Remplir sa production avec du graphisme

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
C. LEREBOURS
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Dates
Créée le 27 novembre 2018
Modifiée le 27 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance qui fait suite à une séquence en géométrie et espace

Déroulement des séances

1

Graphismes dans sa production

Dernière mise à jour le 27 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Sa production
- Feutres noirs fins

1. Pertinence des graphismes

collectif | 10 min. | découverte

En collectif, afficher au tableau plusieurs productions d'élèves et discuter ensemble de la pertinence des graphismes à incorporer.

Ex: fusée: petits traits verticaux pour exprimer le mouvement du décollage / toit de la maison: petits ponts faisant penser aux tuiles

Montrer aussi contre-exemples: pertinence du poisson ?

2. Incorporer du graphisme dans sa production

individuel | 20 min. | réinvestissement

On prend sa production et on s'installe à une table avec assez de place. 

Discussion individuelle avec l'élève autour de la pertinence du graphisme qu'il peut incorporer si difficulté

Rôle du PE: vérifier la tenue du feutre/vérifier pertinence du graphisme