LES DROITES PARALLELES

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. PERRIGAUD
Objectif
ATTENDUS DE FIN DE CYCLE 3- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).


Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
  • Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite. - Alignement, appartenance. - Perpendicularité, parallélisme. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite.
Dates
Créée le 28 novembre 2018
Modifiée le 28 novembre 2018
Statistiques
121 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

SEANCE D'APPRENTISSAGE

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
FEUILLE DE LECON
FEUILLE D'EXERCICES
REGLE
EQUERRE

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

collectif | 5 min. | découverte

CONSIGNE : dans quelle discipline allons nous travailler?

REPONSE ATTENDUE : on va faire de la géométrie

CONSIGNE : très bien   qu'avons nous fait les semaines précédentes?

REPONSE ATTENDUE : on a tracé des droites perpendiculaires

CONSIGNE : et qu'est ce que je vous ai dit à propos de cette leçon?

REPONSE ATTENDUE : qu'elle était très importante car on allait s'en resservir pour une autre leçon

CONSIGNE : et oui en enfin aujourd'hui nous allons aborder une nouvelle leçon sur les droites parallèles et nous nous servirons des droites perpendiculaires . Avant de vous distribuer la leçon qui peut me dire ce que sont pour lui 2 droites parallèles?

REPONSE ATTENDUE  : ce sont 2 droites qui ne se croisent jamais

2. DISTRIBUTION DE LA LECON POUR RECONNAITRE DEUX DROITES PARALLELES

collectif | 30 min. | découverte

CONSIGNE : je vais vous distribuer une leçon sur laquelle nous allons essayer de comprendre ce que sont deux droites parallèles sans les tracer pour le moment il s'agit juste de les reconnaître

Vous collez votre leçon dans le leçon partie géométrie après la leçon sur les droites perpendiculaires

lecture de la leçon ensemble avec la notion que les droites parallèles ont toujours un écart constant afin qu'elles ne se coupent jamais

qui peut me donner des exemples de parallèles dans la vie de tous les jours?

REPONSES ATTENDUES : des roues de voitures , les côtés de nos bureaux en classe , les côtés de la porte , les côtés du tableau , les côtés des feuilles….

CONSIGNE : très bien il me semble que vous ayez compris le principe du parallèlisme .Je vais maintenant vous distribuez quelques duos de droites et nous allons voir ensemble comment vérifier si elles sont bien parallèles.

distribution des feuilles à coller dans le cahier de leçon

Comment puis je vérifier que les droites ne se couperont jamais?

REPONSE ATTENDUE : en continuant de les tracer

CONSIGNE : cela serait beaucoup trop compliqué vos feuilles et vos cahiers ne seraient pas assez grands. E n réalité deux droites parallèles ont un écart constant entre elles c'est à dire que si l'on mesure l'écart entre les 2 droites nous trouverons toujours la même mesure au millimètre près il faut donc être très précis

 

mesurons l'écart de ces droites ensemble

3. EXERCICES INDIVIDUELS

individuel | 35 min. | découverte

CONSIGNE : je vous distribue une feuille avec plein de droites vous devrez repérer lesquelles sont parallèles juste en mesurant l'écart constant

Je vous laisse travailler seul pendant 35 mins je vous mets le timer au tableau et je travaille pendant ce temps avec les ce2

faites ce que vous pouvez il se peut que cela vous paraisse compliqué et c'est normal ne vous inquiétez pas

2

SAVOIR TRACER DES DROITES PARALLELES

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
CAHIER DE LECON
REGLE
EQUERRE
CAHIER DU JOUR

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

collectif | 5 min. | découverte

CONSIGNE : dans quelle discipline allons travailler aujourd'hui?

REPONSE ATTENDUE: en géométrie sur les droites parallèles

CONSIGNE : très bien qu'avons nous appris la semaine dernière?

REPONSE ATTENDUEnous avons pris à reconnaître des droites parallèles qui ne se croisent jamais en mesurant l'écart entre les deux

CONSIGNE : cet écart s'appelle écart constant c'est à dire qu'il a toujours la même distance il ne change pas. Nous allons apprendre aujourd'hui comment tracer nous même des droites parallèles avec un point donné ou non et c'est là que va nous servir notre leçon sur les droites perpendiculaires 

2. DISTRIBUTION DE LA LECON A COLLER

collectif | 25 min. | découverte

CONSIGNE : je vous distribue la leçon que vous coller dans votre cahier de leçon à la suite de celle de la semaine dernière partie géométrie

lecture de la leçon collective 

exemples au tableau fait par plusieurs élèves et correction argumentée par le reste du groupe classe 

Il me semble que vous ayez compris même si je sais que vous paraître un peu difficile et c'est normal c'est une nouvelle leçon  

3. EXERCICES INDIVIDUELS

individuel | 30 min. | entraînement

CONSIGNE : je vous distribue des exercices à faire seul pour lesquels il faudra tracer des droites parallèles avec un point donné ou non.

Vous pouvez garder vos leçons + la leçon sur les droites perpendiculaires 

je vous laisse 30 mins je mets le timer au tableau je vais travailler avec les ce2 appliquez vous je préfère que vous en fassiez moins mais bien

A la fin des 30 mins si certains élèves ont éprouvé des difficultés ils ont la possibilité de prendre des exercices pour s'entrainer chez eux ou pendant les temps d'autonomie 

3

SEANCE DE REMEDIATION CAR ELEVES MAJORITAIREMENT EN DIFFICULTE

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
FEUILLE D'EXERCICES
CAHIER DE LECON
REGLE EQUERRE

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

collectif | 30 min. | remédiation

CONSIGNE : dans quelle discipline allons travaillez aujourd'hui

REPONSE ATTENDUE : nous allons tracer des droites parallèles

CONSIGNE : certains de vous sont venus me voir et j'ai vu en corrigeant que cette leçon était compliquée pour vous

nous allons donc refaire une séance de remédiation afin que vous soyez prêts pour l'évaluation de la semaine prochaine

tout d'abord nous allons relire et réexpliquer la leçon et je vais envoyer des élèves faire des exemples au tableau puis je vous donnerai des exercices en autonomie pour vous entrainer 

2. EXERCICES DE REMEDIATION INDIVIDUELS

individuel | 30 min. | remédiation

CONSIGNE : je vous distribue des exercices d'entrainement que vous faites directement sur la feuille 

vous pouvez travailler avec les ce2

n'hésitez pas à solliciter Brigitte (AVS) si vous vous sentez en grande difficulté sur un exercice 

je sais que vous êtes capables j'ai confiance en vous

4

EVALUATION

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.


- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
FEUILLE EVALUATION
REGLE
EQUERRE

1. RENDRE L'ENSEIGNEMENT EXPLICITE

individuel | 5 min. | évaluation

CONSIGNE : que faisons aujourd'hui en géométrie?

REPONSE ATTENDUE : on fait une évaluation sur les droites parallèles

CONSIGNE  : je vous distribue l'évaluation nous la lisons ensemble vouspouvez toutes les questions s'il y a des choses que vous ne comprenez pas car après vous serez seul et en silence total devant votre feuille

2. EVALUTION

individuel | 45 min. | évaluation

EVALUATION PENDANT 45 MINS AVEC TIMER AU TABLEAU PENDANT QUE JE TRAVAILLE SILENCIEUSEEMNT AVEC LES CE2