LA BOULE A NEIGE

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
K. HERVE DANET
Objectif
savoir faire une hypothèse
manipuler pour obtenir un résultat
comprendre le coté soluble des certaines matières
rendre compte des expériences
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
  • Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
  • Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
  • Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions.
Dates
Créée le 10 décembre 2018
Modifiée le 11 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

fabrication d'une boule à neige pour le bricolage de noel

observer la boule
se poser la question comment peut on faire la neige ?
Emmettre des hypothèses
faire des expériences
rendre compte
fabriquer la boule

Déroulement des séances

  • Séance 1 : OBSERVATION ET HYPOTHESE - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 2 : experience - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 3 : fabrication - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
1

OBSERVATION ET HYPOTHESE

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
savoir regarder
emmettre des hypotheses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
BOULE A NEIGE

1. observation

groupes de 8 | 5 min. | découverte

l'enseignant montre une boule à neige fabriquée au préalable.

Il laisse les enfants regarder et s'exprimer

Il explique ensuite que c'est le bricolage qui va etre fait pour noel.

phase d'observation et de langage   

2. hypothèses

groupes de 8 | 15 min. | recherche

l'enseignant explique que pour pouvoir fabriquer la boule il va falloir trouver avec quoi est faite la neige qui est dans la boule

Je vais vous poser une question : d'après vous, de quelle matière est composée la neige que vous voyez dans la boule ? (ne pas hésiter à reformuler si la question est compliquée)

observation de la neige et emission d'hypothèses

sel, farine, sucre, plastique.........

la question étant ouverte les enfants vont peut etre avoir des difficultés à se lancer. ne pas hésiter à aider pour pour la première hyppothèse.

2

experience

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
verifier les hypotheses émises
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
sucre, farine, sel.....
petit pot
eau

1. experimentation

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

observation

Sur la table il y a tous les objets et toutes les matières qu'il faut pour trouver en quoi est faite la neige. Je vous laisse essayer et ensuite vous me direz ce qui fonctionne ou pas.

les enfants essayent les différentes combinaisons et observent le résultat.

2. conclusion et dictée à l'adulte

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

l'enseignant note les conclusions des enfants afin de laisser une trace dans le cahier de vie

réflexion : pourquoi cela fonctionne avec certains materiaux mais pas avec d'autres ? ils transmettent leurs conclusion à l'enseignant.

c'est trop lourd, cela reste au fond

ça fond

cela n'a pas la bonne couleur......

3

fabrication

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
personnage en plastique ou préalablement fabriqué en pate auto durcissante (sapin, bonhomme de neige...)

1. fabrication de la boule à neige

individuel | 10 min. | réinvestissement

aider l'enfant dans les manipulations

coller le personnage sur le couvercle (au centre et laisser sécher une nuit)

coller le couvercle sur le pot

mettre de l'eau dans le pot et de la glycerine (3/4 eau, 1/4 glycerine)

mettre de la neige ou des paillettes en faisant attention à ne pas trop en mettre

mettre le couvercle à l'envers sur le pot

Ne pas mettre trop de neige sinon risque de tempete dans la boule

bien visser et coller le couvercle pour éviter les fuites