Le machin

Discipline
L'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
L. BROCHU
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner.
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
- Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Dates
Créée le 26 novembre 2018
Modifiée le 26 novembre 2018
Statistiques
19 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les personnages

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
33 minutes (5 phases)

1. Découverte de l'album

collectif | 3 min. | découverte

Présentation de l'album

Description de la couverture

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'album en entier

3. Repérer et nommer les marottes

collectif | 5 min. | recherche

Découverte des marottes

Jeu libre

Nommer chacune d'entre elles

- Kiki l'alligator

- Lili la fourmi

- Juju le canard

- Bobo l'éléphant

- Zaza la brebis

Apport lexical

4. Fiche personnage

individuel | 10 min. | recherche

Découper et coller les étiquettes des personnages en face des images

5. Mémory

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jeu de mémory des images tirées du machin : Personnages, vêtements

2

Les noms des personnages

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Relecture

collectif | 5 min. | découverte

Relecture du livre

2. Recherche des éléments clés

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de montrer les illustrations qui correspondent :

- Chacun des personnages

- Les vêtements

- Le lac

- La forêt

- Le petit bonhomme tout nu

 

3. Lecture

collectif | 5 min. | entraînement

Lecture des noms des personnages dans les 3 écritures (fiche)

Mémory lecture des noms des personnages :

- Script - script

- Script - cursive

 

4. Tracer des lettres

individuel | 10 min. | entraînement

Repasser avec son doigt sur les lettres des noms des personnages

Essayer de retrouver les lettres de certains noms d'animaux

Essayer de produire les lettres du mot Lili avec de la pâte à modeler

3

Raconter l'histoire

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Repérer les étapes

collectif | 10 min. | recherche

Faire dire aux élèves les différentes étapes du livre

2. Raconter l'histoire

individuel | 10 min. | évaluation

Donner le livre à l'enfant et lui demander de nous raconter l'histoire