Programmer avec le robot Thymio

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. CROUCHEZ
Objectif
Comprendre le langage informatique employé pour communiquer avec Thymio
Comprendre comment l'ordinateur et Thymio échangent
Transmettre des instructions à Thymio qui permettent de résoudre des défis
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 décembre 2018
Modifiée le 05 décembre 2018
Statistiques
65 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, il s'agit pour les élèves, après avoir découvert le robot Thymio, l'avoir manipulé et avoir compris l'ensemble des fonctionnalités de base, de découvrir comment programmer le robot.
L'objectif général est de permettre aux élèves de relever différents défis en autonomie : il faut donc qu'ils et elles comprennent le fonctionnement du logiciel et les interactions ordinateur - robot.

Déroulement des séances

1

Comment communiquer avec Thymio

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Créer un langage commun à la classe pour pouvoir communiquer avec Thymio
Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information
Durée
59 minutes (6 phases)
Matériel
Robots Thymio + clés USB
Ordinateurs avec logiciel
Cartes VPL plastifiées
Tableau cartes

1. Découverte des cartes VPL

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Le PE distribue les cartes aux élèves.

Je vous laisse un temps d'observation de ces cartes. Vous pouvez discuter entre vous de ce qu'elles représentent. Nous allons ensuite en discuter.

2. Premier tri des cartes

groupes de 4 | 12 min. | recherche

Consigne : vous allez essayer de trier ces cartes. Il s'agit de mettre les cartes qui "vont ensemble" en expliquant pourquoi. Vous notez vos justifications sur votre cahier de recherche.

Les élèves trient les cartes. Le PE fait verbaliser les critères de tri par groupe.

A la fin de la phase de recherche, une première mise en commun est effectuée : il s'agit d'analyser les critères de tri.

3. Deuxième tri des cartes

groupes de 4 | 12 min. | recherche

Consigne : vous allez trier ces cartes. Il s'agit à présent de les répartir en deux groupes. Vous notez vos justifications sur votre cahier de recherche.

La mise en commun fait aboutir un tri en fonction de la couleur (bleu / orange). Les élèves pourront exprimer que d'un côté on a "ce qui concerne les capteurs", de l'autre "ce que fait Thymio".

4. Analyse des cartes

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : sur la feuille que je vous distribue (tableau des cartes), vous allez décrire chacune des cartes.

Le PE assiste les élèves.

Lors de la mise en commun, il s'agit de faire ressortir que les cartes bleues correspondent à des actions de Thymio (cartes actions) et les cartes oranges à des événements extérieurs à Thymio (cartes événements).

 

5. Présentation de l'interface du logiciel de programmation VPL

collectif | 10 min. | découverte

En collectif, le PE projette l'interface logicielle VPL.

Il présente les différentes zones de l'interface :

- on fait noter la présence des cartes découvertes durant la séance

- on fait noter la zone centrale de programmation

- on fait noter les boutons actions (lecture, stop)

 

Communication entre Thymio et l'ordinateur : comment Thymio communique-t-il avec l'ordinateur ?

On fait remarquer la présence de la clé USB allumée, les élèves vont verbalisé la communication sans-fil : internet, wifi, bluetooth, radio, etc.

On ne va pas au delà de ce premier constat dans cette séance;

6. Bilan intermédiaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, nous avons découvert un moyen de communiquer avec Thymio : par l'intermédiaire de symbole identifié, nous pouvons décrire des actions et des événements que Thymio reconnait ou réalise.

Nous avons trié ces cartes (le langage de Thymio) en deux groupes : d'une part les actions que Thymio peut réaliser, d'autre part les événements auquel Thymio peut réagir.

Nous avons enfin découvert l'interface du logiciel qui nous permettra d'échanger avec Thymio, dans le cours suivant.