L'environnement proche

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BERTAINA
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
  • Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
  • Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Dates
Créée le 27 novembre 2018
Modifiée le 27 novembre 2018
Statistiques
89 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les couleurs en anglais

Dernière mise à jour le 27 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards couleurs
Fiche leçon

1. Annonce de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Annonce de l’objectif de la séance : « Aujourd’hui, nous allons revoir les couleurs. A la fin de la séance vous saurez reconnaître et nommer les différentes couleurs que vous connaissez en anglais. »

2. Manipulation : What colour is it?

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant présente une flashcard de couleur et pose la question suivante à la classe : "What colour is it ?». `

Laisser les élèves émettre des hypothèses quant au mot anglais désignant la colour. Le cas échéant, donner la réponse en utilisant la structure "It 's.…" et en faisant répéter les élèves.

L'enseignant écrit la question au tableau, puis affiche en dessous la flashcard et écrit la réponse à côté.

Répéter ce manège pour chacune des couleurs : blue, red, yellow, orange, pink, green, black, white, purple, grey.

3. Exercice d'entraînement oral

collectif | 10 min. | entraînement

Laisser la trace écrite affichée au tableau.

L'enseignant va voir un élève, pointe du doigt un objet coloré de la classe et pose la question

"What colour is it ?".

L'élève doit répondre en utilisant la structure "It's....." et en donnant la bonne couleur.

L'élève répète cet exercice en allant voir un camarade. Ainsi de suite.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser les élèves recopier la trace écrite sur leur cahier (voir exemple de présentation).

2

Les prépositions de lieu

Dernière mise à jour le 27 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : Mobiliser des les prépositions pour le repérage dans l'espace d'un élément de l'environnement proche
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Une balle
Un bocal
Fiche leçon

1. Annonce de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Annonce de l’objectif de la séance : « Aujourd’hui, nous allons revoir les prépositions de lieu. A la fin de la séance vous saurez utiliser les propositions de lieu en anglais afin de décrire la place d’un objet par rapport à un autre. »

 

2. Prépositions de lieu, rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler les prépositions de lieu en français: under (sous), on(sur), in(dans), in front of (devant), next to (à côté de), behind (derrière), between (entre), in the right of (à  la droit de, in the left of  (à la gauche de).

3. Manipulation; Where is the ball ?

collectif | 15 min. | recherche

La maîtresse a à sa disposition une balle et un bac vitré.

La maîtresse place la balle dans le bac.

Where is the ball ?

The ball is in the box.

De même avec under (sous), on(sur), in(dans), in front of (devant), next to (à côté de), behind (derrière), between (entre), in the right of, in the left of

Au fur et à masure afficher les flashcards correspondantes.

4. Entrainement oral

collectif | 10 min. | entraînement

Laisser la trace écrite affichée au tableau.

L'enseignant va voir un élève, lui demande de venir au tableau. L’élève place la balle comme il veut.

Where is the ball ?

Il interroge un élève pour y répondre. L’élève ayant répondu vient au tableau et ainsi de suite. (Voir si possibilité de travail en binômes)

 

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser les élèves recopier la trace écrite sur leur cahier (voir exemple de présentation).

3

La matériel scolaire

Dernière mise à jour le 27 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- S'approprier le vocabulaire du matériel scolaire
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courante sur son environnement immédiat (notamment scolaire).
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards matériel scolaire A5, A4

1. Annonce de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Annonce de l’objectif de la séance : « Aujourd’hui, nous allons revoir les outils de l’écolier. A la fin de la séance vous saurez reconnaître et nommer les différents outils dont vous avez besoin en classe »

2. Manipulation: Flashcards matériel scolaire

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant montre des flashcard d'outils scolaires :

a pen

a pencil case

a rubber

a pencil

scissors

a glue

Les élèves répètent les mots après l'enseignant pour se les approprier.

L'enseignant montre les flashcards et les élèves essaient de se rappeler le mot qui y est associé.

3. Exercice: what is it?

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant montre une flashcard et demande à un élève de dire de quoi il s'agit.

"What is it ?"

4. Exercice: "Put your .... up"

collectif | 5 min. | entraînement

"Put your .... up"

Les élèves doivent alors lever l'outil scolaire demandé au-dessus de leur tête.

Proposer à des élèves d'être le meneur pour un outil scolaire.

5. Exercice oral: Quel est l'intrus?

binômes | 5 min. | entraînement

Chaque binôme possède sur sa table les flashcards en format A5. La maîtresse donne un outil oralement et ils doivent retourner la carte correspondante et ainsi de suite jusqu'à trouver l'intrus final.

6. Trace écrite

individuel | 10 min. | entraînement

Faire noter la trace écrite