Connaitre quelques parties du Corps Humain

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
E. LECHAT
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même et sur une représentation.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
Dates
Créée le 30 novembre 2018
Modifiée le 05 décembre 2018
Statistiques
392 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

séance 1 : vidéo

Dernière mise à jour le 04 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découverte
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo
Informations théoriques
Séance répétée plusieurs fois durant les temps de regroupement de la semaine.

1. vidéo partie du corps

collectif | 10 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=fho0yuJ4Fag

 

 

2. Exploitation de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Au choix : 

- Faire venir un enfant au tableau. Demander aux autres enfants : "où sont les bras d'Abdelmalik ?". Sélectionner un enfant pour venir les montrer aux autres. Faire cela avec plusieurs parties du corps.

- Demander aux enfants toujours durant le regroupement : "où sont vos jambes ?".  Les enfants montrent la partie du corps concernées sur eux mêmes et l'enseignant valide.

2

Séance 2 : Reconstitue le corps du garçon

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du corps sur soi-même et sur une représentation.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Corps humain d'un petit garçon éclaté + feuilles A4 + Colle
Informations théoriques
Attendu de fin de cycle
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

1. Reconstitue le corps d'un garçon

collectif | 15 min. | entraînement

1. Distribution d'une feuille A4 ainsi que des parties d'un corps humain éclaté.
 

2. Nommer les différentes parties du corps avec l'enfant. Leur faire montrer les parties du corps représentées sur eux-même.

 

3. Leur demander de placer les éléments un par un : "En haut tu vas mettre la tête du garçon."
 

4. Valider chaque positionnement et leur donner les tubes de colle.

 

5. Leur demander de dire de quelle partie du corps il s'agit en montrant du doigt.

3

Séance 2 : Aïe mon ventre

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du corps sur soi-même et sur une représentation.
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
Support vidéo clip dessin animé
Bonhomme éclaté format A3
Grille de suivi individuel + Compétences sur DOJO à renseigner après
Ardoise
Feuilles A4
Corps humain éclaté et plastifié
Informations théoriques
Attendu de fin de cycle
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

1. Accroche : clip musique vidéo projeté

collectif | 8 min. | découverte

Objectif : 1. Discrimination auditive des termes (tête, ventre, bras, jambe)

                 2. Association mot/image

                 3. Situer les parties du corps sur soi

                 4. Oraliser les parties du corps

 

Support : clip musique audio-visuel

 

1. Clip audio-visuel commentée et mimée par le professeur

https://www.youtube.com/watch?v=6lVmKB4BBjk

 

2. Reprise du refrain

"Aïe mon ventre, Aïe ma tête, Aïe mon bras, Aïe ma jambe, Aïe, Aïe, Aïe x6"

+ Gestes pour désigner les parties du corps

 

3. Oralisation et répétition des mots "ventre, tête, bras, jambe"

 

4. Annonce des différents ateliers qui succèdent (voir phase  2)

 

2. ATELIERS

individuel | 15 min. | évaluation

ACTIVITE DU PROFESSEUR 
(remédiation individuelle + suivi apprentissage)

LECON EN 3 TEMPS pour apprendre le vocabulaire des parties du corps + vocabulaire spatial "en haut, en bas, au milieu"
Activité individuel

Etape 1 : Montrer et nommer les différentes parties d'un corps éclaté : "Voici la tête, les bras,..."
L'élève doit reconstituer le corps éclaté. L'enseignant peut l'aider en utilisant le vocabulaire spatial "en haut, en bas, au milieu".

Etape 2 : association image/mot : "où est la tête ?", l'élève doit retrouver la partie du corps nommée.

Etape 3 : connaissance des mots "tête, bras, jambes, ventre". Questionner l'élève sur les parties du corps.

Grille de suivi + suivi individuel sur dojo le soir pour compte rendu aux parents.

 

ACTIVITE DE l'ATSEM : DICTEE DU BONHOMME DE DECEMBRE
Groupe de 4-5 enfants 

1. Sur des ardoises, les enfants doivent dessiner un bonhomme étape par étape. L'ATSEM est elle-même en possession d'une ardoise. Elle valide chaque étape du dessin de l'enfant avant de passer à la suivante.

2. Une fois que le groupe d'enfant a dessiné un bonhomme sur son ardoise, passer sur un support papier en continuant de faire une dictée si besoin.

 

ACTIVITE AUTONOME

Groupe de 4 enfants  en autonomie

- Puzzle sur les parties du visage et les parties du corps

 

 

3. DICTEE A L ADULTE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Regroupement avec la reprise du clip vidéo

2. Dictée à l'adulte pour reconstituer le corps de l'enfant malade au tableau format A3