULARITES DU FEMININ

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (masculin / féminin).


- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre , à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, ).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
LECON
CAHIER DE LECON
ARDOISE
CAHIER DU JOUR

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

collectif | 5 min. | découverte

CONSIGNE :dans quelle discipline allons nous travailler?

REPONSE ATTENDUE : en orthographe sur le féminin et le masculin

CONSIGNE : qu'avons nous appris la semaine dernière?

REPONSE ATTENDUE : nous avons appris que pour certains mots il faut doubler la consonne finale avant de mettre un e

CONSIGNE : aujourd'hui nous allons voir que parfois le mot change complètement ou qu'il faut faire quelques transformations différentes que celles que nous avons déjà étudiées 

2. DISTRIBUTION DE LA LECON A COLLER

collectif | 10 min. | découverte

CONSIGNE : je vous distribue la leçon que nous allons lire ensemble avant de la coller dans le cahier de leçon partie orthographe après le leçon de la semaine dernière

cette leçon concerne les noms qui changent complètement comme un homme/un femme , les noms se terminant par "f" qui devient "ve" comme un sportif/une sportive , les noms se terminant par "eur" qui devient "trice" ou "euse" comme un agriculteur/une agricultrice un nageur/une nageuse , les noms se terminant en "tre" qui devient "tresse" comme un maître/une maîtresse , les noms qui ne change pas comme un enfant/une enfant 

Nous allons faire quelques exemples sur l'ardoise :

le facteur :

l'instituteur :

le voleur : 

le tigre : 

un journaliste :

 

 

3. ENTRAINEMENT INDIVIDUEL

individuel | 20 min. | entraînement

CONSIGNE : je vous donne des exercices à faire dans le cahier du jour après la dictée flash. Vous écrivez orthographe

Vous pouvez vous aider de votre cahier de leçon

 


exercices allégés en écriture pour Guévyn​

4

ENTRAINEMENT AVANT L'EVALUATION

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (masculin / féminin).


- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre , à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, ).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
CAHIER DE BROUILLON
CAHIER DE LECON
CAHIER DU JOUR

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

collectif | 5 min. | découverte

CONSIGNE :dans quelle discipline allons nous travailler?

REPONSE ATTENDUE : en orthographe sur le féminin et le masculin

CONSIGNE : qu'avons nous appris la semaine dernière?

REPONSE ATTENDUE: nous avons appris que parfois il y a des mots qui ne changent pas ou qui changent beaucoup au féminin

CONSIGNE : aujourd'hui nous allons faire des exercices d'entraînement en collectif puis en individuel pour se préparer à l'évaluation de le semaine prochaine

 

2. EEXERCICES EN GROUPE

collectif | 15 min. | entraînement

CONSIGNE : je vous distribue des exercices que vous faites en groupe   tout le monde note les réponses sur le cahier de brouillon er chacun doit donner des réponses    (Guévyn n'écrit pas)

je passerai voir chaque groupe afin de voir si tout se passe bien et si tout le monde a bien compris 

3. EXERCICES INDIVIDUELS

individuel | 15 min. | entraînement

CONSIGNE : je vous donne des exercices à faire sur le cahier du jour en individuel après la dictée flash vous écrivez orthographe 

 


exercices allégés en écriture pour Guévyn​

5

EVALUATION

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (masculin / féminin).


- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre , à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, ).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
FEUILLE D'EAVALUATION

1. DISTRIBUTION DE L'EVALUATION

individuel | 10 min. | évaluation

CONSIGNE: je vous distribue l'évaluation personne ne fait rien pour le moment

Nous allons lire les consignes afin de m'assurer que tout le monde a bien compris ce qu'il fallait faire

Avez vous des questions?

 

2. EVALUTION

individuel | 25 min. | évaluation

CONSIGNE : vous pouvez commencer vous avez 25 minutes je vais mettre le timer au tableau je veux le silence total car il s'agit d'une évaluation individuelle 

pensez à noter la date et votre prénom

bon courage j'ai confiance en vous

 

évaluation allégée en quantité et en écriture pour Guévyn Jade et Hugo