phrase simple, phrase complexe, proposition juxtaposée ou coordonnée

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. LE COZ
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Dates
Créée le 28 novembre 2018
Modifiée le 28 novembre 2018
Statistiques
54 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

phrase simple et une phrase complexe

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
distinguer une phrase simple et une phrase complexe
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fiche renard
fiche escargot
fiche tri de phrase
fiche renard CE2
vidéos réseau canopée

1. Réactivation des connaissances

collectif | 10 min. | découverte

Que faut-il pour faire une phrase?

Une majuscule, un point, plusieurs mots, elle doit avoir un sens.

donnez moi des exemples de phrases

Oralement, les élèves inventent des phrases.

Vous vous rappelez que l'on a appris les différents types de phrases et les différentes formes.

aujourd'hui, nous allons en apprendre encore plus sur la phrase

2. comprendre la notion phrase simple phrase complexe

collectif | 15 min. | recherche

Distribution du petit  texte de l'escargot.

Vous allez lire le petit texte que je viens de vous distribuer. Une fois que vous l'aurez lu, vous allez répondre aux questions qui sont en-dessous

lecture silencieuse des élèves pour répondre aux questions

petit rappel pour les aider à trouver les verbes: on se pose la question qui est-ce qui? ou qu'est-ce qui?

Pour Maryane et Micael, distribution des étiquettes phrase/non phrase, ils doivent découper les étiquettes et coller sur le cahier, uniquement celles qui sont des phrases.

Correction collective, projection du texte au tableau.

les élèves donnent le nombre de phrases oralement, puis cherchent les verbes conjugués et les dénombrent.

remédiation si nécessaire pour trouver les verbes et les phrases.

Je donne la réponse aux 2 dernières questions. phrase simple et phrase complexe

Projection des 2 films du réseau canopée : phrase simple/phrase complexe

3. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Distribution de la fiche avec les phrases. On va vérifier que vous avez bien compris la différence entre phrase simple et phrase complexe

 Pour chaque phrase, vous chercherez les verbes conjugués et les verbes à l'infinitif puis vous direz si c'est une phrase simple ou une phrase complexe.

lecture des phrases et entraînement

Pour Micael et Maryane, distribution de la fiche d'exercices renard.

Je vais travailler avec Micael et Maryane, je vous laisse un peu de temps pour travailler, si vous ne comprenez pas un mot, une phrase, venez me voir.

Je lis avec Micael et Maryane les phrases  du texte puis je leur dis de trouver le nombre de phrases. Je leur demande par quoi commence une phrase et par quoi elle finit. Vous pouvez prendre un crayon de couleur différent pour chaque phrase.

Correction collective, projection des phrases au tableau.

correction du premier exercice puis explication de la consigne de l'exercice suivant.

4. synthèse

collectif | 5 min. | réinvestissement

Alors qu'avons nous découvert aujourd'hui?

la différence entre une phrase simple et une phrase complexe.Seuls les verbes conjugués comptent, il y a autant de proposition que de verbes conjugués.

2

phrase simple et une phrase complexe trace écrite et pour aller plus loin

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier phrase simple et phrase complexe à partir du repérage des verbes conjugués et de la notion de proposition.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
film réseau canopée
cahier de leçon de français

1. Réactivation de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce que l'on a découvert la semaine dernière.

la différence entre une phrase simple et une phrase complexe, autant de proposition que de verbes

Projection du film du réseau canopée : proposition

Si vous deviez expliquer à un camarade ce qu'est une phrase simple et une phrase complexe, que diriez vous?

faire attention aux nombres de verbes, autant de proposition que de verbes

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la trace écrite à l'ordinateur pour projection au tableau.

Elaboration de la trace écrite avec la maîtresse oralement et écriture dans la cahier de leçon.

Une phrase simple est une phrase qui ne contient qu'un seul verbe conjugué. On peut aussi l'appeler proposition indépendante.

Une phrase complexe est une phrase qui contient plusieurs verbes conjugués. Il y a autant de proposition que de verbes conjugués.

Une proposition c'est l'ensemble des mots qui se rapportent au même verbe. Les propositions sont séparées soit par une conjonction de coordination soit par des signes de ponctuation.

 

Micael et Maryane reprennent leur fiche renard sur les phrases et poursuivent l'entraînement

3. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

prenez votre livre à portée de mot à la page 15 et faîtes l'exercice n°7

Exercice sur le cahier du jour

Je passe entre les tables pour vérifier qu'ils ont bien compris et je surveille le travail de Micael et Maryane

Correction orale

J'écris au tableau quelques phrases des élèves.

Dans ces phrases, qu'est-qui sépare les propositions les unes des autres?

des petits mots (conjonction de coordination) ou de la ponctuation

 

4. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans la leçon on a dit qu'il existait autant de proposition que de verbes, nous allons regarder 2 petits films pour comprendre la différence entre ses propositions et apprendre comment elle s'appelle.

Projection des 2 films réseau canopée.

Qu'avez vous compris?

une proposition introduite par de la ponctuation est une proposition juxtaposée, si elle est introduite par une conjonction de coordination, c'est une proposition coordonnée.

Compléter la trace écrite avec ce que l'on vient de comprendre

Reprise du cahier de leçon pour compléter et finaliser la leçon.

3

proposition juxtaposée et coordonée, entraînement

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
images
cahier du jour
Jeux des étiquettes de phrases
Phrases avec proposition subordonnée

1. Rappel de la leçon

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qui peut me dire ce qu'il a retenu de la leçon de la semaine dernière?

Faire la différence entre phrase complexe et phrase simple

le différence entre proposition coordonnée et juxtaposée

 

2. Entraînement

collectif | 25 min. | entraînement

Projection des images au tableaux

Regardez ces images, pour chaque image faire 2 à 3 phrases simples.

après quelques minutes les élèves lisent leurs phrases oralement.

J'écris certaines phrases au tableau.

A partir des phrases simples que vous avez écrites, vous devez maintenant faire des phrases complexes soit en juxtaposant, soit en coordonnant vos phrases.

 

Les élèves reprennent leurs phrases pour les transformer.

Je passe entre les tables pour les aider

jeux d'étiquettes avec des mots pour composer des phrases.

Micael et Maryane doivent d'abord recomposer une phrase qui a du sens puis ils l'écrivent dans le cahier du jour et ensuite ils entourent le verbe.

Correction orale collective, je demande à chaque élève qui lit sa phrase ce qui relie les 2 propositions.

Faire l'exercice n°9 p 19

J'écris les phrases au tableau lors de la correction.

3. Pour aller plus loin

collectif | 10 min. | réinvestissement

Projection au tableau des phrases :

Tu iras prendre ta douche lorsque tu auras fini de manger.

Maman sortira le gâteau du four lorsqu'il sera cuit.

Maintenant que tu connais mieux Jérôme, tu peux lui expliquer ton projet.

Comment sont ces phrases?

complexes

qu'est-ce qui les sépare?

des mots, de la ponctuation

vous sauriez dire comment elles sont?

juxtaposée coordonnée

Non, c'est une troisième forme de proposition, nos l'aborderont plus tard dans l'année. Ce sont des propositons subordonnées.